Последним субботним поединком в рамках тринадцатого тура итальянской Серии А стало противостояние на стадионе Артемио Франки в котором хозяева поля в лице Фиорентины считались явным аутсайдером в игре против Милана, который перед ставит задачу борьбы за чемпионский титул уже во втором сезоне кряду. Поскольку главный конкурент команды Стефано Пьоли, неаполитанский Наполи, свой центральный матч всего футбольного уик-энда итальянского футбола против миланского Интера должен был провести лишь днем позднее, то для гостей наиболее важным приоритетом являлось отсутствие факта потери очков после финального свистка в данной игре.

"Россонери" попытались не откладывать дело в долгий ящик, и уже с первых минут встречи отправились к чужой штрафной в поиске быстрого забитого мяча. На удивление, поиски оказались успешными, но лишь отчасти — Златан Ибрагимович уже на четвертой минуте открыл счет, однако при этом получил заброс из глубины за спины центральным защитникам в явный офсайд. В целом, для опытного шведского нападающего попадание в положение "вне игры" было чуть ли не самым излюбленным занятием в этот вечер. Можно было даже сказать, что этим на первых минутах он только и занимался.

А вот чем занимался на исходе первой четверти игрового часа голкипер Милана Тэтэрушану, когда выпустил из рук простую подаче с углового на правом фланге — вопрос для иной области обсуждения. Габбья попытался укрыть мяч корпусом для того, чтобы вратарь его команды исправил свою оплошность, но как же нелепо выглядело это действие на фоне успешной попытки Дункана затолкать мяч в пустые ворота! Гости хотели забить быстрый гол, но вместо этого соперники отплатили им равнозначной монетой.

Дальнейшая тактика "лилий" была достаточно рисковой — команда Виченцо Итальяно отошла в оборону в надежде выдержать ответный натиск соперников, однако один лишь Рафаэль Леау в составе Милана разыгрался настолько, что готов был чуть ли не единолично вести команду за собой. Вторил ему и Златан, старающийся качественно сыграть на подыгрыше для своих партнеров. "Россонери" на оптимистичных началах создали пару-тройку перспективных моментов в чужой штрафной, но под конец первого тайма пропустили еще один результативный выпад.

Душан Влахович удачно сориентировался в зоне перед чужой штрафной, получив пас из глубины, и сбросил мяч под удар стоящему справа от него Сапонаре. Удар на исполнение в правую девятку был выдающимся, поэтому Тэтэрушану был вынужден капитулировать вновь, а гости отправились на перерыв с удручающим положением дел на табло.

Пьоли дал команду своим подопечным поднять темп атак уже с первых минут второго тайма, но лишь два созданных и должным образом не завершенных момента авторства Ибрагимовича и Леау показалось итальянскому наставнику недостаточно, поэтому он выстрелил сразу тремя заменами за один слот, а его команда отреагировала на это… третьим пропущенным голом. Дункан сумел забросить мяч на ход Влаховичу от центральной линии, после чего форвард легко ушел от голкипера уже в чужой штрафной, и пробил в пустые ворота.

Лишь после этого свое начало наконец-то получила героическая кампания по спасению этого поединка со стороны Милана. Усилиями Бонавентуры мяч был доставлен прямиком на ногу Ибрагимовичу на левом фланге штрафной уже через несколько мгновений, а Златан с помощью удара в дальний угол воспользовался оплошностью экс-футболиста Милана. Еще через пять минут на счету у шведа был уже дубль, а помог ему оформить его своим прострелом от лицевой на левом фланге штрафной все тот же Тео.

К сожалению, на этом полезные действия левого защитника в этой игре для своей команды закончились, а на 85-й минуте его промедление у границ штрафной обошлось Милану четвертым пропущенным голом, который оформил также Влахович, пробив низом в левый угол чужих ворот. В конце матча оппоненты еще немного понервничали, и завершили свою баталию нелепым автоголом Венути, в которого пришелся отскок от перекладины у левой девятки, до этого принявшей на себя удар головой от Ибрагимовича. В целом, "россонери" получили в свои ворота ровно столько, сколько сами себе и привезли.

В следующем туре Фиорентина сыграет в гостях у Эмполи, а Милан на своем поле будет принимать Сассуоло.

Фиорентина — Милан 4:3
Голы: Дункан, 15, Сапонара, 45+1, Влахович, 60, 85 — Ибрагимович, 62, 67, Венути, 90+6 (авт.).

Фиорентина: Терраччано — Одриосола, Венути, Игор, Бираги — Бонавентура (Кастровилли, 69), Торрейра, Дункан (Малех, 90+2) — Кальехон (Гонсалес, 69), Влахович, Сапонара.

Милан: Тэтэрушану — Калулу (Флоренци, 57), Кьер, Габбья, Эрнандес — Тонали (Беннасер, 74), Кессье — Салемакерс (Мессиас, 57), Диас (Жиру, 57), Леау (Крунич, 80) — Ибрагимович.

Предупреждения: Кастровилли — Эрнандес