Толука, обеспечившая себе более чем комфортную гостевую победу, с первых же минут отдала инициативу сопернику, предлагая ему заниматься созиданием, а сама предпочла играть на контратаках. Одна из таких уже на восьмой минуте привела к взятию ворот: Техада головой переправил навес Эскивеля в ворота, но арбитр взятие отменил, ошибочно углядев у форварда офсайд. Этот момент не задал вектор матчу: в дальнейшем команды воротам друг друга практически не угрожали вплоть до забитых голов. Чивас никак не мог ничего придумать впереди, бесполезно упираясь в оборонительные порядки хозяев, и постепенно скисал.

Вскоре после начала второго тайма все решилось в течение каких-то пары минут. Сначала натурализованный бразильский мексиканец Зинья застал врасплох защиту Чиваса, разыграв штрафной, не дожидаясь свистка. В итоге Антонио Риос ворвался в штрафную и скатил мяч на пустые ворота Вилсону Матиасу. Следом отличился еще один бразилец Лукас Силва, подкараулив уходящий после навеса Эдгара Бенитеса мяч уже почти у самой линии и переправив его в ворота. Гостям требовалось забивать уже четырежды, что, по сути, означало завершение борьбы в матче.

На оставшиеся полчаса наставник гостей Джон Вант Схип бросил в бой двух форвардов Эрика Торреса и Карлоса Фьерро, доведя их общее количество до четырех, но никакой пользы из этого извлечено не было. Команды лишь обменялись голами – Хуан Карлос Качо замкнул прострел Лукаса Силвы, а Торрес забил гол престижа, воспользовавшись расслабленностью хозяйской обороны.

Толука – Чивас 3:1 (первый матч – 2:1)
Голы: Вилсон Матиас, 56, Лукас Силва, 58, Качо, 72 – Торрес, 82

Толука: Талавера, Кабрера (Бенитес, 46), Дуэньяс, Родригес, Новаретти, Зинья (Брисуэла, 70), Вилсон Матиас, Риос, Лукас Силва, Техада (Качо, 65), Эскивель

Чивас: Мичель, Рейносо, Эспарса, Понсе (Эрнандес, 33), Пералес, Перес (Торрес, 59), Араухо, Марко Фабиан, Арельяно (Фьерро, 54), Маркес Луго, Моралес

Предупреждения: Кабрера, Зинья – Араухо, Моралес

В прошлом сезоне тон задавали три команды, поделившие между собой все трофеи: Тигрес выиграл Апертуру, Монтеррей континентальную Лигу Чемпионов, а Сантос, проиграв в финале обоих турниров, в конце года взял у Монтеррея реванш в решающей битве Клаусуры. В межсезонье все эти клубы сохранили и своих тренеров, и сильнейшие составы и... синхронно провалились. Тигрес и Сантос оказались за бортом плей-офф, Монтеррей пролез в него на грани, но в первом же раунде борьбу завершил.

Первый тайм ознаменовала осторожная игра со стороны соперников, но чуть более активнее старались играть гости, которым нужно было забивать дважды. Несмотря на это, первый опасный момент в тайме оказался на счету Тихуаны: пришедший на угловой удар защитник Агилар выиграл борьбу, но Ороско оказался на месте. Хозяева в этой же атаке накатили вторым темпом, Руис оказался на ударной позиции, но пытаясь уличить момент для удара, позволил себя накрыть. Под конец тайма две возможности забить в контратаках имел Дувьер Риаскос, но в первом случае пробил с острого угла прямо в Ороско, а во втором, выбежав один на один на голкипера, обыграл его и уже об лежащего споткнулся.

Второй тайм начался тем же, чем закончился предыдущий – Риаскос опять убежал на свидание с Ороско, и опять не смог переиграть вратаря. К счастью для хозяев, Пабло Агилар тут же показал форварду, как нужно забивать, выпрыгнув выше всех при подаче углового. Задача для Монтеррея усложнилась многократно, да и никак не могли они взломать умелую оборону команды Антонио Мохамеда. В итоге гостям забить все-таки удалось, но произошло это уже на самом флажке.

Теперь в полуфинале Тихуану ждет другая неожиданность чемпионата Леон. Интересно, что за всю Апертуру (включая теперь и два матча плей-офф) Тихуана потерпела всего лишь одно поражение: это был разгром во втором туре чемпионата со счетом 0:4 как раз от Леона.

Тихуана – Монтеррей 1:1 (первый матч – 1:0)
Голы: Агилар, 51 – Альдо де Нигрис, 90+3

Тихуана: Сауседо, Агилар, Нуньес, Кастильо, Руис (Абрего, 63), Арсе, Гандольфи, Леандро Аугусто (Гарса, 71), Пельерано, Морено (Нава, 59), Риаскос

Монтеррей: Ороско, Басанта, Перес, Чавес (Корона, 46), Мьер, Кардосо (Мадригал, 60), Рейна (Солис, 68), Айови, Суасо, Дельгадо, Альдо де Нигрис

Предупреждения: Риаскос, Леандро Аугусто, Морено – Рена, Солис