Дотерпели

“Нужно было терпеть и не рисковать. Просили игроков не делать опрометчивых передач, играть компактно и возвращаться при потере мяча, а моменты будут. Смотрели по ребятам, если кто-то подустал, то его нужно заменить” – так высказался после матча Андрей Шевченко. Игра вышла действительно компактной, причем с обеих сторон. При этом по-настоящему голевые моменты практически отсутствовали как таковые. Разумеется, созидание имело место быть, вот только завершающие удары откровенно не впечатлили. По сути, самым опасным моментом в матче стал выстрел со штрафного от Малиновского на 34-й минуте, когда сфера вполне могла опуститься в ворота словацких гостей, но прошла чуть выше перекладины. Ну и плотный удар Ярмоленко уже при счете 1:0 в самом эндшпиле, но в том эпизоде куда большего внимания заслужила предваряющая комбинация с участием Зинченко и Матвиенко. Остальное было не столь опасно.

С другой стороны, словаки тоже в атаке особо ничем не удивили. Их хваленые лидеры сподобились разве что на холостой выстрел Мака и отчаянную попытку Хамшика перебросить Пятова почти с центра поля. Ну и, разумеется, ключевой эпизод матча, когда после подачи углового головой пробивал Губочан, но Пятов в компании с Ярмоленко (!) и Зинченко угрозу нейтрализовали. При этом действия в обороне нашей сборной на идеальные также не тянули. Пара эпизодов с неуверенными (и даже рискованными) действиями Пятова и Ракицкого заставили серьезно поволноваться, к тому же несколько снизил в активности на родной левой бровке Матвиенко. В Чехии он был более заметен. Зато отчетливо прибавил в продуктивности и надежности Караваев.

А вот замена Кривцова на Бурду оказалась одной из пророческих. Защитник Динамо намертво выключил из игры опасного форварда Немеца. Не забываем и о роли полузащитников. Степаненко с Малиновским при поддержке центрбеков лишили пространства Хамшика, и главная звезда Словакии осталась почти не удел. Справедливости ради, словаки ответили нам почти той же монетой. “Слежка” за Марлосом велась с первых минут, и чешских выкрутасов бразильцу подопечные Козака повторить не дали. Также практически не имел шансов маячащий впереди Яремчук. В общем, тренерскому штабу “желто-синих” будет, что проанализировать на будущее. Пока же хочется просто порадоваться.

Провидец Шевченко

У нас на глазах растет перспективнейший наставник, идущий в правильном направлении. И это не фанфары в адрес тренера-победителя. Андрей Шевченко с каждым матчем демонстрирует, что способен поставить игру своей команды и достигать результата в матче с приличными оппонентами. Чехия не показатель? Да, пожалуйста! Куда более мощная сборная Словакии повторила путь экс-соотечественников. Победа была одержана не только в тактическом плане. Шевченко снова продемонстрировал свой провидческий дар. В концовке коуч поочередно бросил в бой “освежителей” Зинченко с Цыганковым. Как и в Чехии, эта парочка фактически обеспечила победу. Зинченко удачно бросил в прорыв динамовца, и тот упал на газон после микроконтакта со Шкриниаром. Что бы кто там ни говорил – пенальти стопроцентный.

Можно порадоваться и за одного из лидеров сборной Ярмоленко. В Чехии Андрей был инертен, и, казалось, вполне логично мог оказаться на скамейке запасных. Шевченко решил иначе, и не прогадал. Ярмоленко в итоге стал автором победного гола. Пусть с пенальти, пусть почти отраженного Дубравкой, но это ничуть не отменяет важность опытного игрока для команды. На сей раз Андрей был куда более заметен в конструктивизме, и вполне мог снять вопросы относительно победителя на последних минутах. Жаль, Дубравка был на месте.

И в остальном правота наставника подтвердилась. Прежде всего, результатом. Перед спаренными битвами с чехами и словаками такой результат казался желанным, но не особо вероятным. Даже четыре очка в виде победы и ничьей могли считаться отличным уловом, а здесь две победы! Да, внешне не особо яркие. Да, может быть, неказистые, но трудовые и полностью заслуженные. И это я еще не упоминаю, что виктория над Словакией была добыта пусть и на фартовой Арене Львов, но без главных творцов этой самой фартовости – зрителей. Играть при пустых трибунах – удовольствие, мягко говоря, ниже среднего, но украинцы справились, за что честь и хвала тренерскому штабу.

P.S. Нельзя не упомянуть о прекрасном микроклимате в команде Шевченко. Показательно, что после гола Ярмоленко одним из первых его подбежал поздравить Степаненко. Надеюсь, не нужно напоминать о старом конфликте этих игроков?.. То-то же. Шевченко уже сделал то, чего до него не было очень давно (или не было вообще). Он создал Коллектив, которому под силу решать высокие задачи. И в этом тоже несомненная победа тренера!