"В одну калитку" тура

Два матча тура закончились с преимуществом одной из команд в 4 мяча. Столько голов Юве накидал в Бергамо Аталанте, а Милан на Сан-Сиро умудрился забить даже на один больше в ворота несчастной Реджины, но пропустил результативный выпад парагвайца Баррето.

В случае с Ювентини, по сути, все ясно. Аталанте от этого сезона уже ничего не нужно - как бы команда не дергалась из середины таблицы ей не выбраться ни под каким соусом. Вот и решили подсобить туринцам в борьбе за второе место. Хорошее оправдание для бергамаски, только вот на деле все было несколько иначе - в первом тайме Юве просто снес черно-синих с поля, после 6 минут игры уже ведя 2:0. А Вы понимаете, что такое проигрывать Старой Синьоре 2 мяча уже в дебюте поединка.

Ну а Милан довольно тяжело хлопнул по плечам Реджину, усадив ее на заслуженное место в поезде, отправляющемся в Серию В. Нет, шансы-то у калабрийцев еще имеются, и команда, конечно, будет сражаться - просто ей показали, что, допустим, победа в прошлом туре над Сампдорией была не больше, чем везением. Не тот уровень у Королевы, чтобы ставить подножки сильным коллективам.

Герой тура

Алессандро Дьяманти. До этого сезона даже в Италии немногие слышали о таком футболисте. Ну бегал себе в Серии С за Прато, ну сдавался в аренды с какое-то Фучеккьо, Флоренцию Виолу и Альбинолеффе, ну и Бог с ним. Но... Пути господние, как и пути футбольные неисповедимы,  и каким-то образом оказался Сандро в составе Ливорно. Оказался и оказался - мало таких что ли приходит из нисших дивизионов. Но парню было суждено сыграть великую роль... С большой долей уверенности можно говорить, что именно он решил, кому достанется скудетто 2007/2008. 83-я минута матча между Ромой и Ливорно. Дьяманти появился на поле около 20-ти минут назад и собирается исполнить штрафной метров с 30-ти. Рома ведет 1:0, но счет никак не отображает преимущество Волков - они давят гостей просто безумно. Сандро разбегается, бьет, и мяч оказывается в девятке!!! 1:1!!! Вот так сюрприз! Отдельное спасибо за этот результат Амаранто, конечно, должны сказать еще и Марко Амелии, последние 10 минут отыгравшему просто безупречно, но герой, все-таки, он - Алессандро Дьяманти.

Бомбардиры тура

Обойдемся без лишнего пафоса - Кака и Алекс Дель Пьеро просто напоминили, кто они такие. Кака передал привет тем, кто без устали твердит о кризисе в игре бразильца после того, как он получил Золотой Мяч, а Сандро просто обязан обернуть CD с видео своего хет-трика в  цветную яркую подарочную бумагу и презентовать Роберто Донадони.

Сборная тура

Амелия (Ливорно) - Варгас (Катанья) Легротталье (Ювентус), Бурдиссо (Интер), Конко (Дженоа) - Зеедорф (Милан), Дьяманти (Ливорно), Кака (Милан) - Дель Пьеро (Ювентус), Аквафреска (Кальяри), Беллуччи (Сампдория)

Осечка тура

Тяжело, наверное, сейчас поклонникам Ромы. Никт оне ожидал, что джалло-росси потеряют очки вот так - на ровном месте, на протяжении всего поединка владея преимуществом, в 9 (!!!) раз превзойдя соперника по количеству ударов в рамку! Соперника, который не набирал очки в Риме 60 лет! Который лишь мечтает о том, чтобы остаться в высшем дивизионе! Но это случилось - за 4 тура до финиша романисти сыграл вничью с Ливорно и отпустили ИНтер на 6 пунктов вперед. Обидно, что сказать.

Разочарование тура

Речь пойдет не о футболисте, который разочаровал своим выступлением в отчетном туре зрителей, а об игроке, который сам, должно быть, будет вспоминать 19 апреля 2008-го года еще очень-очень долго. Ведь в этот день не только Рома упустила победу в важнейшем матче. Также ее капитан Франческо Тотти порвал кресты. Теперь лидер Волков будет вынужден провести вне футбола минимум полгода. А ведь он хотел играть - даже, получив ушиб колена, продолжил матч, не стал просить замену... Сам Ческо говорит, что его сглазили - он получил травму перед четвертьфиналами Лиги Чемпионов, теперь столичной команде придется без него провести последние туры чемпионата, в котором Рома так надеялась на успех. Точно чьи-то козни.

Конкуренты тура

Сампдория принимала на Луиджи Феррарис Удинезе - одного из своих конкурентов в борьбе за 4-е место, дающее право выступить в квалификации Лиги Чемпионов. Ожидалось, что поединок выйдет совсем непростым для команды Маццарри - ведь фриульцы за последние недели набрали очень неплохой ход - но что-то пошло не так. У гостей можно отметить разве что 15-тиминутный отрезок под конец первой половины игры - тогда они смотрелись достойно. В остальное же время Сампа делала с Зебрами, что хотела. Как итог - 3 гола в ворота Хандановича и прощание Удинезе с лигочемпионовскими надеждами.

Беспредел тура

Наверное, в том, что произошло в Парме виноваты не только футболисты. Все-таки, когда арбитр матча держит игру под контролем, у игроков просто не хватает наглости столь откровенно хамить и столь грязно нарушать правила. Никола Айрольди, назначенный главным судьей поединка Парма - Наполи, со своей ролью справился так себе. Начал ставить пенальти, которых вполне можно было избежать, показал 5 желтых и 4 красных карточки, ко всему прочему - удалил тренера гостей. Повеселился, в общем. Ничего, зоркий и строгий глаз Пьерлуиджи Коллины и до него доберется.

Цифры тура

Среднее количество красных карточек, показанных команде, на данном этапе сезона составляет 5. После 34-й джорнаты в пассиве Лацио этих самых карточек 11, а у Пармы 9. Как понимаете, грубоватые команды у Росси и Купера.

Алессандро Дель Пьеро сотворил свой 4-й хет-трик с Серии А - первый за пределами Турина. 3 гола Кака позволили ему повторить рекорд своей результативности сезона 2005/2006 - 14 голов.

Результат матча Рома - Ливорно ну никак нельзя было спрогнозировать. Рома ведь выиграла последние 12 матчей на Олимпико, а Амаранта не могла отличиться в 5-ти выездных поединках подряд. К тому же, Ливорно проиграло 13 из своих 15-ти выездов в столицу.