Хм, если бы не победа в Кубке над Ромой, действительно стоило бы заговорить о серьезном кризисе команды Моуриньо. Три матча в чемпионате, четыре очка, разница голов 3-4... Но первое место удерживают, а значит, пока переживать не стоит.

Хотя, наверное, черно-синие тифози ждали более уверенной победы над Сампдорией. Генуэзцы не впечатляют в целом, а против Интера они вышли без трех основных защитников - Кампаньяро (ну этот почти основной), Аккарди и Луккини, а главное без лидера коллектива Антонио Кассано. А, как известно, Сампа без Кассано в нынешнем сезоне - команда уж очень посредственная.

У Интера тоже была весомая потеря - в первый раз на матч чемпионата нерадзурри вышли без Златана Ибрагимовича, перебравшего карточек. А Ибра, без всяких сомнений, главная ударная сила команды, которой остальные форварды Интера и в подметки не годятся. Моуриньо решил проблему так - на острие выставил Адриано, а помогать ему поручил Мансини и Станковичу. Вышло, конечно, с минимальным эффектом. Также стоит отметить дебют в Серии А молодого Давиде Сантона - он заменил на левом фланге защиты Максвелла.

Первый тайм, откровенно говоря, запомнился множеством грубых нарушений со стороны игроков обеих команд и нервным судейством арбитра Чели, а уж никак не красивой игрой и опасными моментами. В ворота футболисты били редко, а описывать неточные удары особого смысла нет. Разве что выстрел Адриано со штрафного  метрах в 22-х от рамки Кастеллацци - очень мощно, но над перекладиной.

Под занавес тайма Чели совсем растерялся и взял на себя смелость выгнать на трибуны Жозе Моуриньо, который раскритиковал действия арбитра. Моур ушел, а Интер вскоре забил. Конечно же, благодаря Майкону - правый бек навесил, а на дальней штанге мяч поймал на ногу Адриано. Вопросы к вратарю гостей и защитникам, среди которых, правда, был номинальный хав Паломбо, остаются.

Впрочем, Адриано забивать не должен был - арбитр упустил момент, когда бразилец при подаче углового подло стукнул кулаком в живот Гастальделло. Ждем, что скажет Дисциплинарный комитет.

Второй тайм вообще хочется поскорее забыть. Положение Сампы ухудшилось травмами еще двух игроков обороны - Гастальделло и Раджи, и в защите пришлось играть латералям Циглеру и Станкевичусу. Маццарри, наверное, не раз вспомнил, как он с легкой душой отпустил в аренду в Аргентину Лоренсо Боттинелли.

Интер отдал инициативу, но все же иногда атаковал - например, Станкович из-за пределов штрафной влупил в перекладину. А Сампдория... Будь в ее составе другие игроки, возможно, счет изменился, но без Кассано мысли в игре блу-черкьяти не было абсолютно, и почти все атаки свелись к навесам Станкевичуса или Падалино справа и неточным ударам Беллуччи головой. Наиболее опасный момент возник на 96-й (да, Чели не поскупился на добавленное время) минуте, когда Сезар в прыжке перевел на угловой удар Даниэле Дессены метров с 23-х.

Интер возвращает себе единоличное лидерство - Юве в трех пунктах, Милан в шести. У будущего соперника Металлиста все очень плохо - после нового года команда взяла лишь очко, и есть подозрение, что на матчи с харьковчанами ее выведет уже не Маццарри.