Как раз в эту ночь Академия кинематографических искусств и наук вручала свои ежегодные премии. И пока в голливудском театре Кодак свою долгожданную и вполне заслуженную порцию аплодисментов получали Колин Ферт, Кристиан Бэйл, Натали Портман и иже с ними, на Сан-Мамесе вовсю освистывали актера, которому тоже смело можно было вручать золотую статуэтку.

В самом начале второго тайма после длинной передачи в верховой борьбе сошлись Фернандо Льоренте и Давид Наварро. К мячу никто из них так и не добрался, но после столкновения в воздухе оба футболиста оказались на газоне. При этом разобраться в эпизоде легко можно было и без повтора - капитан левантийцев умышленно ударил по голове форварда сборной Испании, после чего... сам рухнул оземь, словно в него попала молния.

Роль была сыграна на пять с плюсом. Здесь было все: обязательный драматизм, утонченная жестикуляция и искренняя мимика. И пока представителю Атлетика накладывали три шва в области затылка, Наварро спокойно лежал на газоне. Здесь не было наигранных конвульсий и катаний по газону, сопровождающихся дикими стонами. Подобия шокового состояния и полной дезориентации было достаточно. В выдержанном стиле актер легко заставил поверить зрителя, включая не только судью, но и, как показалось, игроков своей команды.

После первой помощи медиков, которые заштопали ему голову, Льоренте на своих ногах покинул поле, после чего, умывшись и послушав кое-какие инструкции тренера, вернулся на поле. Наварро для этого понадобились носилки. Порой казалось даже, что у него закатываются глаза, а изо рта вот-вот пойдет пена. "А вдруг эпилептик?" - подумали одни. "Да быть такого не может", - тут же засомневались другие.

Фернандо Льоренте обошелся без желтой карточки. Ну, как и Наварро, собственно говоря. Страдали ведь оба, кого же тут накажешь. Не поверите, но матч с Атлетиком игрок Чес завершил вместе со всеми и без наказания в виде "горчичника". И это при том, что во время поединка от него досталось не только "девятке" бильбаинцев (он еще и кроме "хедшота" получал), но и еще одному лидеру Атлетика Хави Мартинесу, при чем тоже локтем. Удивитесь ли вы, если я скажу, что тогда арбитр Сесар Муньис Фернандес не свистнул?

После матча Наварро объяснил, что с ним произошло. Оказывается, его никто не бил (да ладно?!), все дело во внезапной боли в шее, чем-то похожей на мышечный спазм. Странно ли, что ему никто не поверил? "Вам бы следовало посмотреть на ноги моих одноклубников", - все, что мог сказать в свое оправдание сотворивший короткометражку (не опопсевший арт-хаус, уж простите) высшей пробы. Но всем уже было плевать. Даже попытка отговориться стандартной фразой вроде: "Что происходит на поле, то на нем и остается", - не получилось.

Давид Наварро вряд ли будет наказан, потому что по правилам изменять решения судьи нельзя. Но если от арбитра игроку Валенсии удалось уйти безнаказанным, то публика - не только пришедшие в тот вечер на стадион, а и те, кто прочитал об этом на следующий день - все запомнила. И вспомнила - именно Наварро не так давно бил по лицу Николаса Бурдиссо в матче с Интером, после чего убегал в раздевалку, именно Наварро совсем недавно умышленно наступал на ахилл Месси, когда мяч был на другом конце поля.

В Испании это событие вызвало серьезный ажиотаж, всколыхнув море возмущения, сравнимое разве что с реакцией на срыв мадридца Пепе в матче против Хетафе (португалец тогда заехал по лицу Каскеро, а потом с ноги начал "поднимать" Альбина). Не мудрено, почему во вчерашнем матче с Барселоной Наварро остался на скамейке запасных. Сейчас он для любителей футбола в Испании враг №1.




Марк Венгеров, Football.ua