Трансфер Руслана Малиновского "на повышение" – пожалуй, одно из наиболее желанных и ожидаемых событий для нынешнего украинского болельщика. Полузащитник заслужил массу симпатий успешной игрой за Генк и сборную Украины. Рано или поздно его достижения обязаны были вылиться в интерес со стороны клубов из чемпионатов топ-пятерки.

Наконец, этой зимой появилась конкретика: Рома начала переговоры с Генком. Как сообщает сайт Джанлуки Ди Марцио, речь идет о сумме в 12 миллионов евро, причем бельгийцы согласны отпустить Малиновского только летом, что вполне логично – Генк сейчас уверенно лидирует в чемпионате, опережая Брюгге на семь очков, и не намерен в разгар сезона продавать ведущего игрока, ставя под угрозу долгожданный (с 2011 года) титул. Сам Руслан, по сведениям того же источника, уже дал согласие на переезд в Рим.

Поговорим о возможностях, которые открывает Малиновскому потенциальный трансфер в Рому. Насколько подходит ему этот вариант?

Оптимизм

Прогресс Малиновского. Вот что вселяет надежду. Руслан, в отличие от большинства наших легионеров, сумел не только адаптироваться в западном клубе, а значительно вырасти как игрок. Минувшей осенью он проявил себя как лидер полузащиты сборной Украины, а его голы в ворота Чехии с Италией стали лучшей рекламой, особенно если говорить о клубах Серии А. Статистика в клубе также впечатляет: 11 голов и 10 ассистов в матчах этого сезона. Бонус – исполнение штрафных ударов, такие игроки всегда ценятся.

Повышение уровня лиги. Еще один бесспорный аргумент. Проявить себя в топ-чемпионате – мечта любого футболиста, а нынешняя весьма результативная Серия А комфортна для техничных распасовщиков. Итальянская любовь к тактике в данном случае не должна смущать – уж кто-то, а Руслан с его видением поля и принятием решений умеет выполнять сложные тренерские установки, это отнюдь не футболист, играющий сугубо за счет таланта.

Доверие новичкам. Переходим к специфике клуба. Рома при Ди Франческо хороша тем, что здесь дают шанс практически всем новичкам и не садят их на лавку после одной-двух неудач. Болельщики "джаллоросси" часто критикуют тренера за неочевидный выбор, но прогресс футболистов налицо, даже Патрик Шик в конце года выдал яркий перфоманс. Вспомним также Ченгиза Ундера (речь о матчах прошлого сезона) или, если говорить о сезоне текущем, юного Николо Дзаньоло – поначалу доверие к ним выглядело излишним, но оба игрока сумели раскрыться. В общем, это далеко не Наполи времен Маурицио Сарри, так что свое время на поле Малиновский определенно получит.

Пессимизм

Нестабильность Ромы. Обратная сторона медали. Обилие новичков не лучшим образом сказывается на игре и результатах "джаллоросси". Нынешняя Рома – не слаженный механизм, а пестрый набор отдельных футболистов и периодически "выстреливающих" связок. Непросто будет вписаться в такую команду, тем более что давление со стороны тифози будет высоким, атмосфера на Стадио Олимпико далеко не плюшевая. К тому же, есть ненулевая вероятность увольнения Ди Франческо, что в нашем случае (Малиновский если перейдет, то летом) может привести к опасной ситуации а-ля Тимощук в Баварии: подписывал игрока один тренер, а в планы нового он уже не входит.

Высокая конкуренция. Если в Генке Малиновский, несмотря на серьезную травму в 2016 году, пользовался безоговорочным доверием, то здесь в основу еще надо будет пробиться. В центре полузащиты Ромы играют Де Росси, Нзонзи, а также Пеллегрини и Кристанте – вот эти двое молодых (22 и 23 года) итальянцев и выглядят главными конкурентами Руслана. Речь главным образом о Брайане Кристанте, памятном по выступлениям за Аталанту. Начало сезона для него не задалось (что было отчасти вызвано сменой роли, Ди Франческо перевел его в опорную зону), но затем Брайан обрел уверенность и выдал сильные два месяца, забив несколько важных мячей – удар у парня поставленный, здесь они с Малиновским вполне могут посостязаться.

Тактическая схема. Она у Ромы и Генка похожа (4-3-3, по факту переходящие в 4-2-3-1), но вписать Малиновского в построения Ди Франческо не так уж легко. Сложность в том, что Руслан – не классический опорник, а глубинный плеймейкер. Ему под боком необходим цепкий "питбуль", как Степаненко в сборной Украины или габаритный норвежец Сандер Берге в Генке. Интересно выглядела бы его связка с легендарным Де Росси, только вот Даниэле уже 35 лет, и его ныне мучают травмы. В основе чаще играет Стивен Нзонзи. Француз пока и близко не стал для Ромы ключевой фигурой центра поля, как это было в Севилье, но этот игрок в целом подходит для роли возможного напарника Малиновского (хотя неверно сводить разностороннего Нзонзи к роли "волнореза"). В любом случае, Руслану для успешной борьбы за место в старте Ромы необходимо прибавлять в оборонительных качествах, по отборам и перехватам он даже в Генке не на первых ролях.

Вывод

Рискованно, но перспективно. Малиновскому в мае исполнится 26 лет, так что ему нельзя затягивать с переездом в топ-чемпионат. Руслан прогрессирует, это уже совсем не тот малоопытный парень, обрезавшийся в концовке матча Фейеноорд – Заря. Пробиться в основу Ромы будет тяжело, зато эта постоянно обновляющаяся команда – неплохой шанс заявить о себе в сильном итальянском чемпионате. Сейчас Малиновскому надо довести до логического завершения бельгийский этап карьеры, после чего шагать вперед. Даже если с Ромой не срастется, в ближайшие год-полтора (держим в уме потенциальную Лигу чемпионов в составе Генка) надо уходить на повышение.