Ну вот и случилось то, чего так долго ждали любители итальянского футбола. Конкуренция, чтоб ее! Пусть шансы Ювентуса делить с Интером верхнюю строчку чемпионата всю следующую неделю не так уж и велики, но сутки этому быть. Бело-черная тифозерия в восторге.

Победа над Фиорентиной, которую ювентини, несомненно, посвятят покинувшему мир живых шесть лет назад Адвокату Джанни Аньелли, вышла вовсе не такой уж легкой, как могло казаться. Да, Фиалки не в форме, без Муту, с расслабившимся Джилардино, но против Старой Синьоры они бьются всегда. Так вышло и сегодня, 24-го января 2009-го года.

Муту уже привычно заменил Йоветич, но не только эту проблему пришлось решать Чезаре Пранделли. Вдобавок к дисквалифицированному Комотто перед матче повредился Варгас, а это означало, что флорентийцы сыграют без основных фланговых защитников. Справа альтернатив не было - только Лучано Дзаури, а вот на левый фланг были два претендента - Гобби и Паскуаль. Пранделли неожиданно решил выставить обоих, правда, поставив Массимо в центр поля.  О чем явно пожалел, заменив его на привычного Кузмановича сразу после перерыва.

Теперь о Юве. Ожидаемо вернулся Буффон, который в чемпионате не играл четыре месяца, ожидаемо отбыл дисквалификацию Грыгера, усадив в запас Ариаудо, игравшего с Лацио. Но карточек перебрали Молинаро и Сиссоко! Вместо первого вышел Де Челье, а в центре поля с Дзанетти сыграл Маркизио. Таким образом, центральная ось полузащиты явственно напомнила времена выступления Старой Синьоры в Серии В. И оба отыграли просто замечательно. Особенно, если сравнивать, как выглядел Дзанетти с Лацио.

Началась игра довольно спокойно, команды даже не удосужились обменяться по-настоящему опасными моментами. Пробил, обыграв пару защитников Маркьонни, попытался с линии штрафной перебросить Фрея Дель Пьеро - все напрасно. У Фиалок активничал Йоветич, головой отправляя мяч в руки Буффону и картинно падая в штрафной хозяев.

И тут, как дождь ясным зимним утром, образовался гол Ювентуса! Великолепный богоподобный Дель Пьеро изумительным пасом с правого фланга обрезал всю оборону Фиалок и вывел на ворота Маркизио, который тычком с пары метров в дальний угол и оформил свое первое взятие ворот в элите итальянского футбола.

Фиорентину такое развитие событий, надо сказать, подстегнуло. Тут же Мело едва не вывел на свидание с Буффоном Джилардино, но Джиджи оказался быстрее. Затем Сантана головой послал мяч в перекладину, и тут же... Монтоливо выстрелил из-за пределов штрафной, кипер сборной Италии не смог зафиксировать мяч, и Альберто отправил его в сетку. Но помощник рефери узрел офсайд, попросту не заметив, стоявшего на правом фланге игрока Ювентуса. Видимо, гол все же вышел чистым.

Правда, все свои претензии по поводу справедливого удара Джилардино игроки и тренеры Фиорентины могли бы засунуть далеко и надолго, если б в воротах Скуадры Виолы стоял не Себастьен Фрей. Что он вытворил под занавес тайма!!! Маркьонни, получив мяч от вездесущего Дель Пьеро, в штрафной расправился с Кролдрупом и дважды бил, казалось, наверняка. Но в обоих случаях счет не изменился - браво, Фрей.

После перерыва француз продолжил феерить, потянув удар Грыгера из-за пределов штрафной, но затем преимущество перешло к Фиалкам, и работал уже Буффон. Знаете, Джанлуиджи показал, что простой не особо сказался на его игровых качествах и выручал Юве, как мог - особенно хорош был его сейв после удара Джилардино с пары метров в ближний угол.

Но одинокий экс-аттакканте Милана слишком много головной боли обороне туринцев доставить не смог. Партнеры выглядели, мягко говоря, послабее. Что Йоветич, что вышедший вместо Сантаны Бонаццоли - без Муту все-таки сложно.

Юве, как уже говорилось, сравнялся по очкам с Интером, а вот положение Фиорентины завтра только ухудшится. Ее могут обойти Лацио и Рома, догнать Палермо. А Дженоа получает отличный шанс вообще оторваться на 6 пунктов.

Егор Лукьянов, Football.ua


Ювентус - Фиорентина 1:0
Гол: Маркизио, 21

Ювентус: Буффон, Грыгера, Мельберг, Легротталье, Де Челье, Маркьонни, Маркизио, Дзанетти (Поульсен, 89), Недвед, Дель Пьеро (Джовинко, 77), Амаури

Фиорентина: Фрей, Дзаури, Гамберини, Кролдруп, Паскуаль, Гобби (Кузманович, 46), Фелипе Мело, Монтоливо, Сантана (Бонаццоли, 72), Йоветич, Джилардино

Предупреждения: Грыгера, Фелипе Мело - Монтоливо