В этом сезоне Интер – пожалуй, наиболее любопытная команда Серии А. Назначение Антонио Конте вывело "нерадзурри" на новый уровень и автоматически задало высокий уровень интриги в борьбе за главный трофей. Если Ювентус при всех нюансах обладает колоссальным запасом прочности и в любом случае будет претендовать на "скудетто", то от состояния "интеристов" зависит, возникнет ли у "старой синьоры" конкуренция. Чем же выделяется Интер в первые месяцы управления Конте?

Голы в каждом матче

Наиболее позитивный момент: Интер всегда забивает. Чемпионат, Лига чемпионов, даже проигранные матчи Барселоне и Ювентусу – "нерадзурри" не уходили с поля без гола. Пара форвардов гармонично дополняет друг друга. Габаритный, но при необходимости достаточно ловкий Ромелу Лукаку расталкивает оборону, в то время как разносторонний Лаутаро Мартинес может забить совершенно любым способом, ведь богатый арсенал приемов делает игру "Торо" непредсказуемой.

Прогресс Мартинеса дает возможность забыть об ушедшем Икарди, тем более что Лаутаро не спешит встревать в скандалы. Напротив, он сдружился с напарником по линии нападения, а Лукаку в свою очередь за короткое время выучил итальянский язык – сам Ромелу объясняет это тем, что часто смотрел трансляции матчей Лацио, где выступает его брат Джордан.

Всё бы хорошо, но толковой замены у основной пары нет. Таковой должен был стать Алексис Санчес, подписанный накануне закрытия трансферного окна, но звездный чилиец из-за травмы в матче за сборную выпал до конца года. Выпускают в нападение Политано, только вот его место всё-таки на фланге (Маттео при все своих плюсах не особо вписывается в схемы Конте и вряд ли надолго задержится в Интере). После травмы Санчеса тренерский штаб доверился 17-летнему Себастьяно Эспозито. Игрок действительно перспективный. Это технарь, играющий с "горящим сердцем", но эмоции пока, скорее, мешают парню. Впрочем, Эспозито, если наберется уверенности, имеет все шансы в ближайшее время стать для Интера форвардом №3.

Новый итальянский центр

Удивительно: в Интере начали играть молодые итальянцы! Непривычно для команды, где на протяжении десятилетий отыскать не-легионера было сложной задачей. В новом сезоне Стефано Сенси и Николо Барелла делают погоду в центре поля. Оба быстро двигаются и принимают решения, что является обязательным для футбола Конте. Новички в куда большей степени подходят этому Интеру, чем Матиас Весино или, тем более, Борха Валеро – футболист умный и техничный, но играющий в совершенно другом, куда более низком темпе.

Снова-таки речь идет о взамодополнении. Барелла – жесткий и напористый полузащитник, обеспечивающий команде высокий прессинг. Сенси же, несмотря на формальную позицию "медзалы", можно назвать глубинным плеймейкером Интера. Его игра в начале сезона по-настоящему впечатлила, настолько качественно Стефано продвигал мяч вперед. Экс-игрок Сассуоло по своим характеристикам (включая габариты) идеально подошел бы Барселоне, недаром та пристально интересуется 12-м номером "нерадзурри".

Увы, здесь тоже не видно полноценной замены основным. Травма Сенси подкосила Интер по ходу матча с Ювентусом, затем он усугубил ее на тренировке и до сих пор восстанавливается. Его заменяет Гальярдини (надо же, снова итальянец), игрок с принципиально иными качествами. Без Сенси полузащита "нерадзурри" теряет чувствительность, становится более предсказуемой, а иной раз даже начинает проигрывать центр поля более скромным командам.

Сильнейшее защитное трио?

Оборона Интера – линия, выглядевшая солидно уже в начале лета. К де Врею и Шкриниару добавился опытнейший Диего Годин, подписанный свободным агентом. Столь внушительное оборонительное трио казалось идеальным для схем Конте и, действительно, эффективно себя проявляло в начале сезона. Лучшим защитником "нерадзурри" стал де Врей, который уже играл по аналогичной схеме в Лацио. Голландец не только снимает весь верх в штрафной, но и раздает точнейшие передачи – хорош был его ассист на Мартинеса в матче с Боруссией.

Всё, однако, не столь радужно. Шкриниар пока с трудом адаптируется к игре в три центрбека и ошибается чаще, чем в двух предыдущих сезонах. Возрастной Годин не потянет все матчи в основе, а играть без де Врея – неудачная затея, что показал матч с Пармой, когда Стефана пришлось выпускать на замену. Наконец, опять-таки нет резерва. Молодой Бастони, вышедший по ходу поединка с Ювентусом, упустил Игуаина в решающем эпизоде, да и вообще играет не очень уверенно. Раноккья уже давно важнее в раздевалке, чем на поле. Возможно, надо чаще использовать в центре Д’Амброзио, тем более что справа разыгрался Кандрева, но сейчас Данило травмирован.

Временный спад… или кризис

Смущает динамика результатов Интера. Конец августа и сентябрь команда провела на одном дыхании, одержав шесть побед в чемпионате, включая миланское дерби и неудобный Лацио. Тяжелая игра против Славии была исключением, тем более что чехи, как показал их матч с Барселоной, оказались не так уж просты. "Нерадзурри" выглядели чуть ли не главным претендентом на "скудетто", а Конте примерял мантию волшебника – так быстро игроки приняли его идеи.

Октябрь – совсем иная картина. Ни один из четырех матчей в Серии А нельзя безоговорочно записать Интеру в актив. Началось всё с визита Ювентуса, когда туринцы одержали непростую, но справедливую победу, а Сарри переиграл Конте тактически (давление и быстрый гол в начале матча, "саррибол" во втором тайме), сумев воспользоваться кадровым ресурсом. Кроме того, "интеристы" потеряли очки дома с Пармой, а победы над Сассуоло, Брешией и Болоньей были тяжелейшими: "нерадзурри" или с трудом удерживали перевес, или же, как в последнем случае, с колоссальным трудом вырвали три очка благодаря 11-метровому.

Похоже, Интеру не хватает сил. Это отлично понимает и сам Конте. Команда побеждает, но выглядит, как задыхающийся марафонец, не выдерживающий собственного темпа. Это проявляется в разнице между таймами. За счет быстрого выхода из обороны, интенсивного прессинга и высокой реализации моментов "нерадзурри" добывают перевес в стартовую 45-минутку (общая разница мячей 13:4), но после перерыва в их действиях нет прежней четкости (общая разница мячей 11:7). Эти тенденции могут быть предвестником типичного для Интера зимнего спада. Вот тут-то и оценим работу знаменитого Антонио Пинтуса, тренера по физподготовке, приглашенного этим летом. Выносливость команды становится определяющей на турнирной дистанции, ведь игра у Интера есть, зато нет таких кадровых ресурсов, как у Ювентуса.

P.S. Паделли – Д’Амброзио, Раноккья, Бастони – Кандрева, Барелла, Гальярдини, Сенси, Бираги – Политано, Эспозито

А мы снова о наболевшем. Теоретически Интер вполне может сыграть полностью итальянским составом, и он даже будет смотреться почти адекватно. Такого и в прошлом сезоне нельзя было представить, не говоря уже о временах 5-10-15 летней давности, когда для "нерадзурри" естественным было выйти 11-ю легионерами. Просто-таки оплот традиционного футбола на фоне современной Лиги чемпионов, где в основе Галатасарая ни одного турка, не говоря уже про ситуацию в матче ПСЖ – Реал (два испанца и один француз у ПСЖ, три француза и один испанец у Реала).