Всеитальянское дерби в последние годы не имеет ничего общего с борьбой за чемпионский титул. Но в то же время нынешнее Derby d'Italia важно для Ювентуса с психологической точки зрения — показать потенциальному конкуренту, что ему еще рано тягаться с чемпионом. Для Интера же это один из ключевых моментов в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов, и в то же время шанс заявить, что если не на всей дистанции чемпионата, то хотя бы в одном отдельно взятом матче "змеи" ни в чем не уступают "зебрам".

Интер – Ювентус

Суббота, 27 апреля, 21:30. Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр — Лука Банти. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Интер и Ювентус встретятся, когда в Турине уже отгремели чемпионские фанфары, а хозяева вступают в решающую стадию борьбы за Лигу чемпионов. На расстояние между двумя командами в турнирной таблице поклонникам "нерадзурри" лучше не смотреть, чтобы не расстраиваться (минус 26 очков!), куда лучше сосредоточиться на более приземленных материях: преимущество над Миланом и Аталантой составляет всего пять пунктов, а над Ромой — шесть. Пара неловких "движений" — и "змеи" уже за пределами топ-четверки.

Именно поэтому подходить к каждому оставшемуся матчу нужно со всей серьезностью, и в каждом брать максимум очков. В свете этого очень важен для хозяев тот факт, что в распоряжении Лучано Спаллетти сейчас находятся все игроки клуба (о Врсалько уже можно не вспоминать). Огромным плюсом станет возвращение после трехнедельного отсутствия Брозовича, который наверняка сразу займет свое привычное место в полузащите.

Вернувшийся в строй чуть раньше Мартинес (Лаутаро уже успел сыграть против Ромы) с большой вероятностью окажется на острие атаки. Хотя, возможно, против защиты Ювентуса было бы целесообразнее использовать многоопытного Икарди, но Спаллетти, постоянно повторяющий, насколько он устал от всего, что связано с ситуацией вокруг экс-капитана, обратится к услугам Мауро лишь если у него не будет другого выхода.

Что касается Ювентуса, то апрель стал настоящим кошмаром для туринцев в свете кадров. До сих пор Массимилиано Аллегри не может рассчитывать на половину основного состава, при этом Хедира и Перин в нынешнем сезоне уже не сыграют, а к Манджукичу, Дибале и Дугласу Косте в лазарете присоединился Бентанкур. Единственный луч света в этом темном царстве — возвращение в строй Кьеллини. По традиции, в заявке Ювентуса на матч против Интера нашлось (вынужденно) место и для нескольких игроков молодежной команды.

Интересные факты

- Интер и Ювентус сыграли между собой 187 официальных матчей: 52 победы Интера, 49 ничьих и 86 побед Ювентуса.

- В Серии А команды провели 175 матчей: 47 побед Интера, 45 ничьих и 83 победы Ювентуса.

- На Джузеппе Меацца в чемпионате "нерадзурри" и "бьянконери" играли 87 раз: 36 побед Интера, 28 ничьих и 23 победы Ювентуса.

- Лучшими бомбардирами в истории Derby d'Italia являются Джузеппе Меацца (Интер), Омар Сивори (Ювентус) и Роберто Бонисенья (забивал за обе команды), на счету которых  по 12 голов.

- Из ныне действующих футболистов лучшим бомбардиром матчей между Интером и Ювентусом является Мауро Икарди (Интер), на счету которого 5 голов.

- Интер забивает не менее двух мячей в последних трех домашних матчах против Ювентуса во всех турнирах.

- В прошлом сезоне матч Интер — Ювентус завершился со счетом 2:3.

- В первом круге также минимальная победа досталась Ювентусу — 1:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Врсалько — Перин, Касерес, Хедира, Дибала, Манджукич, Дуглас Коста, Бентанкур.

Слова

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Это игра, о которой говорили, говорят и будут говорить целый год: в барах, офисах, на курортах. Для Ювентуса эта игра уже ничего не решает, а для нас это не только возможность укрепить свои позиции в зоне Лиги чемпионов и сократить отставание от чемпиона, но и показать, что уровень нашей команды позволяет бросить вызов такому сопернику".

"В этом матче многое будут решать мелочи и стандартные положения. Поэтому для нас очень хорошо, что вновь в строю Брозо. А поскольку нам предстоит действовать агрессивно, радует возвращение Лаутаро. Я верю в свою команду и спокоен за результат".

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Чтобы не расхолаживаться, мы поставили перед собой задачу брать максимум очков в каждом из оставшихся матчей. В связи с не лучшей кадровой ситуации в полузащите и атаке мне придется отложить свою задумку попробовать Бернардески не в нападении, а в центре полузащиты. В оставшихся матчах чемпионата мы обязательно будем экспериментировать, но против Интера сыграем максимально строго".

"Если мы хотим успешно выступить и в следующем сезоне, начинать подготовку к нему надо уже сейчас. Надо тщательно проанализировать, что было не так в нынешнем сезоне. Списывать все на эпидемию травм и банальное невезение глупо. Я знаю, что допускал ошибки, поэтому предстоит работа по недопущению их в будущем".

 
footballпрогноз 0:0
Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter