В финальном матче Кубка Италии встретятся Ювентус и Милан. Несмотря на то, что в чемпионате обе команды занимают практически несопоставимые позиции — "бьянконери" уже фактически примеряют золотые медали чемпионов, а "россонери" еще не гарантировали себе даже участие в еврокубках, финал есть финал, и заранее отдавать предпочтение номинальным хозяевам Стадио Олимпико не стоит.

Ювентус – Милан

Среда, 9 мая, 22:00. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Антонио Дамато

Если не считать уже практически решенного вопроса с титулом чемпиона Италии (преимущество в шесть очков над Наполи за два тура до финиша превращает его в пустую формальность), то Ювентус на данный момент еще ничего не выиграл. Суперкубок достался Лацио, в Киев едет Реал... С этой точки зерния команда умудренного опытом Массимилиано Аллегри находится в том же положении, что и Милан лишь начинающего свой тренерский путь Дженнаро Гаттузо.

Трудно заранее предсказать, насколько сильна будет страсть к победе молодой и перспективной команды с Сан-Сиро, и хватит ли этого для того, чтобы вывести из равновесия отлаженный туринский механизм (ничьи против СПАЛа и Кротоне, а также поражение от Наполи показали, что и "старая синьора" не без греха). Будем лишь надеяться, что слова Буффона, для которого матч 9 мая станет, скорее всего, последним финалом Кубка Италии в карьере футболиста, сказавшего, что итальянский футбол никогда не станет скучным, пока существуют такие матчи, как Ювентус — Милан, полностью оправдаются.

Ювентус не сможет рассчитывать в финале на дисквалифицированного Кьеллини и вновь оказавшегося под опекой клубных медиков Хеведеса. Зато Манджукич, который пропустил матч против Болоньи, снова в строю. Есть приятная новость и для поклонников Милана: Билья, сезон для которого мог закончиться досрочно из-за травмы, восстановился ранее установленного срока и включен в заявку на матч. Вряд ли Гаттузо рискнет выпустить его в основе, но в случае необходимости может воспользоваться опытом и мастерством аргентинца.

Интересные факты

Ювентус выиграл последние четыре Кубка Италии, а игроки Милана не держали в руках этот почетный трофей долгих 15 лет.

- Ювентус не пропускает в последних пяти матчах Кубка Италии.

- Милан сыграл вничью последние три матча в Кубке Италии.

- Ювентус выиграл у Милана последние четыре матча во всех турнирах.

- Милан не может забить в последних трех матчах Кубка Италии.

- Ювентус забивает не менее двух мячей в последних четырех матчах против Милана.

 

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Кьеллини, Хеведес – Конти.

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Сейчас все наши мысли заняты финалом Кубка Италии. Эта игра очень важна для нас, поэтому не будем отвлекаться на скудетто. Ювентус – Милан – это настолько серьезно, что победить в финале мы сможем только ценой напряжения всех сил. Я восхищен работой Дженнаро Гаттузо и всегда чувствовал, что он сможет стать отличным тренером. Он начал с непростого испытания, возглавив Милан в трудный момент, и отлично справляется".

"Милан – очень техничная команда, с которой надо держать ухо востро и не допускать малейшей расслабленности. Но я уверен в своих ребятах. Думаю, финал доставит удовольствие всем зрителям, а нам принесет первый и, уверен, не последний титул в сезоне".

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"Мы прекрасно понимаем, с кем нам придется встретиться в финале. Ювентус – великая команда, укомплектованная блестящими игроками. Чтобы выиграть, мы должны будем показать что-то сверхъестественное. И прежде всего надо забыть о страхе. Мы должны атаковать соперника, но хотелось бы избежать ошибок в обороне. У меня еще очень мало опыта. Я знаю, как готовиться к финалам в качестве игрока. Но я никогда не готовил команду к финалу в качестве тренера. Нам предстоит сыграть против команды, которая объективно сильнее нас, но я не приемлю ситуацию, когда подобные оправдания приводят проигравшие".

"Сегодня я говорил с Арриго Сакки, и он пожелал мне удачи. Я знаю, что меня поддерживает и Карло Анчелотти, хотя с ним мы сегодня еще не говорили. Большая честь, что в меня верят такие люди. Надеюсь, в меня так же верят мои подопечные, и они не забудут то, чему я их учу – выкладываться на поле полностью. И даже больше".

footballпрогноз 2:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.