Попасть на домашние матчи Ювентуса в этом году будет тяжело. Спрос, и без того высокий, с приходом Роналду дополнительно вырос, что дало повод увеличить стоимость билетов. Например, чтобы попасть на рядовую игру против Сассуоло, необходимо будет заплатить минимум 50 евро – это на места за воротами. Места на боковых трибунах потянут уже на 130-140 евро. Многим болельщикам Юве проще съездить на выездной матч, чтобы увидеть любимую команду не по телевизору.

Такой интерес закономерен. Ювентус – витрина Серии А. Финансовое доминирование, образцовая структура клуба, семь титулов подряд и борьба за победу в Лиге чемпионов. Самая любимая и самая ненавистная команда Италии, одно лишь упоминание которой рождает весь спектр болельщицких мнений. Единственный клуб на Апеннинах с безоговорочной приставкой "топ-". Заглянем за облака, на вершину современного Кальчо.

Трансферы

Оставим за скобками трансфер Роналду, о котором писали уже не раз. Конечно же, это центральное событие европейского межсезонья, но трансферная кампания Ювентуса не исчерпывается приходом Криштиану.

Во-первых, обмен с Миланом, который мы также освещали. "Синьора" вернула своего "блудного сына" Бонуччи, обменяв его на Кальдару, а также отправила Игуаина в Милан за весьма умеренные деньги (18 миллионов за аренду и 36 за выкуп). Операция "возвращение" пока успешна. Бонуччи действует гораздо увереннее, чем в прошлом сезоне, благо рядом с ним проверенный вояка Кьеллини – новый капитан Юве. "Бьянконери" умеют то, что не научились миланисты: использовать лучшие качества Леонардо, маскируя его недостатки. Отношение болельщиков Ювентуса также не столь уж негативное, как ожидалось. Во время матча с Лацио в адрес Бонуччи звучали как свист, так и аплодисменты.

Сложнее с уходом Игуаина. Понятно, что с Роналду-центрфорвардом они не сочетаются, но на практике оказалось, что Криштиану удобнее как минимум регулярно смещаться на левый фланг. Вариант "Роналду слева, Игуаин в центре" вполне рабочий и даже в свое время использовался Реалом. В то же время в обновленные построения Ювентуса нелегко вписать Дибалу. Модуль 4-2-3-1, заточенный под аргентинца, провалился с Кьево, а на фланге ему неуютно. Возможно, Ювентус этим летом продал не ту звезду?

Во-вторых, ушел Буффон (для настоящего болельщика Юве это, конечно, событие №1). Замена ему была готова – речь о Войцехе Щенсны, которому регулярно давали практику и в минувшем сезоне. Поляк на сегодня технически не уступает Буффону, и вопросы могут касаться исключительно психологии – тяжело заступать на пост, который до этого 17 лет защищал легендарный Джиджи. Маттиа Перин, приобретенный у Дженоа за льготные 12 млн, будет на подхвате.

В-третьих, обновились фланги защиты. Если наконец-то возвращенный из аренд Спинаццола (который в лазарете до ноября) вряд ли сумеет вытеснить Алекса Сандро, то Канселу – приобретение под основу. Португалец в стартовых матчах оставил неоднозначное впечатление из-за ошибок у своих ворот, но потенциально это один из сильнейших латералей Европы за счет необычайной активности и филигранной техники, которой позавидует любой "треквартиста". Недаром он стал вторым по дороговизне (40 млн) приобретением "бьянконери".

Кроме того, свободным агентом пришел Эмре Джан – о его переходе было объявлено еще в январе. Это, в первую очередь, конкурент для Хедиры (главное – не перепутать этих игроков, очень похожих внешне). Джан мобилен и силен в отборе, с ним на поле Пьянич получит еще больше свободы.

Увы, в полузащите не нашлось места для Маркизио, который неожиданно разорвал контракт с Ювентусом в последний день "кальчомеркато". Клаудио давно выпал из основы из-за травм, но его уход символически важен. Это человек, воспитанный "синьорой", с семи лет занимавшийся в клубной школе и наигравший за "бьянконери" почти три сотни матчей. Ему, разумеется выплатили причитающуюся по контракту сумму, но можно было бы попрощаться красивее – впрочем, столь циничное обращение с культовыми фигурами привычно для Ювентуса. Туринский гранд не ослаб на поле, стал узнаваемее и популярнее благодаря приходу Роналду, но без Буффона и Маркизио лишился доли локальной идентичности в пользу глобализации.

Тактика

(4-3-3): Щенсны – Канселу, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро – Хедира, Пьянич, Матюиди – Бернардески, Роналду, Манджукич

Это модуль, который выставил Аллегри в матче с Лацио. Получилось куда эффективнее, чем с Кьево. Неудобные "лациали" были спокойно и по делу обыграны. Аналогичная схема использовалась и весной. Разница лишь в том, что позиции Роналду и Манджукича не вполне очевидны, потому как они регулярно меняются местами. Отметим и хорошую форму Бернардески, который на сегодня выглядит убедительнее конкурентов.

К слову, о резерве. Он впечатляет едва ли не сильнее, чем основа. По меркам чемпионата Италии у Ювентуса колоссальный запас прочности.

Второй состав: Перин – Барцальи, Бенатия, Ругани – Де Шильо, Эмре Джан, Бентанкур, Спинаццола – Куадрадо, Дибала, Дуглас Коста

Аллегри – известный любитель жонглировать схемами, так что держим в уме альтернативные модули. В первую очередь, 4-2-3-1, с которой Ювентус начинал прошлый сезон. В нее проще встроить игроков "группы атаки", однако центр поля не столь мобилен, как при 4-3-3. Против Кьево туринцы обеспечили себе вполне "барселонский" процент владения мячом, но это не приводило к обострению.

Еще одна альтернатива – возвращение к игре в три центрбека, которая несколько лет назад была "визитной карточкой" Ювентуса. В отсутствие Бонуччи переход на этот модуль не имел смысла, но Леонардо со своими плеймейкерскими задатками вдохнет в него жизнь. Изобилие центральных защитников (даже Ругани не ушел)  и наличие высококлассных латералей также наталкивает на мысль, что Аллегри еще порадует нас защитой в три. Выглядеть это будет примерно так:

(3-5-2): Щенсны – Барцальи (Бенатия), Бонуччи, Кьеллини – Канселу, Хедира (Эмре Джан), Пьянич, Матюиди, Алекс Сандро (Спинаццола) – Роналду, Манджукич (Дибала)

Правда, в таком случае вне игры окажутся многочисленные фланговые полузащитники, но у Аллегри найдется ответ – к примеру, он давно подумывает о Бернардески в роли медзалы, то есть центрального полузащитника. Куадрадо весной в нескольких матчах играл номинального защитника, с Костой сложнее, но и он вполне универсален.

Прогноз

Фаворитизм Ювентуса не оспаривают даже его ярые ненавистники. Коэффициент на победу "бьянконери" в чемпионате – жалкие 1,35. Пока туринцы не дают повода усомниться в своих шансах. Осенью они, как правило, лишь вкатываются в сезон и, как следствие, теряют очки, но в двух первых турах оступались лишь конкуренты (за исключением Наполи Анчелотти). Куда больше интриги в Лиге чемпионов: перестройка Реала, проблемы Барселоны, нестабильность английских грандов – очередной финал выглядит более чем досягаемой целью для Юве.

Оптимистичный вариант. Никаких проблем в чемпионате. Ювентус выгрызает три очка даже в тех матчах, где не должен побеждать. Чемпионский менталитет, длинная скамейка запасных и долгоиграющий расчет Аллегри – оружие, против которого нет защиты. При самом идеальном раскладе Массимилиано даже удается создать работающую связку Дибалы и Роналду. Криштиану наконец-то прорывает, он набирает форму к весне и становится лучшим бомбардиром команды. В центре поля блистает умница Пьянич, оборона также надежна – Щенсны часто скучает без работы. Титул гарантируется задолго до финиша.

Пессимистичный вариант. Роналду так и не удается встроиться в построения Аллегри. Он играет в свой футбол, даже периодически забивает, но это совсем не то, чего от ждут от суперзвезды. Дибала растерян и не может вернуть былую уверенность. Защите тревожно без Буффона, команда пропускает чаще обычного. Ставка делается на ЛЧ, из-за чего матчам чемпионата не уделяется должного внимания. Итог – Ювентус всё равно берет "скудетто" (а вы как думали?), но делает это "на костылях", без должной убедительности.

Мнение автора. Расклад сил в итальянском чемпионате, мягко говоря, не сбалансирован. Чтобы сбросить Ювентус с трона, необходимо стечение обстоятельств: не только проблемы или, еще лучше, масштабная перестройка у самого Юве, но и конкурент, прыгнувший выше головы. Герои ныне в дефиците, туринского дракона некому побеждать. Много надежд возлагалось на Интер, только вот "нерадзурри" забуксовали на старте – свое отыграют, но о борьбе за титул вряд ли приходится говорить. Анчелотти? Начал отлично, но годом ранее Наполи стартовал с восьми побед, а за первый круг набрал 48 очков из 57, и этого всё равно не хватило. Ближайшие несколько лет выглядят беспроблемными для Ювентуса и его рекордной серии чемпионств.