Как это часто бывает после перерыва в национальных чемпионатах на матчи сборных, девятый тур чемпионата Италии ознаменовался сюрпризами. Первые очки, потерянные в нынешнем сезоне Ювентусом, и очередное домашнее поражение Ромы стали следствием того, что подуставшие в своих сборных футболисты решили сэкономить силы для грядущих поединков в Лиге чемпионов.

А "вишенкой на торте" стало миланское дерби, которое, возможно, многих разочаровало самим действом, однако подарившее шикарную развязку, к которым в последнее время приучает своих поклонников Интер.

Результаты тура

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 9 ТУР

20 ОКТЯБРЯ 2018

21 ОКТЯБРЯ 2018

22 ОКТЯБРЯ 2018

 

На каждую "зебру" найдется свой "грифон"

Казалось, что календарь будто специально определил в соперники безоговорочному лидеру Серии А далеко не самую грозную Дженоа, чтобы "зебры" смогли без ущерба для своего отрыва от преследователей и не потратив лишних сил подойти к поединку Лиги чемпионов против Манчестер Юнайтед.

В пользу "грифонов" можно было бы занести смену тренера, после которой команды, как правило, получают эмоциональный всплеск, и присутствие в составе лучшего бомбардира Серии А Кшиштофа Пьонтека. Однако, как показала игра, главный козырь подсунул в рукав соперника сам Ювентус.

После того, как благодаря несогласованным действиям обороны гостей Юве открыл счет в начале первого тайма (кстати, забившего свой пятый мяч Криштиану Роналду пытался закрыть Пьонтек), казалось, что проблем у "старой синьоры" возникнуть не должно. Поверили в это и сами футболисты, которые, вместо того, чтобы дожать соперника, начали "готовиться" к Манчестер Юнайтед.

При этом хозяева настолько "убаюкали" себя, что когда счет неожиданно для них сравнялся, в оставшиеся двадцать с лишним минут уже просто не смогли "проснуться". Именно так охарактеризовал действия своих подопечных Массимилиано Аллегри, добавив, что впервые за время работы в Ювентусе видит, чтобы команда так выключалась из игры.

Умейте выжидать, умейте нападать

Естественно, осечкой Юве не мог не воспользоваться Наполи, который проводил свой поединок против Удинезе позже, чем главный конкурент. Карло Анчелотти вновь серьезно перетасовал состав неаполитанцев, однако сделано это было не столько чтобы запутать "зебрят", а из-за проблем с травмами. Мало того, что не могли сыграть Инсинье, Унас, Юнес, Луперто, Гулям и Кирикеш, так еще и уже на четвертой минуте пришлось заменить Верди.

Впрочем, именно вышедшему на замену Фабиану Руису удалось открыть счет, когда не прошло и четверти часа игрового времени. Такое начало сулило легкую победу, но хозяева оказались с характером, и не только не давали гостям развить преимущество, но и сами угрожали воротам соперника. Если бы не Карнезис, спасший Наполи в нескольких эпизодах, в последнюю десятиминутку команды могли бы вступить с преимуществом в счете Удинезе. Однако в концовке неаполитанцам удалось забить дважды и похоронить интригу в матче, усилив ее в борьбе за чемпионское золото.

Теперь Наполи отстает от Ювентуса на четыре очка, а поскольку чемпион доказал, что, как и простые смертные, может терять очки на ровном месте, оптимизма у неаполитанцев прибавилось.

СПАЛ свой шанс даже в меньшинстве не проспал

Рома, завершившая свой стартовый кризис серией уверенных побед, не ожидала никакого подвоха от СПАЛа, не выигрывавшего у "волков" на Стадио Олимпико с сентября 1965 года.

Обилие травмированных в составе хозяев и явный настрой имевшихся в наличие исполнителей сэкономить силы на Лигу чемпионов существенно облегчили задачу феррарцам, но и у гостей состав был далек от идеального. Одно появление в воротах брата Сергея Милинковича-Савича – Ваньи – чего стоит! Дебют серба в составе СПАЛа выдался противоречивым: до 75-й минуты Ванья тащил все, что летело в створ его ворот, и вполне мог стать главным героем матча, если бы не глупейшее удаление за четверть часа до финального свистка.

Учитывая, что счет был 2:0 в пользу СПАЛа, Милинкович-Савич решил (что неудивительно) слегка потянуть время, причем делал это так явно, что арбитр вынес ему предупреждение. Обычно в таких случаях вратари ускоряют процесс ввода мяча в игру, но Ванья поступил по-своему: выражая возмущение прописанным ему "горчичником", взял и выбил мяч за пределы поля. За что тут же получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве.

К счастью для феррарцев, идей, как реализовать свое игровое и численное преимущество у римлян не оказалось.

Бенефис Иличича и сюрприз для "фиалок"

В отличие от своих земляков, Лацио не стал делать подарки заведомо более слабому сопернику и уверенно взял три очка в Парме, закрепившись на четвертой позиции.

Поднялась на ступеньку вверх Фиорентина, однако ничью в поединке против Кальяри Стефано Пьоли вполне может считать провалом, ведь команда с Сардинии не числится среди агрессивных гостей, а большинство очков набирает в домашних матчах.

В отличие от Кальяри, Торино не завоевал одно очко на выезде, а потерял два. Стараниями Яго Фальке "быки" повели в счете 2:0, но, сбавив обороты, позволили Болонье уйти от поражения.

Наконец-то продемонстрировала свое "истинное лицо" Аталанта. Бергамаски, не выигрывавшие с первого тура, попросту растерзали Кьево, продемонстрировав туринским командам, в какой момент можно и остановиться: гости позволили хозяевам размочить счет лишь забив пять мячей. Впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе вышел Иличич (до этого четырежды выходил со скамейки запасных) и сразу оформил хет-трик.

Снова Икарди, снова эндшпиль, снова Интер на миланском троне

Венчало собой девятый тур Серии А Дерби делла Мадоннина (понедельничный матч, в котором Сампдория и Сассуоло раскатали сухую ничью, никто, кроме поклонников этих команд, не вспоминал), в котором Интер принимал Милан.

"Нерадзурри" и "россонери" в последнее время все реже становились мишенями для критических стрел, поскольку, хоть к игре вопросы оставались, результат Лучано Спаллетти и Дженнаро Гаттузо обеспечивали. Оставалось выяснить, кто же среди них первый парень на деревне и, фактически, определить задачи в итальянском первенстве.

О том, насколько важно дерби, сказано было немало, сильные и слабые стороны оппонентов были разобраны по косточкам. Нынешние игроки команд поделились ожиданиями, а ветераны – воспоминаниями, тренеры расстарались в реверансах в адрес друг друга… И вот настал час битвы.

Как всегда, сражение хозяев Сан-Сиро началось с впечатляющего перформанса на трибунах, устроенного болельщиками. Интеристы развернули гигантское полотнище с головой змея – символа своего клуба, а миланисты – картину, где этого змея разрывают на части две могучие красные руки. Как оказалось, вторая картина явилась попыткой выдать желаемое за действительное.

Не вдаваясь в подробности, можно отметить главное: Интер полностью переиграл своего соперника. Вот только владея значительным преимуществом, "нерадзурри" действовали слишком шаблонно, облегчая жизнь Милану. Да, Шкриниар и его товарищи обеспечили абсолютную надежность обороны. Брозович, Весино и Борха Валеро полностью доминировали в центре, крайки "хозяев" топтали на флангах своих визави, но отсутствие "изюминки" в действиях футболистов бросалось в глаза.

А что же Милан? Да ничего особенного. Сусо, Игуаин, Чалханоглу оказались плотно прикрыты, Билья вместо того, чтобы что-то создавать, ввязывался в обмен ударами сначала с Наингголаном (поспособствовав в конце концов выходу на поле Валеро), а затем с Асамоа.

Кессье? Лучший из худших, остальные просто были незаметны. Наверное, действия команды Дженнаро Гаттузо лучше всего описывает в своем Инстаграм лидер миланских ультрас Лука Луччи: "В дерби нужно играть, нужно бороться, нужно сражаться, плевать кровью… Можно даже проиграть, но сражаясь. Ничего этого в воскресенье не было. Позор вам! И нет вам прощения!"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I derby si giocano, si lotta si combatte si sputa sangue e poi magari si possono anche perdere! Ieri il nulla!!! Vergognatevi tutti!!! Da chi scende in campo a chi vi mette in campo a chi permette che tutti voi abbiate questa testa in partite del genere! Non ci sono scuse!! Abbiate rispetto dei tifosi, di tutti quelli che giorni prima non dormono per la tensione, tutti quelli che si fanno in 4 per realizzare coreografie per darvi la carica e gli stessi che ieri cantano per novanta minuti e oggi sono letteralmente senza voce! Certo perché chi ama il milan il suo lo fa sempre a prescindere!!! Il milanismo vi manca ma probabilmente chiediamo valori che di questi giorni sono solo sogni! #acmilan #unamorepertanti #unlavoroperpochi #vergognatevi #curvasudmilano #splendida #perfetta #immensa #meritiamotuttaltro #pd

Публикация от LUCA LUCCI (@lucci_luca)

Похоже, Милан был бы вполне удовлетворен ничьей, особенно после того, как несколько попыток что-то создать не увенчались успехом. Но справедливость все-таки восторжествовала. Пусть и в компенсированное время, пусть и после грубой ошибки Джиджио Доннаруммы, неуверенно действовавшего на протяжении всего матча, но Интер победу добыл. Принес ее, как и год назад, Икарди, но тогда аргентинцу понадобилось для минимальной победы оформить хет-трик, а сейчас хватило одного точного удара после передачи Весино.

При этом у Гаттузо попросту не было возможности как-то повлиять заменами на ход игры. Прав был экс-защитник Интера Марко Матерацци, заявивший накануне, что у Милана полностью отсутствует резерв. Кутроне вышел, и после нескольких рывков растворился. Бакайоко – просто ни о чем. Абате – катастрофа… Вышедшие у Интера Борха Валеро, Кандрева и Кейта по крайней мере были заметны, и точно не ослабили игру.

Итак, теперь Интер идет третьим, опережает Милан уже на семь очков (у «россонери» игра в запасе), отстает от Ювентуса на шесть пунктов и на два – от Наполи. Милан пока 12-й. Отставание даже от зоны Лиги чемпионов не катастрофическое (шесть очков), но то, что показали «дьяволы» в дерби, не тянет пока и на Лигу Европы...

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2018 — 2019

#   23 ОКТЯБРЯ 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Ювентус 9 8 1 0 19 6 13 25  
2 Наполи 9 7 0 2 18 10 8 21  
3 Интер 9 6 1 2 13 6 7 19  
4 Лацио 9 6 0 3 13 9 4 18  
5 Сампдория 9 4 3 2 12 4 8 15  
6 Фиорентина 9 4 2 3 15 7 8 14  
7 Рома 9 4 2 3 16 12 4 14  
8 Сассуоло 9 4 2 3 15 14 1 14  
9 Торино 9 3 4 2 11 11 0 13  
10 Парма 9 4 1 4 10 11 -1 13  
11 Дженоа 8 4 1 3 13 15 -2 13  
12 Милан 8 3 3 2 15 11 4 12  
13 СПАЛ 9 4 0 5 8 10 -2 12  
14 Кальяри 9 2 4 3 7 10 -3 10  
15 Аталанта 9 2 3 4 14 12 2 9  
16 Удинезе 9 2 2 5 8 13 -5 8  
17 Болонья 9 2 2 5 6 12 -6 8  
18 Эмполи 9 1 3 5 8 13 -5 6  
19 Фрозиноне 9 0 2 7 6 24 -18 2  
20 Кьево 9 0 2 7 7 24 -17 -1  

 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Кшиштоф Пьонтек Дженоа 9 8
Лоренцо Инсинье Наполи 6 8
Чиро Иммобиле Лацио 6 (1) 9
Грегуар Дефрель Сампдория 5 9
Криштиану Роналду Ювентус 5 9
Гонсало Игуаин Милан 4 6
Леонардо Паволетти Кальяри 4 8
Марио Манджукич Ювентус 4 8
Мауро Икарди Интер 4 (1) 7
Родриго Де Поль Удинезе 4 (1) 9

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Сусо Милан 6 8
Фабио Квальярелла Сампдория 4 9
Криштиану Роналду Ювентус 4 9
Кристиан Куаме Дженоа 3 7
Хосе Кальехон Наполи 3 7
Доменико Кришито Дженоа 3 8
Андреа Фавилли Дженоа 2 2
Лоренцо Пеллегрини Рома 2 6
Федерико Ди Франческо Сассуоло 2 6
Яго Фальке Торино 2 6

 

Афиша

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 10 ТУР

27 ОКТЯБРЯ 2018

28 ОКТЯБРЯ 2018

29 ОКТЯБРЯ 2018

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.