Сомнений в том, что Ювентус в очередной раз станет чемпионом Италии, практически не осталось после тридцать пятого тура, в котором "старая синьора" вырвала победу у Интера, а Наполи потерпел разгромное поражение от Фиорентины. Теперь же, когда "партенопеи" потеряли еще два очка в поединке против Торино, шансы, что Юве упустит скудетто, выглядят и вовсе фантастическими. Но если с официальной коронацией чемпиона придется все-таки подождать еще неделю, то проводы Вероны в Серию Б можно устраивать прямо сейчас.

Результаты тура

Помогай себе сам, и земляки тебе помогут

В том, что Ювентус без особого труда справится с Болоньей, которой, по большому счету, уже давно ничего не светит и не грозит, никто и не сомневался. Мяч, который забили гости в первом тайме, выглядел простым недоразумением, хотя до перерыва Юве так и не смог забить в ответ. Однако выход на поле во втором тайме Дугласа Косты, как это уже не раз бывало в нынешнем сезоне, поставил все на свои места. Три безответных мяча после перерыва – и преимущество "зебр" над "осликами" выросло до семи очков.

Казалось, что не должно было возникнуть проблем и у Наполи, которому волей календаря пришлось встретиться с Торино. "Быки" уже потеряли шансы на попадание в Лигу Европы (вылет им, естественно, тоже не грозил), к тому же поклонники неаполитанской команды надеялись, что гости не будут костьми ложиться ради того, чтобы помочь своим заклятым "друзьям"-землякам оформить чемпионство уже в воскресенье.

Однако при практически подавляющем игровом преимуществе Наполи смог забить лишь дважды, причем столько же раз предоставил сопернику возможность отыграться.

После матча тренер "партенопеев" Маурицио Сарри сказал, что причиной потери очков в данном конкретном матче стали две грубейшие ошибки, а вот чемпионат был проигран в промежутке между финальным свистком в матче Интер — Ювентус 28 апреля и стартовым в поединке Фиорентина – Наполи 29-го. Дескать, победа, вырванная "бьянконери" у "нерадзурри" настолько выбила из колеи его подопечных, что они просто не смогли настроиться на матч против "фиалок"… Если это правда, то в такой ситуации гордиться Сарри нечем.

Единственный вариант, при котором Наполи все-таки станет чемпионом, является следующий: Ювентус проигрывает Роме (вполне вероятно) и Вероне (совершенно невероятно), а неаполитанцы громят Сампдорию (В Генуе – сомнительно, но возможно) и Кротоне (планировать что-то на матч с "акулами" на финише чемпионата – дело малоперспективное), при этом уничтожая преимущество Юве в забитых и пропущенных мячах, которое сейчас составляет +16 (по личным встречам у команд равенство). При таких раскладах дело совершенно гиблое…

Интер еще на шаг ближе к Лиге чемпионов

А вот Интер показал, что с психологической устойчивостью у него все в порядке. Если сразу после матча на Джузеппе Меацца против Юве у "змей" началась чуть ли не истерика по поводу судейства, то к поединку против Удинезе команда Лучано Спаллетти подошла максимально отмобилизованной. И, как оказалось, не зря.

Вынести продолжающих плавное скольжение в сторону зоны вылета фриуланцев было лишь делом техники, что доказали три безответных мяча гостей в первом и еще один – во втором тайме. Но при этом оказалось, что поддержку "нерадзурри" из Милана в их борьбе за место в Лиге чемпионов окажут "нерадзурри" из Бергамо, сыгравшие вничью с Лацио.

Без своего травмированного лучшего бомбардира Иммобиле римляне смогли добиться на Стадио Олимпико лишь ничьей, и теперь преимущество "орлов" над "змеями" составляет лишь два очка, что с учетом очной встречи в Риме в последнем туре оставляет вопрос о четвертой путевке в Лигу чемпионов открытым.

Осечкой земляков воспользовалась Рома, которая минимально обыграла на Сардинии Кальяри, и теперь опережает Лацио на два очка, а Интер – на четыре. Впрочем, учитывая грядущую в ближайшее воскресенье битву против Ювентуса, не стоит торопиться поздравлять полуфиналиста Лиги чемпионов с тем, что и в сезоне-2018/2019 он будет представлять Италию в самом престижном клубном турнире Старого Света.

Лига Европы: Сампдория на волоске и два "подхода" для Милана

Безжалостный Милан как минимум на год лишил Серию А Вероны, но такому поведению "дьяволов" есть оправдание: они рвутся в Лигу Европы. Разгром "мастиффов" оказался не напрасным – одного очка, добытого Аталантой в Риме, оказалось недостаточным для удержания бергамасками шестой строчки в турнирной таблице, гарантирующей место в Лиге Европы.

К тому же уверенная победа наверняка добавила оптимизма подопечным Дженнаро Гаттузо перед финалом Кубка Италии против Ювентуса, который состоится в среду, 9 мая. Победа на римском Стадио Олимпико, помимо трофея, гарантирует "дьяволам" путевку в Лигу Европы, если же Юве удастся взять и кубок, то тогда "россонери" ни в коем случае нельзя будет опуститься ниже седьмого места.

А такая опасность есть, ведь Милан, которому в оставшихся турах предстоит встретиться с непосредственными конкурентами (Аталантой и Фиорентиной), в турнирной таблице могут опередить Аталанта (сыграет с Миланом и Кальяри), отстающая на одно очко, Фиорентина (сыграет с Кальяри и Миланом, отстает на три очка) и даже Сампдория (сыграет с Наполи и СПАЛом, отстает на шесть очков, но имеет преимущество по личным встречам).

Борьба за выживание: пятый – лишний

После того, как Верона решила составить компанию Беневенто в Серии Б на следующий сезон, на классический вопрос: "Третьим будешь?" могут положительно ответить пять команд – Кальяри, Удинезе, Кротоне, Кьево и СПАЛ.

В тридцать шестом туре победы смогли одержать только СПАЛ и Кьево, однако это хоть и улучшило их турнирное положение, но не позволило с уверенностью смотреть в будущее. Вся перечисленная выше пятерка теснится в диапазоне от 33-х до 35-ти очков, и битва предстоит нешуточная.

Самое плачевное положение у Кальяри. Сардинийцы (33 очка) находятся в зоне вылета и в двух последних турах встретятся с ведущими отчаянную борьбу за Лигу Европы Аталантой и Фиорентиной. Кьево (Болонья и Беневенто – неплохой вариант)) возглавляет троицу команд, набравших в 36-ти турах 34 зачетных пункта, в которую входят Кротоне (Лацио и Наполи – вся надежда на провал Кальяри) и Удинезе (Верона и Болонья – сладкая булочка?). На одно очко больше у СПАЛ (Торино и Сампдория – пятьдесят на пятьдесят).

Прогнозировать что-то в битве за выживание – дело неблагодарное (доказано Кротоне год назад), так что давайте просто подождем…

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.