Ювентус в середине января в первом матче полуфинала Кубка разгромно обыграл Интер 3:0, а в прошлый уик-энд доказал свое превосходство и в рамках чемпионата Италии – Старая Синьора забила два сухих мяча в ворота миланской команды. Подопечные Роберто Манчини в последнее время заметно сдали, и все ожидали, что ответная игра полуфинала Коппы сама собой превратится в обычную формальность. Да и сам алленаторе особо не верил в успех своей команды: мало того, что в поединке из-за дисквалификации не смогла сыграть основная пара центральных защитников Миранда-Мурильо, так и сам Манчини дал отдохнуть основному портьере Хандановичу – место в рамке занял Хуан Пабло Каррисо.

Впрочем, и Макс Аллегри дал отдохнуть ряду основных исполнителей – Буффона заменил Нето, одним из дефенсоре стал Даниэле Ругани, в нападении действовали Дзадза с Моратой, а Пауло Дибала не сыграл ни минуты в сегодняшнем поединке. И забегая наперед, ближайший резерв не справился со своей задачей: бьянко-нери за девяносто минут не ударили в створ ворот Каррисо, центральная ось заметно проседала, а молодой Ругани явно не оправдывает выдающиеся ему авансы.

Начало поединка, да и вообще вся игра подходила под диктовку Интера. Нерадзурри владели инициативой, но часто мяч не долетал до владений Нето – в линии атаки, особенно в первом тайме, не хватало креативных действий. Хозяевам удалось забить быстрый гол на 17-й минуте встречи – Марцело Брозович с линии штрафной пробил точно в угол ворот. Буквально через несколько минут миланцы могли удваивать счет, но мяч после удара Льяйича метров с восемнадцати угодил в перекладину. Больше опасных моментов Интер не создавал – круглый большую часть времени находился в центре поля у защитников Змей, и, как было сказано выше, не хватало неординарных решений вблизи ворот соперника.

Сразу же после перерыва Интер отличился во второй раз. Эдер, проводивший лучшую игру в составе своей новой команды, ворвался  с фланга  в штрафную и прострелил во вратарскую – Иван Перишич отправил круглого уже в пустой угол ворот Ювентуса. Забив, подопечные Манчини через несколько минут могли и сами разыгрывать мяч с центра поля – Дзадза вышел на свидание с Каррисо, но пробил в штангу. 

В середине тайма Старая Синьора пыталась отодвинуть игру от собственных ворот и сохранить этот счет в матче, который полностью устраивал чемпионов Италии. Однако этому не суждено было случиться – на 82-й минуте Иван Перишич вошел в штрафную, где был сбит Ругани. Андреа Джервасони указал на точку, а Марцело Брозович реализовал пенальти и забил третий мяч в ворота Нето. Неугомонный Перишич мог решать исход поединка до финального свистка, но бразильский вратарь Юве продемонстрировал отличнейшую реакцию и не дал хорвату вывести Интер в финал Коппы.  

Массимилиано Аллегри выпустил на поле Погба – с появлением француза игра туринцев заметно оживилась, и в дополнительное время именно гости были ближе к победе. Дважды Поль выводил Дзадзу практически один на один с Каррисо, но Симоне не смог отличиться в воротах Интера. Перед самым финальным свистком дважды забить упустил шанс Мората – оба раза на высоте сыграл аргентинский кипер Интера. В овертаймах голы не забивались – путевка в выход финал Кубка решалась в серии пенальти.

Конечно, было бы намного интереснее увидеть противостояние между Буффоном и Хандановичем, нежели Нето и Каррисо. Игроки Ювентуса и Интера не оставляли шансов вратарям. Не было у Нето возможности отбить и сильнейший удар Паласио, но Родриго попал в перекладину. Старая Синьора проводит один из наихудших матчей в сезоне, пропускает три мяча в одной встрече впервые с июня прошлого года, но в серии пенальти вырывает победу у Интера и выходит в финал Коппы, в котором встретится с Миланом 21-го мая. 

Евгений Лабскир, Football.ua

Интер — Ювентус 3:0 (3:5 по пенальти) (первый матч 0:3)
Голы: Брозович, 17, 82 (пен), Перишич, 49

Интер: Каррисо — Сантон, Д`Амброзио, Жуан Жезус, Нагатомо — Брозович, Медель, Кондогбия (Бьябьяни, 46) — Перишич, Эдер (Манай, 113), Льяйич (Паласио, 75)

Ювентус: Нето — Лихтштайнер (Баоцальи, 55), Ругани, Бонуччи, Алекс Сандро — Куадрадо, Стураро, Эрнанес (Лемина, 71), Асамоа (Погба, 86) — Дзадза, Мората

Предупреждения: Жуан Жезус, Д`Амброзио, Перишич, Эдер, Сантон — Стураро, Бонуччи, Куадрадо, Лемина, Погба, Дзадза