Молодые, талантливые, набирающие популярность игроки. Их легко заметить в топ-клубах. Джанлуиджи Доннарумма (который нынче снова великолепен), Николо Дзаньоло, Родриго Бентанкур – все они на виду. Клубы попроще, однако, также не обделены перспективными футболистами. Мы выбрали четверку наиболее интересных и не слишком раскрученных, как, к примеру, Федерико Кьеза.

Николо Барелла

Кальяри, 22 года, центральный полузащитник

Биография

Барелла достаточно известен по выступлениям за сборную Италии. Он дебютировал в товарищеском матче со сборной Украины, после чего закрепился в основе команды Роберто Манчини. Если же говорить о клубных карьере, то Николо (ударение, как и у Дзаньоло, на последнем слоге) – настоящий островитянин. Родился на Сардинии, воспитанник Кальяри, за который успел наиграть ни много ни мало 90 матчей. На полгода отлучался в Комо, всё остальное время защищал цвета родного клуба.

Стиль игры

Настоящий box-to-box. Особенность Бареллы – польза как в созидании, так и в разрушении. Он играет в агрессивный футбол, обладает высокой скоростью, но также и качественным видением поля. Приятно смотреть, как хавбек Кальяри выцарапывает мяч у одного соперника, а затем обходит другого с помощью ловкого финта. Wyscout уже сейчас высоко оценивает Бареллу, ставя его в рейтинге центральных полузащитников Серии А на второе место после Сергея Милинковича-Савича. Что же касается недостатков, то отнесем к таковым чрезмерную грубость, а также верховые единоборства.

Перспективы

Как ни грустно это осознавать поклонникам Кальяри, но на Сардинии он не задержится. Уже этой зимой вокруг Бареллы начались ритуальные пляски с участием Наполи, Челси и двух миланских клубов, неаполитанцы даже предлагали вариант с частичным обменом. Барелла не захотел уходить зимой, летом же Кальяри будет просить за игрока не менее 50 млн евро. Наиболее вероятным смотрится переход в Интер. Считается, что сам Николо – болельщик "нерадзурри". Футболист это не подтверждает, но признает, что его семья – "интеристы", а сам он на поле подражает Деяну Станковичу.

Стефано Сенси

Сассуоло, 23 года, опорный полузащитник

Биография

Выходец из футбольных низов, не имевший никакого отношения к "молодежкам" клубов уровня Серии А. Его взрослый этап карьеры начинался в клубе Сан-Марино, представляющем в Кальчо одноименную карликовую республику (сам Сенси, однако, не санмаринец). Сенси быстро прогрессировал: из Лиги Про (нынешняя Серия С) он перешел в Чезену из Серии В, а еще спустя год Эусебио Ди Франческо пригласил его в Сассуоло. Стефано отыграл два сезона в статусе игрока ротации, а в этом сезоне резко прогрессировал – твердая основа в клубе и дебют за сборную Италии.

Стиль игры

Сенси – "реджиста", повторяющий основные принципы игры Андреа Пирло и Марко Верратти. Он действует перед обороной и дирижирует направлениями атак, регулярно отдавая длинные передачи. Также стоит отметить его умение играть обеими ногами. Стефано во многом является антиподом Бареллы, по крайней мере в отборе он предпочитает играть не так жестко, да и габариты у него далеко не богатырские (168 см, 61 кг). Сенси является важнейшим исполнителем в схеме Роберто Де Дзерби, обеспечивая быстрый переход из обороны в атаку.

Перспективы

Этой зимой Сенси активнейшим образом интересовался Милан, у которого возник дефицит распасовщиков в центре поля. Переход туда был очень даже вероятен, если бы не ситуация с Игуаином, вынудившая "россонери" срочно тратить деньги на Пьонтека. Теперь стоит ждать трансфера летом, причем вариантов масса – вплоть до Барселоны, у которой теперь налажены партнерские отношения с Сассуоло. Каталонцы уже вели переговоры со Стефано и его агентом, а интерес от такого клуба может вскружить голову любому.

Йоахим Андерсен

Сампдория, 22 года, центральный защитник

Биография

Датчанин, которому путевку в большой футбол дал голландский Твенте. Летом 2017-го он перешел в Сампдорию за 1,5 млн евро. Почти год ушел на адаптацию в Италии, но с конца сезона-2017/18 Андерсен пробился в основу "блучеркьяти", да так уверенно, что пропустил в текущем чемпионате лишь один матч – и тот из-за перебора карточек. Даже удивительно, что Йоахим еще не дебютировал за взрослую сборную Дании, хотя с 16 лет выступает за тамошние "молодежки".

Стиль игры

"Датский колосс" – так прозвали Андерсена журналисты сразу после перехода в Сампдорию. Рост 192 см и вес 90 кг действительно впечатляют. Габариты позволяют ему успешно бороться даже с такими "цепными псами", как Франк Кессье. Однако, едва ли не главный "скилл" Йоахима – точнейшие длинные передачи. Он начинает атаки, забрасывая мяч на фланги или даже напрямую доставляя его форвардам. Это умение ретуширует не идеальную игру датчанина в отборе и перехвате мяча.

Перспективы

Андерсена закономерно сравнивают с Миланом Шкриняром – еще одним габаритным защитником, прошедшим через Сампдорию. Успехи словака в Интере делают отличную рекламу другим игрокам "блучеркьяти". Андерсеном уже интересовались, собственно, Интер (которому надо заменять уходящего в конце сезона Миранду), Ювентус, Тоттенхэм и МЮ, благо манера игры этого центрбека подходит именно топ-клубам. Минувшей осенью Сампдория переподписала с Йоахимом контракт до 2022 года, но нет сомнений, что он уйдет раньше – если не ближайшим летом, то спустя год.

Кристиан Куаме

Дженоа, 21 год, нападающий

Биография

Ивуариец, который уже в юном возрасте оказался в Италии, где на молодежном уровне прошел путь от скромного Сестезе до "примаверы" Интера. На взрослом уровне Куаме раскрылся в Читтаделле, где провел два сезона в Серии В. Второй из них, 2017/18, стал необычайно успешным: 11 голов и 11 передач. Кристиан был так хорош, что Дженоа не пожалела на него 5 млн евро – на полмиллиона больше суммы, уплаченной за Пьонтека. Именно два новичка составили ударную связку "грифонов" в первой половине этого сезона.

Стиль игры

Если Пьонтек – типичный наконечник атак, то Куаме является более разносторонним нападающим. Он физически развит, быстроногий, маневренный. Защитникам тяжело противостоять ему один в один, недаром парень начинал фланговым полузащитником. Также Кристиан часто отходит назад и борется за мяч. Его качества отменно подошли роли второго форварда при Пьонтеке. Впрочем, его техника еще недостаточно отточена, он порой действует невпопад и не чувствует партнеров.

Перспективы

Любопытно, что Куаме имел плюс-минус те же оценки от прессы, что и раззабивавшийся Пьонтек. Столь яркая игра привлекла Наполи, который хотел выкупить ивуарийца уже зимой. Трансфер уже был практически согласован, но уход Пьонтека в Милан коренным образом изменил ситуацию – Дженоа не рискнула продавать одновременно двух нападающих. Куаме, к слову, вполне уютно чувствует себя и в связке с Антонио Санабриа, зимним новичком "грифонов". Очень вероятно, что в ближайшее трансферное окно Кристиан покинет-таки Геную, а Энрико Прециози провернет очередную выгодную сделку.