Январь – месяц Calciomercato, трансферного рынка. Итальянские команды получили возможность отдохнуть после интенсивного отрезка в конце декабря, ближайший тур стартует 19 числа (не забываем о Кубке и Суперкубке), так что наиболее актуальной темой стали зимние переходы. Мы выделили четыре основных сюжета, актуальных этой зимой.

Умеренные аппетиты Милана

Ибрагимович?! Сеск Фабрегас?! Ну ладно, хотя бы Муриэль? Увы, аппетиты Милана уменьшались с каждым днем. Причиной тому решение УЕФА, вынуждающее клуб строго балансировать доходы с расходами, так что закупаться придется молодыми футболистами. "Россонери" нужны центральный полузащитник и универсальный нападающий. Больше всего конкретики по трансферу Стефано Сенси, 23-летнего опорника Сассуоло. К его достоинствам относятся диспетчерские качества, он может уместно разбавить излишне силовую связку Кессье и Бакайоко.

Заранее за приличную сумму в 35 миллионов евро был оформлен трансфер бразильца Лукаса Пакета (ударение в фамилии на последний слог). Тоже полузащитник, но атакующей направленности. Универсал, действует как в центре, так на фланге, мастер дриблинга, хорош в позиционных атаках, что как раз и требуется сегодняшнему Милану. Одно "но". Игрок, опять-таки, молодой, ему лишь 21 год, так что опрометчиво сразу ждать футбола а-ля Кака – соответствующим ярлыком Пакета уже обзавелся.

Продажи? Будут, что уже анонсировал Леонардо, но не стоит ждать тотальной зачистки. Наверняка уйдет Халилович, а вот Монтоливо и Бертолаччи, скорее всего, дождутся окончания контрактов. Есть интерес к Чалханоглу со стороны ряда немецких клубов, но, по сообщениям прессы, турка не желает отпускать Гаттузо. Ах да, Дженнаро остается с нами, руководство последовательно в доверии главному тренеру.

Интер и стиль Маротты

Новая страница в истории Кальчо – альянс Интера и Джузеппе Маротты. Бывший спортивный директор Ювентуса прославился как специалист по выгодным трансферам, которые позволили Юве выйти из относительно бедственного положения и стать гегемоном на Сапоге.

Громких покупок и продаж этой зимой ждать не стоит (Наингголана в итоге простили), а вот работа на предстоящий сезон уже ведется. Так, интереснейшим вариантом смотрится приглашение Диего Година, центрального защитника Атлетико. Летом у него истечет контракт, так что речь о переходе свободным агентом. Это как раз в стиле Маротты, напомним, что Андреа Пирло и Сами Хедира приходили в Ювентус бесплатно. Годин – опытный, харизматичный, самоотверженный игрок, готовый к выступлениям на самом высоком уровне. Его появление даст возможность безболезненно отпустить Миранду, недовольного ролью запасного. По сообщениям итальянских СМИ, контракт Година уже согласован. Ждем официальной информации.

Затыкание пробоин

Первый же пример – Фиорентина, страдающая от дефицита центрфорвардов. Симеоне-младший в этом сезоне не особенно убедителен, так что в линию нападения был арендован Луис Муриэль – техничный форвард, полтора года назад выступавший за Сампдорию. Стефано Пиоли еще предстоит решить, является ли Муриэль конкурентом для Симеоне или же их продуктивнее использовать в связке.

Из уже состоявшихся трансферов отметим усиление вратарской линии СПАЛа: опытный Эмилиано Вивиано пригодится в борьбе внизу таблицы. Сражающаяся за выживание Болонья спешно арендовала двух итальянцев из Вильярреала – Сориано и Сансоне. Удинезе арендовал нападающего Окака, который вызывался было даже в сборную Италии. На мази переход в Кальяри полузащитника Вальтера Бирсы, что более чем логично – словенец успешно играл в Кьево под руководством Роландо Марана, нынешнего тренера островитян.

Ожидания. Дженоа и Парма ищут центрального полузащитника; неплохим вариантом смотрится Марко Рог, редко играющий в Наполи, но также держим в уме принадлежащего Ювентусу Стураро, который совсем не нужен Спортингу. СПАЛ планирует укрепить нападение, причем в качестве усиления рассматриваются поляки – Штепиньски из Кьево и Ковнацки из Сампдории. Аналогичные устремления у почти безнадежного Фрозиноне, который нацелился на Палоски либо Фальчинелли.Сассуоло, напротив, требуется центральный защитник – например, прогрессирующий Романья из Кальяри.  Сампдория не прочь вернуть Маноло Габбьядини, от аренды которого отказался Милан. Почему бы не возродить карьеру этого нападающего, успешно игравшего как раз за "блучеркьяти"?

Отдельной строкой – возможный переход Аарона Рэмси из Арсенала в Ювентус. Изначально шла речь о подписании свободным агентом по окончании сезона, но "бьянконери" желают заполучить валлийца уже сейчас. По сообщениям СМИ, предварительный контракт с игроком уже подписан, осталось лишь договориться с "канонирами" о сумме трансфера. Похоже, Аллегри намерен уже сейчас обновить среднюю линию Юве, где несколько сдал Пьянич, ведущий игрок команды.

Сериалы, старые и новые

Куда же без слухов о многомиллионном трансфере Сергея Милинковича-Савича или продаже Гонсало Игуаина в Челси? Они уже набили оскомину и вряд ли станут реальностью этой зимой. Другое дело – работа клубов на перспективу. Как минимум пять лотов выглядят очень аппетитно, и за их летнее приобретение уже сейчас развернется борьба с участием как минимум Интера, Милана и Наполи.

№1 – Кшиштоф Пёнтек, супербомбардир из Дженоа (тут итальянцам придется выдержать конкуренцию со стороны мадридского Реала). №2 – Николо Барелла, лидер Кальяри и, без преувеличений, основной игрок сборной Италии. №3 – Сандро Тонали, "новый Пирло" из Брешиа. №4 – Лоренцо Пеллегрини из Ромы с его относительно небольшой (30 млн) клаусулой. Наконец, №5 – Эктор Эррера, хавбек Порту и сборной Мексики.

Для нас актуальнее всего судьба Руслана Малиновского. Как сообщает сайт Джанлуки Ди Марцио, полузащитником сборной Украины заинтересовалась Рома, которая уже наладила контакты с Генком. Бельгийцы просят за игрока 12 миллионов евро, так что переход, скорее всего, будет намечен на летнее окно. Следим, затаив дыхание.