В каждом чемпионате на том или ином отрезке турнирной дистанции выскакивают так называемые "команды-сюрпризы". Бывают они разочаровывающими, что подтвердят болельщики Ювентуса прошлого года, но бывают сюрпризы и позитивные. На данный момент взор всей итальянской прессы обращен к великолепной Аталанте, которой в этом сезоне руководит Джан Пьеро Гасперини.

Еще в преддверии сезона мало кому верилось в окончательный успех бергамасков. Самые оптимистичные прогнозы упирались в показатели на уровне середины таблицы, более скромные предрекали борьбу за выживание, радикальные — понижение в классе. Тому были свои предпосылки: внушительный старт прошлого сезона сменила безалаберная форма на его финише. Эдоардо Рея по-разному пытался нивелировать уход латиноамериканских лидеров нападения и ужасную игру обороны, самым популярным методом стало варьировать многочисленные схемы. Удалось удержать команду на плаву. Некий скепсис вызывала и кандидатура нового алленаторе. Гасперини — сторонник использования схемы с тремя защитниками, постоянное использование которой требует понимания между собой оборонцев чуть ли не на ментальном уровне, дабы избежать обидных казусов.

Все опасения воплотились в реальность. За первые семь туров команда пропустила 12 (!) мячей, расположившись в подвале турнирной таблицы. Конечно, можно было списывать на перестройку коллектива под нового тренера, но четыре поражения далеко не явным фаворитам, где и откровенные аутсайдеры имелись (Лацио, Сампдория, Кальяри и Палермо), заставили руководство клуба задуматься над принятым им в межсезонье решением. Тучи над Гасперини сгущались, а красок добавлял календарь Королей провинциалов. Благо для клуба и самого Гасперини, в этой части хронология событий в Бергамо ход событий перечит советской хронологии: застой имени Реи сменила непродолжительная перестройка Гасперини, за которой настала столь желаемая оттепель.

Ведь не даром футбольная академия клуба считается если не лучшей, то точно одной из во всей Италии. Вот только мало кто верил, что начнет уверенную поступь по турнирной таблице Аталанта уже с седьмого тура, еще и в поединке с Наполи, еще и с многочисленной плеядой молодых итальянцев в составе. Так, в победной игре с Партенопеи приняли участие Андреа Конти, Маттиа Кальдара, Роберто Гальярдини, Альберто Грасси (успешно продан в Наполи зимой и взят в аренду летом) и Андреа Петанья. Можно было бы списать эту минимальную победу на волю случая, недооценку или физическую неготовность со стороны подопечных Сарри, но совсем недавно эти же ребята разгромили с идентичным счетом 3:0 Дженоа и Сассуоло, а до этого одолели Интер.

Вообще, россыпь перспективных юношей в составе Аталанты является второй любимой темой журналистов, особенно, после беспроигрышной серии бергамасков. Большинство из этих игроков были "ноунеймами" еще в прошлом сезоне, и только сейчас начинают о себе заявлять в полный голос. Роберто Гальярдини, проведя последние несколько сезонов на правах аренды в Серии В, впечатлил своей игрой на предсезонных сборах, а потом и на старте сезона. В первых трех турах Гальярдини совершил две голевые передачи, а в последнее время хоть и не удавалось отличиться результативным действием, но форма 22-летнего итальянца заставила Джампьеро Вентуру вызвать его в Скуадру Адзурру вместо травмированного Маркизио.

Но Роберто не единственный юноша, который будет процветать под крылом Гасперини. Маттео Кальдара от тура к туру прибавляет на позиции центрального оборонца. Его уверенная игра не только дает результат (один пропущенный гол за последние шесть туров), но и заставляет говорить о потенциальной связке в сборной Италии с Ругани и Романьоли. Список молодых талантов продолжает итальянский дуэт Петанья – Конти. Первый прошел всю молодежную академию Милана, но не пригодился россо-нери. Сейчас в Бергамо нападающий расцвел другими красками, являясь незаменимым игроком на острие атаки, попутно усадив на лавку запасных доселе основного Пинилью и самую громкую летнюю покупку клуба Палоски. Конти успел о себе заявить еще в конце прошлого сезона. Он не стал игроком основы при Рее, но зачастую подменял пропускавших из-за дисквалификации или травм игроков основы. Уже тогда говорили, что между Аталантой и Наполи был заключен договор, по которому Де Лаурентис имеет первоочередное право на покупку нескольких игроков, в том числе и Конти. Старт текущего итальянского первенства Андреа начал в основе, уже отметившись голом и двумя результативными передачами.

Но громче всех о себе на старте сезона заявил Франк Кессье. 19-летний ивуариец с четырьмя голами в первых трех турах и еще одним в Кубке Италии поставил на уши всю Европу. За полузащитником выстроилась огромная очередь из топ-клубов, в число которых входили Ювентус, Арсенал и Манчестер Юнайтед, но руководство клуба заняло категорическую позицию и вскоре продлило контракт с игроком до 2021 года. Игра Франка заставила болельщиков Аталанты забыть о летней потере Луки Чигарини и Мартена Де Роона, которые были стабильными игроками основы. Навыки игры в обороне, отличные физические характеристики и не по годам уверенная игра наталкивают на мысль, что Кессье будет безоговорочным игроком основы в этом сезоне, а летом и вовсе может повторить судьбу Диавара, который за короткий промежуток времени совершил скачок из Болоньи в Наполи.

На одной молодежи далеко не заедешь, посему в Аталанте имеется парочка опытных исполнителей, которые делают состав более сбалансированным. Из Лацио перебрался албанец Этрит Бериша, в обороне опыта придает Андреа Мазьелло, в нападении, а точнее под ним, не последнюю роль играет дуэт Куртича и Гомеса. Но главной особенностью команды является ее коллективизм, опасности можно ждать от любого. Помимо вышеупомянутых 4 голов Кессье, по три на свой счет записали Гомес, Куртич и Петанья, по два – Кальдара и Мазьелло. Та же ситуация и с голевыми передачами – по "дублю" у Конти, Петаньи и Гальярдини, также ассистами отмечались Кессье, Куртич, Мазьелло и Фройлер. Говорить о разнообразии взятия ворот также излишне, ибо здесь присутствует весь букет: стандарты, комбинации в одно касание, дальние удары и т.д.

Убедительная серия без поражений, в которых команда пропустила лишь один гол, единожды сыграла вничью с Фиорентиной во Флоренции (0:0), и одержала победы над Наполи (1:0), Интером (2:1), Пескарой (1:0), Дженоа (3:0) и Сассуоло (3:0), позволила болельщикам клуба погрузиться в сказку, по сюжету которой Аталанта идет в группе лидеров чемпионата, разделяя 4-5 места с Лацио. На данном этапе тяжело сказать о вероятности участия Аталанты в еврокубках, свеж в памяти пример прошлого сезона. До нового года La Dea предстоит сразиться с Ромой, Ювентусом, Миланом, и эти матчи точно прольют больше света на дальнейшую судьбу команды. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что у Джан Пьеро Гасперини есть все инструменты, чтоб удивить грандов.

Известный афоризм гласит: "Чем выше заберешься, тем больнее падать". За уверенной победой неизбежно следует тяжелое поражение. За удачным циклом идет провальный. Может в будущем Королей провинциалов и ждет черная полоса, на данный момент жители Бергамо спокойно могут идти на Атлети Адзурри д’Италия с уверенностью, что увидят красивую игру в исполнении их любимцев. А возврат к вере в собственную академию дает повод предполагать, что падение может быть и не таким болезненным.