К итальянскому футбольному клубу Аталанта, представляющему город Бергамо, в сезоне 2019/20 направленно пристальное внимание украинских любителей футбола. Как минимум, в осенней части футбольного года "Богема" является одним из соперников донецкого Шахтера в борьбе за право сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако основной акцент забирает на себя успешность выступлений основного полузащитника сборной Украины Руслана Малиновского.

В добавок ко всему прочему, в рамках пятого тура итальянской Серии А коллективу Джан Пьеро Гасперини предстояло сыграть в гостевом поединке против нового клуба экс-наставника украинского чемпиона — римской Ромы.

Паулу Фонсека начал свой путь на тренерской скамье "волков" в достаточно неплохом темпе. Перед началом отчетной встречи, римляне располагались на четвертой позиции в турнирной таблице, так и не познав горести поражений в предыдущих четырех встречах. При этом, Рома является одной из наиболее результативных команд на старте сезона, а матчи с участием коллектива Фонсеки еще ни разу не изменяли варианту ставки "Обе забьют — да".

Как нельзя кстати календарем был подобран следующий соперник для столичного клуба. Аталанта, хотя и уступала уже однажды в чемпионате, но все равно продолжала дышать в спину командам в верхней части турнирной таблицы. Однако проблемы в обороне команды Гасперини оказывали существенное влияние на достигаемые результаты. Чего стоит только сенсационный разгром в рамках первого тура Лиги чемпионов от загребского Динамо (0:4), ставший одной из главных неожиданностей среди всех матчей главного клубного турнира Старого Света. Именно за изучением слабых сторон бергамасков и предстояло провести очередной футбольный вечер специалистам из стана Шахтера, а всем болельщикам была анонсирована подача изысканного блюда результативного футбола, на что косвенно указывали результаты двух последних встреч между данными командами, каждая из которых завершилась со счетом 3:3.

Наперекор всем ожиданиям от поединка выступила первая его половина, которую команды провели в максимально скромном ключе. Что еще можно говорить, если за сорок семь сыгранных минут удалось лишь по одному разу увидеть активность с обеих сторон поля. Аталанта начала встречу достаточно активно, но кроме безуспешных попыток Гомеса и Хатебура найти партнеров на дальней штанге прострелами с правого фланга, так ничего создать и не смогла.

Рома отвечала путем опасных подач со стандартных положений. Навес с углового на левом фланге во вратарскую ознаменовался глупейшей ошибкой Голлини при игре на перехвате верхового мяча. Голкипер Аталанты не отмечается значительными антропометрическими показателями, а в совокупности с ошибкой при выборе позиции, это могло привести к серьезным проблемам для гостевой команды. Даром что Крис Смоллинг простил оппонентов, направив свой удар головой в газон в сторону от правой штанги.

Еще был у "волков" супер-момент с выходом практически один на один в исполнении Эдина Джеко, однако босниец не смог перехитрить Голлини ударом на исполнение по направлению к правому нижнему углу чужих ворот. И только лишь после этого эпизода, "Богема" сходила в очередное позиционное наступление, венцом которого стал хлесткий удар по опускающемуся мячу из пределов штрафной в исполнении Иличича, который пришелся в сетку с внешней стороны. Не сказать, чтобы много моментов за первый тайм многообещающей встречи, не так ли? Руслан Малиновский за стартовые сорок пять минут попал в кадр лишь однажды: когда оступился во время дриблинга у боковой границы поля чем рисковал прекратить свое выступление в этот вечер, однако смог вернуться в игру, спустя небольшой промежуток времени.

Это поединку нужен был свой "герой". Им стал Дуван Сапата, который обострили игру практически сразу от момента своего появления на футбольном поле аккурат к исходу часа игрового времени. Гасперини к этому решению подтолкнул момент с выходом один на один Дзаньоло, который юный итальянец завершил не самым лучшим образом, пробив в постелившегося в подкате Толоя, хотя до этого обыграл троих соперников на своем пути, включая голкипера.

Однако вернемся к наиболее заметной персоне в этот вечер. "Восхитительный" перевод мяча поперек поля в исполнении Верету в центральной зоне пришелся точно на ногу Гомесу, который быстрой передачей вывел к чужой штрафной Ремо Фрелера. Швейцарец с радостью поделился мячом с Сапатой, мощный удар которого пришелся точно под перекладину.

Рома упустила свой лучший момент через семь минут после пропущенного гола. Калинич старался протолкнуть мяч в сетку в подкате, однако Голлини закрыл всю плоскостью своих владений своевременным выходом с линии.

Потом, ближе к концу поединка, за дело снова принялся Сапата. Для начала, Дуван проверил на прочность левый каркас ворот, завершив прострел Хатебура от лицевой на правом фланге ударом в одно касание. И уже на исходе основного времени, Сапате удалось заработать штрафной на правом фланге. Подача пришлась точно на голову Пашаличу, который продлил розыгрыш скидкой на пустые ворота под удар оставленного без опеки со стороны Флоренци Мартена де Роона. 0:2 — Шахтеру стоит внимательно готовиться к Аталанте.

В следующем туре римская Рома сыграет выездной поединок против Лечче, а Аталанте предстоит провести заключительный официальный поединок в рамках подготовки к игре против Шахтера в гостях у Сассуоло.

Рома — Аталанта 0:2
Голы: Сапата, 71, де Роон, 90

Рома: Пау Лопес — Спинаццола (Жезус, 55), Смоллинг, Фасио (Калинич, 75), Коларов — Кристанте, Верету — Флоренци, Пеллегрини, Дзаньоло (Мхитарян, 65) — Джеко.

Аталанта: Голлини — Толой, Кьяер, Паломино — Хатебур, Фрелер, де Роон, Кастань — Малиновский (Госенс, 79) — Гомес (Пашалич, 88), Иличич (Сапата, 60).

Предупреждения: Дзаньоло, Жезус — Кьяер