Когда речь заходит о клубном футболе в Нидерландах, трудно не вспомнить об Аяксе, ПСВ и Фейеноорде. Это трио из трех крупнейших городов страны всегда доминировало на внутренней арене. В течении многих десятилетий эти клубы имели плоды из своих футбольных академий, которые приносили пользу и им, и национальной сборной.

Если вы отправитесь на север страны, попадете в Гронинген – город, где находится одноименный футбольный клуб. Хотя Гронинген и не является таким титулованным, как вышеупомянутая тройка, тем не менее они могут гордиться некоторыми своими воспитанниками. Взять, к примеру, Арьена Роббена. Там он начинал свою карьеру, а только потом покорял чемпионаты Англии, Испании и Германии. Вирджил ван Дейк, пожалуй, лучший центрбек в мире на сегодняшний день, также начинал свой путь в Гронингене.

Однако задолго до Роббена и ван Дейка, в академии Гронингена воспитывался Рональд Куман – один из лучших центральных защитников в истории футбола.

Куман родился в Зандаме и изначально воспитывался футболистом. Его отец Мартин вдохновил двух своих сыновей Эрвина и Рональда заняться спортом, в то время как его окружение, так же как и остальная часть Нидерландов, жило и дышало спортом. Куман мог с гордостью сказать, что является земляком великих Джонни Репа и Йохана Нескенса, которые также были уроженцами Гронингена. Эти личности были примером подражания для всего региона.

Занятия футболом Куман начинал в любительских клубах своего города, затем он попал в академию Гронингена, следуя примеру своего брата Эрвина. Играя в защите и полузащите, Рональд имел прекрасное видение поля и обладал отличной техникой. Одной из примечательных особенностей Кумана являлась не грубая игра, что редко встречается на позициях, на которых он выступал.

Для братьев Куманов отец Мартин был источником знаний и вдохновения. Обучая и помогая реализовывать их амбиции, отец намеревался увидеть своих сыновей в национальной сборной Нидерландов. В молодые годы их мать бросала им еду из балкона своего дома, когда они играли на улице в футбол, не прерываясь. Как оказалось, оно того стоило.

Рональд дебютировал в первой команде Гронингена в сентябре 1980 года против Неймегена в возрасте 17 лет и 183 дней, став третьим самым молодым игроком в истории клуба. Отыграв 66 минут, он продемонстрировал невероятно зрелую игру, как для своего возраста. Таким образом, он привлек внимание средств массовой информации, которые окрестили его будущей звездой.

В своем первом сезоне в Гронингене Куман забил шесть голов, что является хорошим показателем, учитывая позицию, на которой он играл. Он был главной угрозой для соперников во время стандартных положений, а также Куман обладал шикарными способностями дальних ударов. Что удивительно, так это то, что его шесть забитых голов за сезон – самый низкий показатель сезонной результативности за всю его карьеру.

Старт Кумана на профессиональном уровне выдался шикарным. В последующие два года он забил 29 голов, в то время как ему было всего 19 лет. Рональд заявил о себе, как об одном из выдающихся талантов в европейском футболе. В конечном итоге, он дебютировал за национальную сборную Нидерландов в 1983 году, в возрасте 20 лет. В те времена "оранжевые" переживали смену поколений. Как итог, сборная провалилась в двух ближайших квалификациях, не сумев отобраться на Евро-84 и чемпионат мира-86. Такие неудачи сформировали Кумана как будущего лидера своей сборной.

Было ясно, что этот футболист не задержится надолго в Гронингене, а потому в 1983-м Куман принял предложение Аякса. В то время это казалось правильным выбором. Это была та команда, в которой Куман мог преуспеть на еврокубковой арене. Однако все пошло наперекосяк. Золотые медали чемпионата забрал Фейеноорд, который накануне подписал доигрывающего свои последние футбольные годы Йохана Кройфа. Тем не менее, Рональд Куман смог записать тот сезон к себе в актив, совершив несколько достижений в составе амстредамцев.

Фейеноорд не смог повторить свой успех в следующем сезоне, поскольку клуб потерял одного из своих лидеров – Кройф объявил о завершении карьеры. Аякс нанес ответный удар, с относительной легкостью взяв салатницу Эредивизи. Удивительно, что Куману понадобилось так много времени, дабы выиграть первый трофей в своей карьере.

Другая восходящая звезда Аякса Марко ван Бастен также штамповал голы "пачками". В чемпионском сезоне он забил 22 гола из 93-х командных. Также девять голов было на счету Кумана. Аякс – был превосходной командой, в которой были талантливые футболисты. Помимо ван Бастена и Кумана, амстердамцы имели в своем составе Франка Райкаарда, Джона Босмана и Джеральда Ваненбурга. В следующем сезоне они выиграли национальный кубок, впрочем победителем Эредивизи стал ПСВ.

В то время Аякс жил своим славным прошлым, так как трофеи чаще доставались эйндховенцам. Это был странный период для нидерландского футбола. В то время, когда клубы сражались за различные международные трофеи, их национальная сборная не радовала результатами. Однако по мере того, как молодые Куман, ван Бастен, Райкаард и Гуллит росли, росла уверенность в том, что эта четверка станет главным костяком "оранжевых".

В 1986 году Куман совершил скандальный переход из Аякса в ПСВ. Ему было 23 года. Данный трансфер был свидетельством так называемой "передачи золотой эстафеты" из Амстердама в Эйндховен. Под опекой Ханса Края, который привел ПСВ к титулам, была огромная надежда того, что этот переход поможет им добиться громких успехов в Европе. До сих пор Куман не оказывал значительного влияния на европейской арене, но если он и должен был это сделать, то ПСВ был для него подходящим местом.

Он получил много "лестных отзывов" от фанатов Аякса за то, что совершил такой скандальный трансфер, однако Куман знал, какова его цель. Его первый сезон в Эйндховене выглядел так, как будто он не оправдал ожиданий. ПСВ не мог повторить успех прошлого сезона. Ханс Край подал в отставку, открыв дверь для Гууса Хиддинка. Хиддинк был в клубе с 1983 года в качестве помощника тренера, и он знал эту команду так же хорошо, как и Край. Так, когда он получил доверие от руководства клуба в марте 1987 года, до конца чемпионата было десять матчей. ПСВ отставал от Аякса на три очка. В конечном итоге, ПСВ вырвал победу в чемпионате, а Куман завоевал второй титул чемпиона Нидерландов. На тот момент, Рональд провел свой лучший сезон в карьере, впрочем далее было больше. Хиддинк и Куман помогли ПСВ достичь своих самых высоких вершин.

Существует три момента в карьере Кумана, которые определяют его как игрока. Первый припадает на сезон-1987/88, где, будучи одним из лучших игроков в мире, он был ключевой фигурой в ПСВ. Команда из Эйндховена сражалась на трех фронтах: в чемпионате, национальном кубке и Кубке чемпионов. Хоть они и потеряли несравненного Гуллита в начале сезона из-за конфликта между игроком и руководством, было мало сомнений, что они преуспеют в предстоящей кампании. Вдохновленный Куман, который стал лучшим нидерландским футболистом прошлого года, был заряжен на эффективный сезон.

Они начали кампанию в чемпионате в безупречном стиле. Семнадцать последовательных побед включали в себя разгромы над Утрехтом (9:0) и Дордехтом (7:0), а также победы над главными конкурентами — Аяксом (4:2) и Фейеноордом (3:1). Это был ПСВ на пике своих сил. Куман тоже был в отличной форме: его уверенная игра в защите обеспечила низкое число пропущенных голов. Также Куман был непревзойденным в атаке.

Первым серьезным доказательством этого был матч Кубка чемпионов против турецкого Галатасарая. Они начали с домашней победы, а Куман забил один гол, внеся свою лепту в разгром 3:0. Однако во враждебном Стамбуле они попали в беду. Галатасарай забил дважды перед перерывом, но лидерские качества Кумана не позволили сопернику развить свой успех. 

Следующие два раунда турнира подарили встречи ПСВ с австрийским Рапидом из Вены и французским Бордо. В этих поединках вновь Куман сумел продемонстрировать свои бомбардирские качества. У австрийцев они с легкостью выиграли 4:2 по сумме двух матчей. В четвертьфинале по правилу выездного гола был пройден Бордо (1:1).

К средине сезона игровая форма ПСВ на внутренней арене стала давать сбой. Однако свою роль сыграл отличный старт, благодаря которому клуб из Эйндховена мог себе позволить оплошности в средине чемпионата. В полуфинале Кубка чемпионов они встретились с Реалом, и Куман снова был в эпицентре внимания. За успехом 1:1 в гостях последовала ничья со счетом 0:0 дома, а это значило то, что ПСВ впервые в своей истории стал финалистом Кубка чемпионов.

В Эредивизи ПСВ был непревзойденным. Эйндховенцы проиграли всего два матча, а забили 117 голов за сезон. Так они вновь стали чемпионами страны. Национальный кубок также уехал к ним.

Таким образом, после этого все внимание было заостренно на финале Кубка чемпионов. В Штутгарте против Бенфики Куман снова будет в своих лучших кондициях. Он был бдителен в течение всего противостояния и, наряду с Карлосом Мозером из Бенфики, был лучшим игроком на поле. После нулевой ничьи в основное время, матч перешел в серию пенальти. Куман забил первый гол в серии, а его команда победила 6:5, тем самым подарив ПСВ и всей стране исторический результат.

Второй момент. После неоднозначного начала 80-х для сборной Нидерландов, на Евро-88 они ехали в прекрасном настроении. В то время в их команде был, пожалуй, лучший игрок в мире Рууд Гуллит, обладатель Золотого мяча. В сборной Нидерландов также были представлены игроки из лучшего клуба Европы ПСВ. Феномен ван Бастена, Райкаарда, Гуллита и Кумана производил необычайное впечатление о сборной.

После тяжелого первого матча против сборной СССР Лобановского (0:1), в большинстве составленного из игроков киевского Динамо, Нидерланды сумели справиться с Англией (3:1) и Ирландией (1:0). Таким образом, нидерландцы вышли в полуфинал на хозяев турнира сборную ФРГ. В ожидаемо трудном матче они вновь победили, а Куман снова забил. Выход в финал вырвал неувядающий ван Бастен (2:1).

В финале турнира "оранжевые" дали реванш сборной СССР (2:0). Гол Марко ван Бастена в том матче по сей день является одним из лучших в истории футбола. Это была еще одна успешная глава в карьере Кумана. Он поднял над головой два самых желаемых трофея Европы в течении одного месяца. Для сборной Нидерландов этот успех был особенно запоминающим, так как для них эта победа стала первой и пока единственной на международной арене. В то время как атакующий дуэт Гуллита и ван Бастена наводил страх на весь мир, феномен Кумана выделялся по своему — как основополагающая уверенной игры команды в обороне.

Куман остался в ПСВ еще на один год, выиграв третий подряд титул чемпиона Нидерландов и второй подряд национальный кубок. Однако он не смог повторить успех в Кубке чемпионов. Впрочем, для семьи Куманов не менее важным был матч за Суперкубок УЕФА-88. Победитель Кубка чемпионов ПСВ встретился в двухматчевом противостоянии с победителем Кубка обладателей кубков бельгийским Мехеленом, в составе которых выступал родной брат Рональда Эрвин Куман. Первый матч в Эйндховене завершился победой хозяев 1:0, однако в ответной встрече победу одержали бельгийцы (3:0).

Годом позже, в 1989-м, Йохан Кройф стал собирать свою знаменитую "Дрим-тим" в Барселоне, пригласив туда и Рональда Кумана. Нидерландец присоединился к каталонцам и стал партнером по команде для таких звезд как Хосе Мари Бакеро, Гильермо Амору и Гарри Линекер.

Процесс создания великих вещей требует времени. В первом сезоне Куман добыл победу в Кубке Испании, но было ясно, что эта команда с Кройфом хотела большего. Учитывая, что в стартовом составе каждой команды Ла Лиги могло быть только три легионера, Кройф понимал, что ему все же нужно укрепить линию атаки. Он отпустил бразильского защитника Алоизио и привел в команду болгарского нападающего Христо Стоичкова. Такой поворот изменил ход истории клуба.

Следующий год был гораздо более плодотворным. С эксцентричным, но блестящим Стоичковым, Барселона была лучшей атакующей силой Европы. С легендарным "тотальным футболом", основанным на владении мяча, они победили в чемпионате Испании в 1991-м, прервав пятилетнюю гегемонию Реала.

После неудачи на чемпионате мира-90 сборной Нидерландов, Куман достиг второй победы в главном европейском клубном турнире в сезоне-1991/92. И это третий момент. Тогда соревнование уже носило название Лига чемпионов. Кройф интегрировал в игру Барселоны нидерландскую методику подготовки. Команда играла по формации 3-4-3, а Куман выступал в центре защиты, имея свободу в подключениях к атакам. Это было одним из лучших решений Кройфа в его тренерской карьере.

Куман прекрасно сыгрался с Пепом Гвардиолой, который был опорником в той "Дрим-тим". Куман и Гвардиола были едва ли не самыми важными игроками в игре Кройфа, так как отыгрывали огромнейшую роль в построении атак команды. Нидерландцу часто давали свободу двигаться вперед и разыгрывать комбинации с партнерами. Куман и Гвардиола прекрасно дополняли друг друга.

Во внутреннем первенстве "блаугранас" были в отличной форме, достигнув тех же успехов, что и в прошлом сезоне. Однако более желанным был трофей Лиги чемпионов. В первом и втором раундах не без труда были повергнуты немецкие клубы Ганза (3:0, 0:1) и Кайзерслаутерн (2:0 дома, 1:3 на выезде).

В группе, состоящей из пражской Спарты, Бенфики и киевского Динамо, все коллективы боролись за первое место, которое давало место в финале турнира. Каталонцы сумели справиться с задачей и стать победителем группы, благодаря блестящей игре Кумана, Стоичкова, Лаудрупа и Гвардиолы в атаке. В финале турнира их ожидала итальянская Сампдория.

На Уэмбли первые 90 минут игры завершились без голов. Однако в дополнительное время Куман выполнил штрафной удар, который оказался результативным. Все проведенные часы тренировок в его карьере, все отработанные стандарты свелись к этому единственному моменту — моменту, когда он отвез в Барселону их первый трофей чемпионов Европы. Немногим позже Куман признается, что этот гол стал важнейшим в его карьере.


После той ночи на Уэмбли Куман провел еще три года в Барселоне, но ни один из них не сравнится с той знаменитой кампанией-1991/92. "Сине-гранатовые" в свою коллекцию добавили еще два титула чемпионов Испании. Однако в 1994-м в финале Лиги чемпионов случилась капитуляция перед Миланом, что обрушило шквал критики в сторону Кройфа. Впрочем, для Кумана тот сезон все же стал успешным, так как он с 8-ю забитыми голами стал одним из двух лучших бомбардиров турнира, вместе с Уинтоном Руфером из бременского Вердера.

Через два года легендарный Йохан Кройф завершил свою тренерскую карьеру. Позже, в 2009-м, он принялся за тренерскую работу, однако это была всего лишь сборная Каталонии, которая играла лишь товарищеские поединки.

Позже Куман вернулся в Нидерланды, согласившись на переход в Фейеноорд, который тогда тренировал Виллем ван Ханегем. Таким образом, Куман стал одним из немногих игроков, который надевал футболку всех трех нидерландских грандов – Аякса, ПСВ и Фейеноорда.

В 1997-м Куман завершил игровую карьеру, оставив по себе 685 матчей на профессиональном уровне, в которых он отличился 239 голами. Это рекорд для защитника, который вряд ли кто-нибудь сумеет побить в ближайшее время.

Несмотря на свою порочность из-за которой он получал массу критики от многих болельщиков, Куман остается одним из лучших, а для некоторых, самым лучшим защитником в истории футбола. Помимо уймы забитых голов и большого количества передач, Рональд обладал высоким футбольным интеллектом, умея правильно читать игру.

Хотя большинство из нынешнего поколения любителей футбола знакомо с Куманом, как с тренером, который, в частности, ныне является наставников сборной Нидерландов, важно помнить, что Куман появился задолго до того, как стал у тренерской скамьи.


По материалам These Football Timesперевод — Вадима Адаменко