Изначально казалось, что у Кротоне нет шансов сохранить прописку в Серии А, ведь Акулам предстояло сразиться с Лацио, который уж точно посильнее будет, чем Палермо, в гости к которому отправился Эмполи. Кроме того, не стоило забывать, что у Кротоне было на одно очко меньше, чем у конкурента...
Впрочем, Акулы очень быстро продемонстрировали, что в битве за выживание для них авторитетов нет, и не прошло и четверти часа, как Лацио оказался в роли отыгрывающегося, а вскоре и проигрывающим два мяча! Правда, один мяч с пенальти Иммобиле отыграл, но под конец тайма Баштуш дал серьезную фору хозяевам — заработал второй горчичник и покинул поле.
Тем временем в Палермо было все не так лихо и весело, как в Кротоне. Хозяева выстроили эшелонированную оборону, а гости никак не могли взять в толк, каким образом отыскать в ней бреши.
После первого тайма Кротоне сохранял прописку в Серии А, а Эмполи шел на вылет. Но обеим командам предстояло провести еще минимум 45 минут...
А после перерыва претенденты на место в элите наглядно продемонстрировали, кто из больше хочет и больше достоин прописки в Серии А. Кротоне забил третий мяч в ворота Лацио, а Эмполи не смог удержать даже ничью на Сицилии, и вместе с хозяевами в следующем сезоне усилит Серию Б.
Наверное, такой исход справедлив, ведь было бы очень обидно, если бы совершившие такой героический рывок на финише Акулы в итоге утонули...

Кротоне — Лацио 3:1

Голы: Налини, 14, 60, Фальчинелли, 22 — Иммобиле, 26, с пенальти.
Кротоне: Кордас — Сампризи, Чеккерини, Феррари, Мартелла — Роден, Барберис (Котник, 90+5), Кризетиг, Налини (Месба, 88) — Тонев, Фальчинелли (Болелло, 90+4).
Лацио: Стракоша — Баштуш, Уоллас (Спиццикино, 79), Раду — Баста, Билья (Крекко, 69), Патрик, Мурджа, Милинкович-Савич — Андерсон (Росси, 69), Иммобиле.
Предупреждения: Фальчинелли, Кризетиг, Налини — Баштуш, Патрик, Билья, Раду.
Удаление: Баштуш, 42.

Палермо — Эмполи 2:1

Голы: Несторовски, 76, Бруно Энрике, 84 — Крунич, 87.
Палермо: Фулиньяти — Сионек, Гонсалес, Гольданига — Рисполи, Руджеро (Бруно Энрике, 60), Яяло (Балог, 74), Чочев, Алисами — Дьяманти (Ло Фасо, 82) — Несторовски.
Эмполи: Пелаготти — Лорини, Беллуски, Коста, Паскуаль — Крунич, Диуссе, Кроче — Зайц (Пуччарелли, 60) — Маккароне (Марилунго, 58), Тиам.
Предупреждения: Алисами, Дьяманти, Чочев — Беллуски, Диуссе, Лорини, Коста.