Лацио отстает от Ювентуса в турнирной таблице на 24 очка, Лацио крайне неудачно играет против Ювентуса в чемпионате, в том числе и на своем поле. Однако при всем при этом "орлы" являются той командой, которой по силам испортить настроение чемпиону.

Лацио – Ювентус

Воскресенье, 27 января. 21:30. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Марко Гуида. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Лацио не особо повезло с календарем на старте второго круга: в условиях обострившейся борьбы за четвертое место и путевку в Лигк чемпионов, "орлам" приходится проводить два матча, в которых очки взять практически невозможно. Лацио уже проиграл на выезде Наполи, а теперь готовится принять дома Ювентус.

В данной ситуации говорить "мой дом – моя крепость" нелепо, поскольку Стадио Олимпико, когда на нем играет Лацио, является очень гостеприимным для "старой синьоры": последняя победа хозяев над "бьянконери" состоялась в январе 2013 года в Кубке Италии, а в чемпионате "бьянкочелести" смогли выиграть в последний раз аж в декабре 2003-го.

Не добавляет оптимизма поклонникам команды Симоне Индзаги и тот факт, что Лацио разом лишился почти всей защиты: Марушич и Ачерби дисквалифицированы, Луис Фелипе травмирован, а Касерес вернулся в… Ювентус. По большому счету, если учесть, что и Лукаку не готовился к матчу, собираясь в Ньюкасл, то в распоряжении Индзаги осталось три защитника: Баштуш, Уоллас и Раду. Хотя тренер Лацио утверждает, что может сыграть и в четыре защитника, если перевести в оборону Патрика или Пароло, это будет не самое лучшее решение.

Список кадровых потерь у Массимилиано Аллегри еще более впечатляет, но не стоит забывать о том, что если у Ювентуса скамейка запасных и не самая длинная в Серии А, то уж точно самая качественная. Пожалуй, лишь позиция в центре поля, которую в отсутствие Пьянича придется занять Джану, окажется слегка ослабленной.

Интересные факты

- Лацио и Ювентус провели 169 матчей во всех турнирах: 41 победа Лацио, 88 Ювентуса и 39 ничьих.

- В Серии А команды встречались 149 раз: 33 победы Лацио, 80 Ювентуса и 36 ничьих.

- В Риме в чемпионате Италии «орлы» и «зебры» играли 74 раза: 24 победы Лацио, 32 Ювентуса и 18 ничьих.

- В последний раз Лацио смог обыграть Ювентус дома в чемпионате 6 декабря 2003 года – 2:0.

- Беспроигрышная серия Ювентуса в чемпионате составляет 24 матча.

- Беспроигрышная домашняя серия Лацио в чемпионате составляет 5 матчей.

- В прошлом сезоне матч Лацио – Ювентус завершился со счетом 0:1.

- В первом круге также сильнее был Ювентус – 2:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Марушич, Ачерби, Луис Фелипе – Куадрадо, Бардзальи, Манджукич, Бенатья, Пьянич, Канселу, Хедира.

Слова

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

"Мы прекрасно знаем, что нам предстоит встретиться с сильнейшей командой Италии и одной из сильнейших в Европе. Чтобы обыграть Ювентус, надо сотворить чудо, но нам это уже удавалось, так что почему бы не повторить? Говорят, что Лацио нечего терять в поединке с таким грозным соперником. Но это не так. Нам нужны три очка, и не правы те, кто считает, что мы не мечтаем о Лиге чемпионов. Очень важно не потерять концентрацию в начале матча, поскольку в первые 15-20 минут Ювентус действует в сумасшедшем темпе, а пропустив от Ювентуса, отыграться крайне сложно".

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Несмотря на то, что Лацио не всегда удается обыгрывать большие клубы, римляне всегда сражаются с любым соперником. Очень не хотелось бы стать их жертвой. Лацио – команда одинаково хорошо готовая физически, технически и тактически. Наш соперник умеет грамотно использовать "стандарты". Так что в любом случае нам не будет легко. При этом не стоит забывать о том, что в среду нам предстоит провести еще один очень непростой матч Кубка Италии против Аталанты в Бергамо".

 
footballпрогноз 2:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.