Маурицио Сарри, по информации СМИ, согласовал контракт с Ювентусом и скоро возглавит чемпиона Италии. После возвращения на родину экс-тренер Челси рассказал о причинах своего решения.

"Для итальянцев семья и родина очень много значат, – сказал победитель Лиги Европы в интервью журналу Vanity Fair. – Это был очень тяжелый год, мне не хватало друзей, я скучал по родителям, но решение оставить Челси и вернуться в Италию я все же принимал из профессиональных соображений".

На вопрос "Ярмарки Тщеславия" о том, как он воспринимает критику неаполитанцев за решение возглавить Ювентус, тренер ответил: "Неаполитанцы прекрасно знают, как я их люблю. Но профессионализм не имеет ничего общего с любовью. Когда я работаю с командой — моя лояльность равна 110%, но когда со мной расстаются — это совсем другой вопрос. Есть ли смысл хранить верность жене, с которой развелся? При этом я оказался в Англии именно потому, что не хотел после Наполи работать с другой итальянской командой".

О "сарризме" и победах любой ценой Сарри сказал следующее: "Мне тяжело понять тех, кто требует победы любой ценой здесь и сейчас. Именно из-за такого подхода порой разрушаются команды и тренерские карьеры. Порой второе место стоит больше, чем победа. Человек, который постоянно побеждает, теряет самокритичность, а поражения заставляют задуматься. Можно сказать, что эволюция — это дочь поражений. А "сарризм", как его называют, это не философия, это просто стиль игры".

О привычках и суевериях: "У меня не так уж много суеверий, как мне приписывают. То, что я хожу в спортивном костюме — это не какая-то примета, просто мне так удобно. И мне жаль тренеров каких-то детский команд, которых заставляют на матчи на какой-то лужайке приходить в галстуке. Да, у меня есть приметы, которые постепенно уходят. Например, раньше я никогда не наступал на газон до окончания матча, но сейчас на многих стадионах выход из раздевалки и тренерская скамейка находится на противоположных концах поля... Стоит нарушить  какую-то свою примету и при этом выиграть — и вера в приметы и суеверие быстро проходят".

Перед подписанием контракта с Ювентусом Сарри совершенно не пугает, что ему придется работать с такой звездой, как Криштиану Роналду. Будущий тренер "старой синьоры" считает, что существуют посредственные команды, полные звезд, и есть отличные команды с посредственными исполнителями. Без команды любая звезда меркнет, как тот, кто веселится в одиночку, начинает скучать уже через пять минут. Поэтому для него важна именно команда, а если в ней множество классных игроков, то это пойдет всем только на пользу.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.