Серия А, интерес к которой на сей раз вырос из-за переезда в Италию одного из лучших футболистов современности – Криштиану Роналду, стартовала. Причем этот старт оказался неоднозначным и из-за невзрачной игры "формальных" претендентов на чемпионский титул, и потому, что из-за трагедии в Генуе (рухнувший мост унес десятки человеческих жизней) оказались перенесенными поединки с участием Сампдории (против Фиорентины) и Дженоа (против Милана).

Результаты тура

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 1 ТУР

18 АВГУСТА 2018

19 АВГУСТА 2018

20 АВГУСТА 2018

19 СЕНТЯБРЯ 2018

31 ОКТЯБРЯ 2018

 

Роналду, кровожадный и беспощадный

Что можно сказать о старте в чемпионате Ювентуса и первом официальном поединке в составе чемпиона Италии Криштиану Роналду? Прежде всего стоит отметить, что ожидание повышенного интереса к матчу против Кьево оправдалось полностью. По данным Sky Italia, транслировавшего поединок, по сравнению со стартовым матчем прошлого сезона Юве против Кальяри, телеаудитория выросла на 68% и составила 11,9% от всех, кто в данный момент в Италии смотрел телевизор. Более того, количество приемников телесигнала, настроенных на трансляцию из Вероны, составило 2 330 234 уникальных единиц, что является четвертым показателем в истории для матчей чемпионата Италии (больше собрали лишь поединки между Ювентусом и Интером в 2013-м и 2016 годах и матч Рома – Ювентус в 2015-м).

Теперь собственно о футболе. Решение Массимилиано Аллегри сыграть по схеме 4-2-3-1 с Роналду на острие удивило не только читателей Football.ua (если судить по их комментариям к анонсу матча на нашем сайте), но и, похоже, самого португальца. Во всяком случае, поначалу он просто стоял на этом самом острие, не особо понимая, что от него требуется. Вскоре Криштиану очнулся и начал обстрел ворот соперника (порой игнорируя партнеров), стал смещаться ближе к левому флангу. Еще лучше дела пошли с появлением на поле Манджукича. Почувствовав в нем эдакого "бензема", Роналду совсем освоился, но отправить мяч в ворота так и не сумел (хотя бил по воротам и попадал в створ чаще своих новых товарищей по команде), зато отправил в больницу вратаря Кьево Соррентино со сломанным носом и поврежденными шейными позвонками. При этом решающий мяч "летучие ослы" пропустили именно после замены вратаря…

Справедливости ради стоит отметить, что сам Ювентус в целом произвел «сырое» впечатление. Некоторые игроки выпадали из команды (как, например, Дибала), да и именно командных действий в исполнении подопечных Аллегри было немного. Будь в качестве соперника у Ювентуса не Кьево (который целых 20 минут выигрывал у Роналду и компании – 2:1), а команда классом повыше, «старая синьора» могла бы не досчитаться двух, а то и всех трех очков.

Впрочем, повода для паники у поклонников "бьянконери" пока быть не должно, ведь Ювентус традиционно входит в сезон не на крейсерской скорости, постепенно разгоняясь ближе к зиме и выходя на пик, когда начинается настоящая борьба за место на вершине.

 

Очередное "сассуоло" для Интера

Во время летнего межсезонья в адрес Интера было сказано немало хорошего: команда хорошо провела трансферную кампанию, не потеряв ведущих исполнителей и усилив почти все позиции. Дошло даже до того, что именно "змеев" стали называть главным конкурентом Ювентуса в борьбе за скудетто. Но вот беда – в Серии А по-прежнему обитает злой гений "нерадзурри" — Сассуоло, и именно поединком против "нероверди" пришлось стартовать команде Лучано Спаллетти.

Хозяин Сассуоло Джорджо Сквинци еще в мае пошутил, что в его кабинете уже нет места на стенах для развешивания фотографий после побед его команды над Интером. Но, похоже, ему надо перебираться в более просторное помещение или выделять для этих целей отдельный «музей».

После гола с пенальти Доменико Берарди, который, кстати, с детства болеет за «змеев», победная серия Сассуоло над Интером во всех турнирах увеличилась до четырех, а в последних восьми очных встречах «нерадзурри» были биты семь раз. Тренер гостей Спаллетти виновником поражения посчитал арбитра Маурици Мариани, высказав после матча все, что думает о нем, его родственниках и происхождении, за что был оштрафован на 10 000 евро…

 

Слухи о смерти Наполи оказались преувеличенными

Уход Маурицио Сарри, с личностью которого связывали успехи Наполи последних лет, в Челси, невнятная трансферная кампания и далекие от совершенства результаты в контрольных матчах, заставили болельщиков и экспертов говорить о том, что неаполитанцам в нынешнем сезоне может не оказаться места в топ-4. Однако стартовый поединок против Лацио показал, что хоронить команду Карло Анчелотти пока рано (возможно, сказалось присутствие на матче Андрея Шевченко?).

Да, "партенопеи" пока далеки от совершенства, но, несмотря на то, что им пришлось отыгрываться после великолепного гола Иммобиле, одним движением убравшего со своего пути трех защитников и не оставившего шансов вратарю, на протяжении всего матча создавалось ощущение, что "ослики" превосходят "орлов" практически по всем параметрам. К слову, решение Анчелотти сыграть с классическим центрфорвардом (Миликом) вместо блуждающего бегунка (Мертенса) выглядело очень перспективным. Во всяком случае, два мяча тройка нападения неаполитанцев забила, что гарантировало им три очка.

А вот Лацио, которому предстоит (потенциально) борьба за место в Лиге чемпионов, после забитого мяча выглядел неуверенно и удержать победный счет не смог.

 

Джеко в своем репертуаре и Клюйверт в роли открытия

Непростым выдался старт и еще одного претендента на скудетто (по крайней мере – на бумаге) – Ромы. Римляне столкнулись с неплохо организованным Торино, который даже сумел забить первым, хотя гол хозяев был отменен арбитром из-за офсайда, и чтобы вырвать победу, «волкам» пришлось ждать 89-й минуты, на которой их вновь спас Джеко.

Однако, несмотря на то, что босниец подтвердил свое реноме классного «финишера», особо стоит отметить дебютанта Ромы Клюйверта-младшего. Джастин вышел на замену за 20 минут до конца матча и показал, что в новых для себя условиях и не думает теряться или мандражировать. Голландец смело шел на защитников, брал игру на себя, пытался найти партнеров подачами с правого фланга, демонстрируя солидную техническую оснащенность и отличное видение поля. И победный гол стал следствием именно такого индивидуального прохода и подачи от лицевой на Джеко.

Неплохое впечатление оставил и еще один новичок – Ольсен, сменивший ушедшего в Ливерпуль Алиссона. Да, швед не всегда действовал идеально, однако во всех многочисленных ситуациях, когда игроки Торино проверяли его бдительность, он оказывался на пути мяча.

Аталанта: в Италии – как в Европе

В отличие от большинства команд Серии А, которые пока обделены игровой практикой в официальных турнирах (худшие из представителей элиты успели сыграть лишь по одному матчу в Кубке Италии), Аталанта уже вовсю сражается в квалификации Лиги Европы, проведя четыре матча, в которых забила 16 мячей. Поддержали свою среднюю результативность бергамаски и в дебютном поединке против Фрозиноне – 4:0. При этом "королева провинции" могла бы забить еще столько же, если бы ее игроки (особенно Барроу) не транжирили свои моменты.

Особо отметить стоит лидера "оробичи" Алехандро Гомеса. Бывший вингер Металлиста поучаствовал во всех четырех голах команды – два записал на свой счет и еще два раза ассистировал партнерам. Дебютант Серии А – это, конечно, не надежная "лакмусовая бумажка" для определения силы Аталанты, но, тем не менее, особенно с учетом выступлений в еврокубках, команда Джампьеро Гасперини пока не разочаровывает.

Зубастые новички

Что еще хочется отметить, так это нынешних новичков Серии А. Даже разгромленный Аталантой Фрозиноне вовсе не выглядел абсолютно безнадежно, порой демонстрируя добротную игру и едва не открыв счет в матче. Еще лучше выступили Парма, на исходе часа игрового времени выигрывавшая у Удинезе 2:0, но в итоге упустив победу (2:2), и Эмполи, обыгравший Кальяри со счетом 2:0 и до тех пор, пока в понедельник в игру не вступила Аталанта, возглавлявший турнирную таблицу.

Делать из поединков первого тура далеко идущие выводы не следует, но все-таки можно рассчитывать, что пополнившие элитный дивизион команды не окажутся простыми туристами, пребывание которых в Серии А завершится в мае будущего года, а смогут навязать борьбу старожилам.

 

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2018 — 2019

#   21 АВГУСТА 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Аталанта 1 1 0 0 4 0 4 3  
2 Эмполи 1 1 0 0 2 0 2 3  
3 Ювентус 1 1 0 0 3 2 1 3  
4 Наполи 1 1 0 0 2 1 1 3  
5 Рома 1 1 0 0 1 0 1 3  
6 Сассуоло 1 1 0 0 1 0 1 3  
7 СПАЛ 1 1 0 0 1 0 1 3  
8 Парма 1 0 1 0 2 2 0 1  
9 Удинезе 1 0 1 0 2 2 0 1  
10 Дженоа 0 0 0 0 0 0 0 0  
11 Милан 0 0 0 0 0 0 0 0  
12 Сампдория 0 0 0 0 0 0 0 0  
13 Фиорентина 0 0 0 0 0 0 0 0  
14 Кьево 1 0 0 1 2 3 -1 0  
15 Лацио 1 0 0 1 1 2 -1 0  
16 Болонья 1 0 0 1 0 1 -1 0  
17 Интер 1 0 0 1 0 1 -1 0  
18 Торино 1 0 0 1 0 1 -1 0  
19 Кальяри 1 0 0 1 0 2 -2 0  
20 Фрозиноне 1 0 0 1 0 4 -4 0  

 

БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Алехандро Гомес Аталанта 2 1
Мариуш Степински Кьево 1 1
Чиро Иммобиле Лацио 1 1
Лоренцо Инсинье Наполи 1 1
Аркадиуш Милик Наполи 1 1
Антонино Барилла Парма 1 1
Эдин Джеко Рома 1 1
Ясмин Куртич СПАЛ 1 1
Франческо Капуто Эмполи 1 1
Сами Хедира Ювентус 1 1

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Алехандро Гомес Аталанта 2 1
Андреа Мазьелло Аталанта 1 1
Рафаэл Толой Аталанта 1 1
Франческо Ачерби Лацио 1 1
Хосе Кальехон Наполи 1 1
Аллан Наполи 1 1
Да Силва Фелипе СПАЛ 1 1
Миха Зайц Эмполи 1 1
Джорджо Кьеллини Ювентус 1 1
Алекс Сандро Ювентус 1 1

 

Афиша

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2 ТУР

25 АВГУСТА 2018

26 АВГУСТА 2018

27 АВГУСТА 2018