Большая игра украшала программу футбольного уик-энда на Апеннинском полуострове. В рамках двадцать пятого тура итальянской Серии А миланский Интер пожаловал в гости во Флоренцию на игру с местной Фиорентиной.

Проблемы внутри клуба связанные с личностью и окружением уже экс-капитана Мауро Икарди лишь закалили дух команды Спалетти. Интер продолжает находиться "на плаву" во всех турнирах, в которых принимает участие, о чем могут свидетельствовать две подряд победы на внутренней арене, и проход в 1/8 финала Лиги Европы мимо австрийского Рапида. Однако теперь, перед "змеями" стал вопрос завоевания результата во время одного из самых трудных вояжей для любой команды из "элитного" дивизиона Италии — редкую команду Фиорентина отпускает с полным набором очков. Точнее, их было всего две до этого тура: Ювентус (0:3) и, как это не удивительно, Парма (0:1). А вот станет ли Интер третьим в данной компании, или "третий — всегда лишний"? Именно на этот вопрос стоило узнать ответ по итогам данного противостояния.

Не успела игра толком начаться, а Интер уже пропустил. На семнадцатой секунде мяч попал в ногу де Врею после прострела с правого фланга в исполнении Кьезы, до которого сумела дойти дальняя передача верхом от Верету. С рикошетом от собственного защитника Ханданович справиться не сумел, а игроки "фиалок" отпраздновали делить радость от раннего успеха с трибунами.

Насколько быстро команда Спалетти пропустила, настолько быстро и смогла восстановить паритет на табло. После попытки защитников Фиорентины вынести куда подальше от ворот мяч при навесе со штрафного, Наингголан оставил за собой подбор мяча. Последовала обратная передача во владения Ляфона, которая пришлась точно на ногу Матиасу Весино. Точный удар в дальний угол, вот только радость игрока была предельно скромной — не забыл, в какой футболке провел внушительную часть своей карьеры. Вот только не сразу данное взятие ворот было засчитано. Пришлось арбитру довольно долго ожидать подтверждение от VAR, хотя эпизод этого и не особо требовал, как казалось на первый взгляд.

Практически сразу после этого эпизода, на поле установилось изрядно затянувшееся во временном промежутке равновесие во владении мячом между участниками встречи. Несколько встряхнуть обстановку могла попытка дальнего удара от Эдмилсона, однако полузащитник не смог попасть в ближний угол из-за пределов штрафной.

Однако до следующего гола пришлось еще немного подождать. Политано завозился с мячом на правом фланге и, как показалось, загубил атак своей команды, однако мастерство, продемонстрированное футболистом во время дриблинга, позволило оторваться от опекавшего его игрока соперника, сместится с фланга к центру и неотразимо пробить. Мяч от левой штанги вонзился в угол ворот Ляфона.

По большому счету, ситуация с победителем встречи должна была разрешиться в пользу Интера еще до перерыва — в моменте, когда Перишич ворвался с мячом в штрафную с левого фланга, но не смог попасть в ближний верхний угол.

А вот второй тайм стал настоящим торжеством системы VAR. Уже первый спорный эпизод в штрафной хозяев завершился назначением одиннадцатиметрового удара.  Мяч попал в руку Фернандесу, о чем арбитр узнал от помощников в тот момент, когда Кьеза уже успел в ходе контратаки пересечь половину поля. Пробивать взялся Перишич, и отправил голкипера в противоположный от направления удара угол.

Второй момент, когда пригодилась помощь видео-ассистента — гол Фиорентины. Бираги мощным ударом с лицевой границы штрафной сумел отправить мяч в сетку, но решающий пас в его направлении Муриэль сделал с помощью соперника. Нападающий ударил сзади по ноге де Врея, от которого и отскочил мяч. Разумеется, что в "динамике" этот эпизод было просто невозможно разглядеть! Гол хозяев был справедливо отменен.

Однако "фиалки" явно не хотели расставаться со статусом одной из самых неприятных команд в домашних поединках! Шедевр от Муриэля со штрафного — яркое тому подтверждение. Мяч вонзился в левую "девятку", что вызвало настоящий взрыв эмоций не только в пределах "Артемио Франки".

Но и на этом игру еще было рано завершать. Тем более, что за всеми этими решениями VAR было "сожжено" не мало игровых минут. Арбитр посчитал, что их было ровно семь, и столько же компенсировал к основному времени матча. И как раз на предпоследней из них, Кьеза прорвался к штрафной с левого фланга и подал в центральную зону, однако полет мяча был перехвачен выставленной рукой Д'Амброзио — пенальти! Естественно, не без участия VAR. А пока решалась судьба эпизода, общее время на поле для футболистов перевалило за суммарные 100 минут, однако ожидания не были напрасны для Фиорентины. Голкиперы в этом матче не угадывали направление ударов с "точки", а свой гол забил Верету, точно пробив в левый нижний угол. 3:3 — во Флоренции в чемпионате по-прежнему побеждали только две команды.

В следующем туре итальянской Серии А "змеи" отправятся на выездную игру против Кальяри, а Фиорентину ожидают две подряд игры с Аталантой: дома и в гостях (в рамках Кубка Италии и чемпионата, соответственно).

Фиорентина — Интер 3:3
Голы: де Врей, 1 (авт.), Муриэль, 74, Верету, 90+11 — Весино, 6, Политано, 40, Перишич, 52 (пен.).

Фиорентина: Ляфон — Лорини (Дабо, 80), Чеккерини, Витор Хьюго, Бираги — Бенасси (Пьяца, 58), Эдмилсон, Верету — Кьеза, Симеоне (Муриэль, 58), Жерсон.

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, де Врей, Шкриниар, Дальберт (Асамоа, 62) — Весино, Брозович — Политано (Кандрева, 77), Наингголан (Борха Валеро, 89), Перишич — Мартинес.

Предупреждения: Ляфон, Жерсон — Наингголан, Шкриниар, Политано, Брозович.