Предпоследний тур первенства Серии А в 2019 году позволит увидеть, насколько оправился Ювентус от первого поражения в сезоне, как пережил Интер вылет из Лиги чемпионов, а Аталанта — первый в своей истории плей-офф самого престижного европейского клубного турнира, и что будет представлять из себя Наполи с Дженнаро Гаттузо во главе.

Расписание матчей

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 16 ТУР

14 ДЕКАБРЯ 2019

15 ДЕКАБРЯ 2019

16 ДЕКАБРЯ 2019

 

Брешия — Лечче

Суббота, 14 декабря, 16:00. Брешия, Стадио Марио Ригамонти. Арбитр — Массимилиано Иррати

В минувшем сезоне команды боролись за путевку в Серию А и обе преуспели. Теперь же они изо всех сил стараются не получить билет в обратном направлении. Пока более успешен Лечче, занимающий 15-е место и на пять очков опережающий Брешию, идущую предпоследней.

Казавшийся совершенно безнадежным аутсайдер воспрянул духом после возвращения на тренерский мостик Эудженио Корини и сходу обыграл СПАЛ, причем единственный (он же победный) мяч записал на свой счет Марио Балотелли, приложивший руку к увольнению Фабио Гроссо.

У Лечче почти наверняка выйдет в стартовом составе Евгений Шахов, причем не столько из-за качества игры украинского легионера, сколько по причине того, что в команде Фабио Ливерани в последнее время отсутствует по разным причинам кто-то (а то и сразу несколько) из центральных полузащитников.

Интересные факты

– Брешия не проигрывает Лечче в последних пяти домашних матчах во всех турнирах.

– В минувшем сезоне матч Брешия — Лечче в Серии Б завершился со счетом 2:1.

Ориентировочные составы

Брешия: Альфонсо — Сабелли, Чансельор, Матею, Мартелла — Бизоли, Тонали, Ндой — Ромуло — Торрегросса, Балотелли.

Лечче: Габриэль — Рисполи, Россеттини, Делль'Орко, Кальдерони — Майер, Тахцидис, Табанелли — Шахов — Лападула, Ла Мантия.

Не сыграют: Чистана, Йоронен, Дессена — Лукиони, Петриччоне, Меччарьелло, Манкозу.

footballпрогноз 1:1

Наполи – Парма

Суббота, 14 декабря, 19:00. Неаполи, Стадио Сан-Паоло. Арбитр — Марко Ди Белло. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Борьба конкурентов за путевку в Лигу Европы, делящих 7-8 места, в любом случае привлекла бы внимание любителей футбола, но после увольнения Карло Анчелотти и прихода в Наполи Дженнаро Гаттузо интерес к поединку в Неаполе зашкаливает.

Все изменения, которые произойдут у вице-чемпиона Италии предсказать невозможно, однако экс-тренер Милана уже объявил, что намерен вернуться к любимой "партенопеями" схеме 4-3-3, а не следовать той, которую применял его предшественник — 4-4-2.

Отметить свой дебют победой Гаттузо будет непросто. Парма нынче представляет очень опасного соперника, но прервать свою безвыигрышную серию в чемпионате, длящуюся с октября, хозяева попытаются.

Интересные факты

– Безвыигрышная серия Наполи в чемпионате составляет 7 матчей.

– В минувшем сезоне матч Наполи — Парма завершился со счетом 3:0.

Ориентировочные составы

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Мариу Руй — Руис, Аллан, Эльмас — Лосано, Милик, Зьелински.

Парма: Сепе — Дармиан, Якопони, Бруну Алвеш, Гальоло — Эрнани, Бругман, Барилла — Кулусевски, Корнелиус, Жервиньо.

Не сыграют: Максимович, Малькюи, Гулам, Тонелли — Инглезе, Карамо, Куцка.

footballпрогноз 3:1

Дженоа – Сампдория

Суббота, 14 декабря, 21:45. Генуя, Стадио Комунале Луиджи Феррарис. Арбитр — Даниэле Довери. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

В нынешнем сезоне у Дженоа и Сампдории много общего: команды сменили тренеров, обе балансируют на границе зоны вылета, болельщики обеих проводят акции протеста против президентов клубов...

Учитывая положение команд, Дерби делла Лантерна обещает бескомпромиссный поединок, однако не гарантирует яркое зрелище. Дженоа и Сампдория и так не могут похвастаться россыпью футбольных звезд, так еще и перед очной встречей команды потеряли по половине составов.

Интересные факты

– Наставник гостей Клаудио Раньери станет первым тренером с того момента, когда за победу стали давать три очка, который примет участие в четырех самых великих итальянских дерби — миланском, римском, туринском и генуэзском.

– Сампдория не проигрывает Дженоа в последних семи матчах во всех турнирах.

– Безвыигрышная серия Дженоа в чемпионате составляет 6 матчей.
 
– В минувшем сезоне матч Дженоа — Сампдория завершился со счетом 1:1.

Ориентировочные составы

Дженоа: Раду — Гильоне, Ромеро, Бираски, Кришито — Стураро, Шене, Кассата — Гюмюш, Пинамонти, Клеонизе.

Сампдория: Аудеро — Торсби, Феррари, Колли, Мурру — Рамирес, Экдаль, Линетти, Янкто — Квальярелла, Габбьядини.

Не сыграют: Агудело, Пандев, Куаме, Сапата, Лерагер — Бонаццоли, Баррето, Берешиньски, Депаоли, Бертолаччи.

footballпрогноз 1:2

Верона – Торино

Воскресенье, 15 декабря, 13:30. Верона, Сталио Марк'Антонио Бентегоди. Арбитр — Федерико Ла Пенна. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Ориентировочные составы

Верона: Сильвестри — Ррахмани, Кумбулла, Гюнтер — Фараони, Амрабат, Мигел Велозу, Лазович — Пессина, Дзакканьи — Ди Кармине.

Торино: Сиригу — Иццо, Нкулу, Бремер — Де Сильвестри, Базелли, Ринкон, Ансальди — Верди — Беренгер, Дзадза.

Не сыграют: Давидович, Бесса, Баду — Яго Фальке, Льянко, Белотти.

footballпрогноз 0:0

Болонья – Аталанта

Воскресенье, 15 декабря, 16:00. Болонья, Стадио Ренато Далль'Ара. Арбитр — Давиде Масса

После исторической победы над Шахтером, принесшей Аталанте путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов, бергамаскам будет непросто перестроиться с победной эйфории на "рутину" Серии А.

Учитывая, что никуда не делись кадровые проблемы команды Джан Пьеро Гасперини (главные из них — Иличич и Сапата), а Болонья играет дома и будет явно свежее соперника, "богине" явно не будет легко.

Руслан Малиновский, не особо уставший в матче в Харькове, почти наверняка займет место в стартовом составе, образовав с Гомесом и Муриэлем атакующий треугольник.

Интересные факты

– Аталанта выиграла у Болоньи последние 7 матчей во всех турнирах.

– Болонья забивает не менее двух мячей в последних трех матчах Серии А.

– В минувшем сезоне матч Болонья — Аталанта завершился со счетом 1:2.

Ориентировочные составы

Болонья: Скорупски — Томиясу, Данило, Бани, Денсвил — Медель, Поли — Сков Ольсен, Сванберг, Сансоне — Паласио.

Аталанта: Голлини — Толой, Джимсити, Паломино — Хатебур, Фрелер, Пашалич, Кастань — Малиновский — Гомес, Мриэль.

Не сыграют: Дейкс, Сориано, Крейчи — Сапата, Иличич.

footballпрогноз 1:2

Ювентус – Удинезе

Воскресенье, 15 декабря, 16:00. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр — Фабрицио Пасква. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

После поражения в предыдущем туре от Лацио и упущенной возможности выйти на первое место, у Ювентуса нет иного выбора, кроме как обыгрывать Удинезе.

Несмотря на одинаковые цвета, команды несопоставимы по всем остальным параметрам, хотя это и не должно расхолаживать подопечных Маурицио Сарри. 

Несмотря на существенные кадровые потери, у хозяев есть и положительные новости: вновь в строю Дуглас Коста, который, правда, скорее всего начнет игру на скамейке запасных, и Бентанкур, которому предстоит заменить дисквалифицированного Пьянича.

Несмотря на то, что в матче Лиги чемпионов против Байера хорошо проявил себя Демирал, пару центральных защитников почти наверняка составят отдохнувшие посреди недели Бонуччи и де Лигт. А вот над тем, кто составит пару Криштиану Роналду в атаке, Маурицио Сарри еще предстоит подумать. Одно можно сказать точно: намек португальца на то, что ему комфортно сразу с двумя партнерами, выпустить одновременно на поле трех нападающих тренер отважится только в случае, если Удинезе начнет творить какие-то непредсказуемые чудеса.

Интересные факты

– Беспроигрышная домашняя серия Ювентуса в чемпионате составляет 28 матчей.

– В минувшем сезоне матч Ювентус — Удинезе завершился со счетом 4:1.

Ориентировочные составы

Ювентус: Щесны — Данило, Бонуччи, де Лигт, Алекс Сандро — Джан, Бентанкур, Матюиди — Бернардески — Дибала, Криштиану Роналду.

Удинезе: Муссо — Де Майо, Троост-Эконг, Нуйтинк — тер Авест, Де Поль, Мандрагора, Фофана, Стригер Ларсен — Лазанья, Окака.

Не сыграют: Пьянич, Куадрадо, Кьеллини, Хедира — Сема, Яяло.

footballпрогноз 2:0

Милан – Сассуоло

Воскресенье, 15 декабря, 16:00. Милан, Сан-Сиро. Арбитр — Джанлука Манганьелло

Несмотря на то, что игра Милана постепенно улучшается к лучшему, и команда Стефано Пьоли одержала две победы подряд, легкой прогулки с Сассуоло точно не будет. 

Те, кто полагает, что "нероверди" на Сан-Сиро можно будет взять голыми руками, пусть вспомнят, что подопечные Роберто Де Дзерби сыграли 2:2 против Ювентуса в Турине, да и в прошлом туре в поединке против Кальяри, идущего четвертым в турнирной таблице, только невезение не позволило взять три очка.

К слову, Берарди, не реализовавший пенальти, назначенный в ворота Кальяри, является настоящим наказанием для Милана: в последних десяти матчах против "россонери" Доменико забил восемь мячей и сделал три результативные передачи.

И все-таки Милан во что бы то ни стало постарается добыть победу для себя и всех болельшиков, ведь 13 декабря один из величайших клубов в истории мирового футбола отпраздновал свой 120-летний юбилей. Так что если праздновать, так уж праздновать!

Интересные факты

– Милан не проигрывает Сассуоло в последних шести матчах Серии А.

– В минувшем сезоне матч Милан — Сассуоло завершился со счетом 1:0.

Ориентировочные составы

Милан: Дж.Доннарумма — Конти, Мусаккьо, Романьоли, Эрнандес — Кессье, Беннасер, Бонавентура — Сусо, Пьонтек, Чалханоглу.

Сассуоло: Пеголо — Тольян, Марлон, Романья, Кириакопулос — Локателли, Маньянелли — Берарди, Джуричич, Бога — Капуто.

Не сыграют: Дуарте, Кальдара — Консильи, Рожерио, Кирикеш.

footballпрогноз 1:1

Рома – СПАЛ

Воскресенье, 15 декабря, 19:00. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Антонио Джуя

Просто трудно себе представить, за счет чего СПАЛ может создать проблемы Роме. Феррарцы занимают последнее место в Серии А и не могут выиграть в восьми последних турах чемпионата. В актив гостям можно занести разве что разгром Лечче в Кубке Италии (5:1), но при этом надо учитывать, что команда Фабио Ливерани играла полудублирующим составом.

У Ромы по-прежнему хватает кадровых проблем, но терять очки в поединке с аутсайдером команде, которая в прошлом туре остановила Интер в Милане, а в Лиге Европы опередила лидера чемпионата Германии Боруссию М, явно не к лицу.

Интересные факты

– Безвыигрышная серия СПАЛа в чемпионате составляет 8 матчей.

– Беспроигрышная серия Ромы во всех турнирах составляет 5 матчей.

– В минувшем сезоне матч Рома — СПАЛ завершился со счетом 0:2.

Ориентировочные составы

Рома: Пау Лопес — Спинаццола, Жуан Жезус, Фасио, Коларов — Диавара, Верету — Дзаньоло, Пеллегрини, Мхитарян — Джеко.

СПАЛ: Бериша — Томович, Сионек, Викари, Игор — Миссироли, Вальдифиори, Мурджа — Стрефецца — Петанья, Флоккари.

Не сыграют: Манчини, Дзаппакоста, Пасторе, Кристанте, Клюйверт, Сантон, Смоллинг — Куртич, Фарес, Д'Алессандро, Сала, Реца.

footballпрогноз 2:0

Фиорентина – Интер

Воскресенье, 15 декабря, 21:45. Флоренция, Стадио Артемио Франки. Арбитр — Маурицио Мариани

Трудно сказать, как скажется на морально-психологическом состоянии футболистов гостей тот факт, что Интер оказался единственным итальянским участником Лиги чемпионов, который не смог пробиться в плей-офф турнира, а продолжит борьбу в Лиге Европы. Впрочем, зная Антонио Конте, можно предположить, что его подопечные будут сверхмотивированы.

Учитывая, что Рибери из-за операции лодыжки в 2019 году уже не сыграет, а Фиорентина с ним и без него — это две большие разницы, Винченцо Монтелле можно только посочувствовать. Четыре поражения подряд привели к тому, что хозяин "фиалок" Рокко Комиссо начал терять терпение, и еще одно фиаско может стать причиной увольнения тренера.

Интересные факты

– Победная выездная серия Интера в чемпионате составляет 7 матчей.

– Интер забивает не менее двух мячей в последних семи выездных матчах Серии А.

– Проигрышная серия Фиорентины в чемпионате составляет 4 матча.

– Фиорентина не проигрывает Интеру дома в последних пяти матчах во всех турнирах.

– В минувшем сезоне матч Фиорентина – Интер завершился со счетом 3:3.

Ориентировочные составы

Фиорентина: Драговски — Миленкович, Песселья, Касерес — Лирола, Пульгар, Бадель, Кастровилли, Дальберт — Влахович, Кьеза.

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони — Д'Амброзио, Весино, Брозович, Борха Валеро, Лазаро — Лукаку, Мартинес.

Не сыграют: Рибери — Санчес, Барелла, Сенси, Асамоа, Гальярдини.

footballпрогноз 0:1

Кальяри – Лацио

Понедельник, 16 декабря, 21:45. Кальяри, Сарденья Арена. Арбитр — Фабио Мареска. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Центральный матч тура оказался вынесен на понедельник, поэтому обе команды, расположившиеся в зоне Лиги чемпионов, уже будут знать, как сыграли их конкуренты.

Лацио может не опасаться преследователей, преимущество над которыми составляет 4 очка (шанс обойти Ювентус представляется слишком призрачным), а вот Кальяри может откатиться на шестое место.

Обе команды наверняка будут играть с прицелом на победу, и вполне возможно, что зрителей ждет обилие забитых мячей.

Интересные факты

– Победная серия Лацио в чемпионате составляет 7 матчей.

– Лацио забивает не менее двух мячей в последних десяти матчах в Серии А.

– Беспроигрышная серия Кальяри в чемпионате составляет 13 матчей.

– Кальяри забивает не менее двух мячей в последних шести матчах Серии А.

– Кальяри пропускает не менее двух мячей в последних четырех матчах Серии А.

– Кальяри не может обыграть Лацио на Сардинии с февраля 2011 года.

– В минувшем сезоне матч Кальяри — Лацио завершился со счетом 1:2.

Ориентировочные составы

Кальяри: Рафаэль — Каччаторе, Писакане, Клаван, Пеллегрини — Нандес, Чигарини, Ионице — Наингголан — Жоао Педро, Симеоне.

Лацио: Стракоша — Луис Фелипе, Ачерби, Раду — Лаццари, Милинкович-Савич, Лукас Лейва, Луис Альберто, Лулич — Корреа, Иммобиле.

Не сыграют: Рог, Ольсен, Краньо, Паволетти, Чеппителли, Бирса — Марушич, Патрик, Лукаку.

footballпрогноз 3:3

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2019 — 2020

#   14 ДЕКАБРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Интер 15 12 2 1 31 13 18 38  
2 Ювентус 15 11 3 1 26 15 11 36  
3 Лацио 15 10 3 2 36 15 21 33  
4 Кальяри 15 8 5 2 31 19 12 29  
5 Рома 15 8 5 2 26 15 11 29  
6 Аталанта 15 8 4 3 37 23 14 28  
7 Наполи 15 5 6 4 24 19 5 21  
8 Парма 15 6 3 6 21 18 3 21  
9 Торино 15 6 2 7 18 21 -3 20  
10 Милан 15 6 2 7 16 19 -3 20  
11 Верона 15 5 3 7 14 17 -3 18  
12 Болонья 15 4 4 7 22 26 -4 16  
13 Фиорентина 15 4 4 7 19 23 -4 16  
14 Сассуоло 14 4 3 7 26 27 -1 15  
15 Лечче 15 3 6 6 20 29 -9 15  
16 Удинезе 15 4 3 8 10 24 -14 15  
17 Сампдория 15 3 3 9 12 25 -13 12  
18 Дженоа 15 2 5 8 17 30 -13 11  
19 Брешия 14 3 1 10 11 26 -15 10  
20 СПАЛ 15 2 3 10 9 22 -13 9  

 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Чиро Иммобиле Лацио 17 (6) 15
Жоао Педро Кальяри 10 (2) 15
Ромелу Лукаку Интер 10 (3) 15
Луис Муриэль Аталанта 9 (4) 13
Доменико Берарди Сассуоло 8 11
Лаутаро Мартинес Интер 8 (2) 15
Франческо Капуто Сассуоло 7 12
Криштиану Роналду Ювентус 7 (3) 12
Андреа Белотти Торино 7 (4) 13
Дуван Сапата Аталанта 6 7

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Луис Альберто Лацио 11 15
Лоренцо Пеллегрини Рома 5 9
Джозеф Дункан Сассуоло 5 10
Раджа Наингголан Кальяри 5 12
Паоло Гильоне Дженоа 5 14
Алехандро Гомес Аталанта 5 15
Чиро Иммобиле Лацио 5 15
Деян Кулусевски Парма 5 15
Рафаэл Толой Аталанта 4 12
Лука Чигарини Кальяри 4 12

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.