До конца розыгрыша Серии А в сезоне-2017/18 осталось всего два тура. Будет горячо и непредсказуемо, только всё это не касается борьбы за "скудетто". Чемпионская гонка выглядела крайне заманчиво после неожиданного успеха Наполи в Турине, однако быстро сошла на нет. Ключевой оказалась драматичная победа Ювентуса над Интером, которая не только дала три очка "бьянконери", но и, похоже, разуверила и без того утомившихся игроков Наполи в их возможности выиграть чемпионат. Неаполитанцы на следующий день провалились во Флоренции (0:3), а еще спустя тур потеряли очки в матче с Торино и отстали уже на шесть баллов. Теперь шансы команды Маурицио Сарри выиграть чемпионат лишь теоретические. Для этого недостаточно самих по себе двух побед Наполи и двух поражений Ювентуса. Необходимо еще, чтобы южане догнали конкурента по разнице-забитых пропущенных (по личным встречам у них равенство), а эта самая разница составляет +61 у Юве и +45 у Наполи. Массимилиано Аллегри на пороге уникального достижения: четыре подряд "золотых дубля" в топ-чемпионате.

Присмотримся к календарю оставшихся матчей. Для удобства выделим команды, ведущие турнирную борьбу, определенным цветом: претендентов на места в Лиге чемпионов – синим, в Лиге Европы – зеленым, борцов за выживание – красным. Сразу несколько матчей несут особенную интригу, ведь обе команды будут предельно мотивированы. Теперь – подробнее. Сразу напоминаем, что в Италии после набранных очков считают личные встречи, а затем – общую разницу забитых-пропущенных.

37-й тур (12-13 мая) 38-й тур (20 мая)
Беневенто – Дженоа КальяриАталанта
Интер – Сассуоло Кьево – Беневенто
Болонья – Кьево Дженоа – Торино
КротонеЛацио Ювентус – Верона
ФиорентинаКальяри ЛациоИнтер
Верона – Удинезе МиланФиорентина
Торино – СПАЛ Наполи – Кротоне
АталантаМилан Сассуоло – Рома
Рома – Ювентус СПАЛ – Сампдория
Сампдория – Наполи Удинезе – Болонья

Лига чемпионов

В групповой этап ЛЧ попадают команды, занявшие места с первого по четвертое

Текущее положение в таблице: 3. Рома – 73, 4. Лацио – 71, 5. Интер – 69

По личным встречам: Интер обходит Рому (3:1г, 1:1д), Рома обходит Лацио (2:1д, 0:0г), Интер и Лацио в первом круге сыграли 0:0

Около месяца назад мы уже освещали эту тему. Если кто и оправдал ожидания, так это Рома. Она действительно стабильнее конкурентов. Команда Ди Франческо выдержала даже загруженность на поздних стадиях ЛЧ, хотя легко ей не было. Тяжелейшим стал матч против Кальяри, когда Рома играла на фоне опустошения после матчей с Ливерпулем. По игре островитяне смотрелись даже предпочтительнее, но римляне в кои-то веки показали отменную реализацию, да и Алиссон выручал.

Теперь для гарантированного места в ЛЧ Роме достаточно взять хотя бы одно очко. Дело в том, что Интер и Лацио в последнем туре встречаются друг с другом. Соответственно, они не смогут одновременно набрать по шесть очков за два тура. Есть расклад, выбивающий Рому из зоны ЛЧ (два поражения Ромы, победы Интера и Лацио в 37-м туре, невыигрыш Лацио в 38-м), но хотя бы ничья с Ювентусом делает его невозможным. Эта самая ничья, что характерно, с головой устроит и Юве. Выдадут ли эти две команды ремейк матча Дания – Швеция на Евро-2004 или возобладает принципиальность? Букмекеры считают фаворитом Рому, которая сильнее мотивирована и имеет убедительную статистику домашних матчей с Ювентусом.

Куда больше интриги в гонке Интера и Лацио. "Бьянкочелести" приятно удивили, героически обыграв Фиорентину (4:3!) и Торино, но сложный календарь взял свое. Не выдержали лидеры Лацио, Чиро Иммобиле и Луис Альберто. Лучший бомбардир чемпионата сломался в Турине, лучший ассистент – по ходу ничейного матча с Аталантой, который Лацио вполне мог проиграть, если бы не сэйвы Стракоши. Оба ведущих игрока точно пропустят далеко не проходную игру с борющимся за выживание Кротоне и не факт, что восстановятся к лобовой схватке с Интером. Это незаменимые потери. Кайседо не обладает голевым чутьем и подвижностью Иммобиле (звучит каламбурно, учитывая перевод фамилии Чиро), а Фелипе Андерсон – мастер дриблинга, но отнюдь не розыгрыша мяча, в чем преуспевает Луис Альберто. Надежда, скорее, на Милинковича-Савича с его разносторонними умениями и, разумеется, на Симоне Индзаги.

Интер в свою очередь набрал ход. "Нерадзурри" перестали оступаться в матчах с середняками-аутсайдерами, а против Ювентуса выдали класснейшую игру, уступив во многом из-за судейских решений и трусости Спаллетти, который при 2:1 заменил Икарди на Сантона. Интеристы отстают от Лацио на два очка, так что им, скорее всего, потребуется выигрывать на Олимпико в матче заключительного тура. Задача выполнимая, учитывая кадровые проблемы Лацио и отличную форму ряда игроков Интера (Икарди, Рафинья, Канселу). Отдельная тема – мотивация Стефана де Врея, ведущего защитника Лацио, который летом покидает команду и с немалой долей вероятности окажется как раз-таки в Интере.

Прогноз: Рома станет третьей, Интер четвертым

Лига Европы

В групповой этап ЛЕ попадают команды, занявшие пятое и шестое места, в квалификационный раунд ЛЕ – команда, занявшая седьмое место

Текущее положение в таблице: 6. Милан – 60, 7. Аталанта – 59, 8. Фиорентина – 57, 9. Сампдория – 54 (шансы генуэзцев лишь теоретические)

Здесь всё крутится вокруг Милана, который проиграл финал Кубка, а теперь будто на заказ встретится с двумя прямыми конкурентами. Статус кубкового финалиста не дает пропуск в Лигу Европы, так что теперь от команды Гаттузо требуется защитить эту путевку через чемпионат. Задача совсем не тех масштабов, которые соответствовали бы громкой трансферной кампании, но если не выполнить и ее, то решение подписать контракт с Дженнаро до 2021 года точно следует записать в поспешные и ошибочные.

Для успешного решения задачи Милану достаточно не проиграть ни одного из двух матчей или выиграть хотя бы один из них. Теоретически даже можно уступить Аталанте и сыграть 0:0 с Фиорентиной (во Флоренции были 1:1, общая разница забитых-пропущенных лучше у "фиалок"). Также миланцам стоит поболеть за Кальяри, который играет аккурат с обоими конкурентами. Все эти варианты смотрятся унизительно для подопечных Гаттузо, но кошмарный второй тайм в финале Кубка заставляет их всерьез рассматривать, ведь неизвестно, как Милан выдержит этот удар. Команда неустойчива психологически, так что заключительные два тура – проверка главным образом для самого Рино, эдакий тест на профпригодность.

Если Милан разберется со своими проблемами, то борьба за ЛЕ сведется к гонке Аталанты с Фиорентиной. Их календарь максимально равноценен, и даже по личным встречам равенство (две ничьи по 1:1), но разница мячей лучше у Аталанты, а главное – бергамаски впереди на два очка. Фиорентине необходимо болеть за Милан в 37-м туре. Если "россонери" выиграют, то дадут "фиалкам" возможность обойти Аталанту, а сами примут флорентийцев, не имея турнирной мотивации. Другой вопрос, что Аталанта обыграла Милан на выезде со счетом 2:0, а сейчас набрала приличную форму – шесть побед и три ничьи в девяти последних матчах.

Интереснее всего выглядит расклад с победами Аталанты и Фиорентины в 37-м туре. Тогда Милан и Фиорентина будут иметь по 60 очков и встретятся между собой. Наряду с поединком Интера и Лацио может получиться еще один мини-финал.

Прогноз: Аталанта – шестое место, Милан – седьмое

Выживание

Вылетают три последние команды (18-20 места)

Текущее положение в таблице: 14. СПАЛ – 35, 15. Кьево – 34, 16. Кротоне – 34, 17. Удинезе – 34, 18. Кальяри – 33

Личные встречи. Информации так много, что лучше несколько упростить ее, благо все матчи между этими командами уже сыграны.

СПАЛ: обходит Кротоне и Удинезе, уступает Кьево и Кальяри

Кьево: обходит СПАЛ, Удинезе и Кальяри, уступает Кротоне

Кротоне: обходит Кьево, уступает СПАЛу, Удинезе и Кальяри

Удинезе: обходит Кротоне, уступает СПАЛу, Кьево и Кальяри

Кальяри: обходит СПАЛ, Кротоне и Удинезе, уступает Кьево

Пять команд, одна из которых составит компанию Вероне и Беневенто. По ходу сезона места в зоне вылета занимали попеременно СПАЛ и Кротоне, но весной обе команды заметно прибавили. Так, у феррарцев за последние 11 матчей впечатляющая статистика +4=6-1, а кротонцы выиграли три из шести предыдущих матчей. Этот спурт привел к тому, что ряд расслабившихся середняков оказался на грани катастрофы.

Хуже всего обстоят дела Кальяри. Островитяне уже в зоне вылета, а в оставшихся матчах играют против сильных команд с турнирной мотивацией. Не исключено, что борьба за выживание завершится наиболее банальным исходом – два поражения Кальяри и никакой зависимости от результатов других матчей. Надеждой сардинцев может стать возвращение Жоао Педро, одного из лидеров полузащиты, который был отстранен на два месяца из-за положительной допинг-пробы. Также добавляет оптимизма статистика личных встреч с конкурентами. Если Кальяри зацепится за очки в двух заключительных матчах, то шансы на выживание будут не нулевыми.

Удинезе и Кьево, очутившись в крутом пике (удинцы даже проиграли 11 матчей подряд), решились на смену тренера. Особенное значение это имеет для веронцев, ведь Роландо Маран тренировал команду с 2014 года. Шоковая терапия с назначением Лоренцо Д’Анны дала результат: Кьево в минувшем туре выиграл у Кротоне и покинул зону вылета. Удинезе при Игоре Тудоре пока не впечатляет: 3:3 с Беневенто и 0:4 от Интера. Текущая форма удинцев – худшая в Серии А, но календарь в их пользу. Пока Кальяри ждут трудные соперники, Удинезе может взять очки с вылетевшей Вероной и немотивированной Болоньей.

Прогноз: вылет Кальяри