В центральном поединке тура Эльче принимал каталонскую Жирону, впервые в своей истории могущую пробиться в Примеру. Плохое состояние поля на Мартинес Валеро и беспрерывный дождь помешали командам продемонстрировать лучшие качества в своем арсенале. В первом тайме преимущество имели хозяева, но во второй половине встречи Жирона врубила скорость и имела все шансы для того, чтобы увезти от аликантийцев три очка. Итоговые 0:0 – и на второе место в турнирной таблице выходит Алькоркон, взявший тяжелые три очка в противостоянии с Хересом, который вроде как записной аутсайдер, но, с другой стороны, просто так не сдается никому. 
Алькоркон считается главным специалистом Сегунды по последним минутам, вот и на этот раз скрытая фишка Желтой лихорадки позволила им одержать крайне важную викторию: Дани Ньето точно использовал штрафной удар на первой компенсированной минуте. И Эльче, и Жирона, и Алькоркон достойны повышения в классе, и будет очень жалко, если кто-то из этой тройки не сможет пробиться в высший испанский дивизион. 
Вильярреал и Альмерия, висящие на хвосте у тройки лидеров, на этот раз потеряли очки. Желтая подводная лодка ставила на дальние выстрелы в исполнении Кани и Маркоса Сенна, но этого оказалось мало для победы над Луго, традиционно умирающим дома в матче против любого, даже самого сильного соперника. Альмерия же пропустила гол в раздевалку на 43-й минуте в игре против Мурсии (красивый выстрел на счету Кике Гарсии), и в дальнейшем была гораздо ближе к счету 0:2, чем к ничейному результату. 
Кордоба под руководством аргентинского наставника Хуана Эдуардо Эснайдера, которого любители испанского футбола помнят по выступлениям за Мадрид, Сарагосу, Атлети, Эспаньол и Мурсию, осложнила жизнь Лас-Пальмасу, разгромив канарцев 5:1. Халифам вряд ли что-то светит в нынешнем сезоне, зато будет интересно проследить за командой Эснайдера в розыгрыше Сегунды 2013/14.
Кастилья выдала результативную выездную ничью во встрече против Нумансии: в этом шоу на двоих коллективы забили шесть мячей, причем, нумантийцы открыли счет уже на второй минуте игры, а к 36-й вперед вышли гости. Все эти качели не могли завершиться без серьезной драматургической составляющей. Так и произошло: когда Нумансия уже практически праздновала победу, у Мадрида-Б отличился правый защитник, 19-летний бразилец Фабиньо. Табло к тому времени отсчитывало третью добавленную минуту. 
Барселона-Б вернулась с победой из Сантандера – надо сказать, что до перерыва Расинг имел большое преимущество, которое промоделировал в забитый мяч воспитанник Барсы Гай Ассулин. Но на исходе каждого из таймов по голу забил Рафинья, младший брат Тьяго Алькантары, что и обеспечило каталонцам гостевую победу. 
Серии: 
24 – Херес, без побед 
14 – Вильярреал, без поражений
8 – Эркулес, без поражений 
4 – Жирона, Барселона-Б и Кастилья, без поражений 
4 – Луго и Нумансия, без побед 
Крупные победы:
6 – Вильярреал, Жирона 
5 – Кастилья
4 – Сабадель, Альмерия, Хихон, Кордоба 
3 – Барселона-Б, Нумансия, Лас-Пальмас 
2 – Алькоркон, Гвадалахара, Эркулес, Эльче 
1 – Мирандес, Расинг, Рекреативо, Мурсия, Херес, Уэска, Понферрадина, Луго 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
20 – Хесе Родригес (Кастилья, 3 с пенальти), Чарльз (Альмерия, 4 с пенальти)
18 – Деулофеу (Барселона-Б, 4 с пенальти)
16 – Ориоль Риера (Алькоркон), Юри (Понферрадина, 3 с пенальти) 
15 –Чули (Рекреативо)
14 – Лансароте (Сабадель, 5 с пенальти)
13 – Хави Акунья (Жирона), Оскар Диас (Луго, 1 с пенальти), Хавьер Портильо (Эркулес, 2 с пенальти)
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей 
0,57 – Ману Эррера (Эльче)
1,12 – Дани Мальо (Жирона)
1,16 – Ману Фернандес (Алькоркон)
1,20 – Эстебан (Альмерия)
1,20 – Фалькон (Эркулес)
Лучшие ассистенты 
17 – Луис Альберто (Барселона-Б)
14 – Хандро (Жирона)
12 – Хуанфран Фуэртес (Кастилья)
11 – Лансароте (Сабадель), Хулио Альварес (Нумансия)
10 – Хули (Алькоркон), Оскар Трехо (Хихон), Альваро Антон (Гвадалахара)
9 – Коро (Эльче), Санчон, Жофре (оба – Жирона), Хесе Родригес (Кастилья)
8 – Черышев (Кастилья), Бифума (Лас-Пальмас), Сангой (Хихон), Седрик (Нумансия), Фернандо Салес (Алькоркон) 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua