"Решающий матч в борьбе за скудетто" состоялся. Нет, это не я придумал такое определение, не подумайте. Это капитаны соперников Хавьер Дзанетти и Паоло Мальдини так окрестили сие противостояние. Противостояние, по итогам которого Интер оторвался от россо-нери на 11 пунктов. Не так уж и много изменилось по сравнению с прошлым сезоном, не находите?

Знаковым этот матч был еще и потому, что это дерби, скорее всего, стало последним в великой карьере легендарного Паоло Мальдини. Летом ветеран решил завязать с футболом, остановившись на отметке  - 55 миланских противостояний. Уважили капитана россо-нери даже тифози Интера, посвятив ему баннер со словами: "20 лет ты был нашим врагом, но ты всегда был честен".

Игрок Паоло, конечно, великий, но иногда нужно уходить вовремя. И очень обидно смотреть, как над ним и Каладзе издевались игроки Интера. Очень. Возвращения Кахабера после травмы вообще ждали, аки манны небесной, и что в итоге? Чем он оказался лучше Сендероса или Фавалли?!

Присутствие Каладзе в стартовом составе неожиданностью не стало, как и другие решения тренеров. Кака, как ни пудрили мозг общественности врачи Милана, так и не восстановился. В отличие от Майкона, который вышел в старте и уже привычно провел великолепный матч. Ах да - Андрея Шевченко не было даже в запасе. Лечится.

По первым минутам сразу бросилось в глаза - в очередной раз россо-нери подошли к матчу не в лучшей форме. Навесы Янкуловски в никуда, бледная игра Пирло, расхлябанность в обороне - все это тифози команды увидели уже в который раз. Да и Пато в отсутствие Кака смотрится куда менее убедительно - все-таки сыгрались соотечественники здорово, с Диньо пока так не получается.

Вот и вышло, что усилиями преимущественно Камбьяссо Интер с первых минут наладил контроль в центре поля, и Эстебан начал методично раскачивать оборону "гостей". К первому действительно опасному моменту это привело на 18-й минуте. Ибрагимович выдал фирменный пас пяткой с лета на ход аргентинцу, тот слева пустил мяч вдоль линии штрафной, и метрах в 12-ти от ворот его подобрал Станкович. Нет бы, что с лета ударить! Серб решил остановиться и позволил набежавшему Амброзини в подкате обезвредить себя. Ничего, он еще исправится.

В ответ на выпад Интера активизировались Роналдиньо и Пато. Экс-игрок Барсы в этом матче вообще действовал вспышками - то был в тени по 20 минут, то в течение пары мгновений выдавал несколько передач, которые могли стать голевыми. Итак, сначала Диньо вывел Пато один на один с Сезаром, юнец обыграл кипера, но находился к воротам под очень уж острым углом, чтобы бить. В итоге Самуэль успел забрать у него мяч. А затем Пато пробивал в касание с линии вратарской после наброса старшего соотечественника - тут уже хорош был Сезар.

А вскоре впервые в матче счет изменился. Майкон выполнил фирменный навес с правого фланга, Мальдини и Каладзе понаблюдали за полетом мяча, а Адриано... Адриано слегка задел круглого головой, после чего тот попал ему в руку, а от нее в ворота. Эпизод был слишком уж динамичный, так что ни арбитр, ни, похоже, игроки Милана ничего криминального не узрели. Теперь ждем решения судейского комитета. Помнится, Джилардино за подобное дисквалифицировали.

Второй гол в ворота Аббьяти был уже чистым. Снова отдельный привет Каладзе, Мальдини и компании. Под занавес тайма Мунтари выполнил навес со штрафного с левого фланга, Каха махнул головой мимо мяча, Ибра скинул круглого под удар Станковичу, а серба никто не прикрыл. На этот раз Деян решил-таки ударить с лета. Правильно решение - 2:0.

А уж как Каладзе начал паниковать после перерыва! За три минуты грузинский защитник едва не привез в свои ворота два гола! Сперва он попросту не успел за Адриано, упал, нападающий выскочил один на один, но пробил мимо дальнего угла, а затем Кахабер подарил мяч Ибрагимовичу, швед прострелил, и Адриано не успел затолкать круглого в пустые ворота.

Милан валился и неизвестно, как все закончилось, если бы арбитр Розетти не проявил снисходительность. Фол Амброзини на Майконе метрах в 20-ти от рамки Интера точно тянул на предупреждение, а Массимо уже был наказан. Шансами отыграть у россо-нери и так и не пахло, а уж что бы они делали в меньшинстве... В общем, пожалел Розетти россо-нери. Обрадовавшись такому решения арбитра, Анчелотти сделал несвойственный ему ход - выпустил не Эмерсона, не Антонини, а Индзаги, переведя команду на игру в два нападающим. Поводом стала травма Бекса. Возможно, и не увидели бы мы Пиппо, если бы Бекс не попросил замену.

Пока нападающий-ветеран осваивался на поле, Интер продолжал рвать оборону Милана. Аббьяти исполнил чудный сейв, вытянув из-под перекладины мяч после удара Ибры, Адриано, умудрившись пробить через себя (с его-то габаритами!), слегка промахнулся, его примеру последовал и Мунтари. Даже Майкон не стеснялся ходить вперед и едва не забил - спокойно обыграл Пирло и пальнул рядом со штангой метров с 25-ти.

"Пронесло", - подумали миланисти и оживились. Точнее, оживился Роналдиньо. Отличным пасом вразрез он нашел на левом фланге Янкуловски, а Марек на секундочку представил, что он Кака - пас в центр, удар в касание Пато, гол.

Тут же Диньо выводит на ворот Индзаги, но того опережает Сезар! А в ответной атаке Адриано убегает от Мальдини и с пары метров умудряется пробить в Аббьяти!

И пошел Милан вперед. Пато вырезал великолепную передачу справа на Индзаги, и Пиппо вколотил мяч в ворота - офсайд. Киву завалил в штрафной Индзаги, арбитр промолчал, мяч отскочил к Пато - удар и сейв Сезара! Индзаги в падении бьет головой над перекладиной - снова офсайд! Как финальная точка - на последней минуте Диньо и Пато пасами в касание выводят на удар Индзаги, тот бьет, и снова неподражаем Жулио Сезар!

Девять очков от Ювентуса, одиннадцать от Милана, четырнадцать матчей до конца чемпионата. Интрига, где ты?