Марселино со всей серьезностью подошел к первому полуфиналу Кубка Короля. Наставник Вильярреала даже предоставил определенный отдых некоторым основным исполнителям во время матча предшествовавшего тура Примеры. Все говорило о том, что специалист хочет всерьез побороться за выход в финал турнира.

Впрочем, и Луис Энрике нынче не имеет особого выбора. На данной стадии главный тренер Барсы уже не может подходить к турниру спустя рукава, поэтому из ротации на отчетную встречу можно отметить лишь выходы Рафиньи и Тер Штегена. В остальном с разными оговорками на поле Камп Ноу вышел основной состав.

Довольно быстро стало ясно, что Вильярреал собирается по большей части защищаться и уповать лишь на редкие контратаки. Для острых уколов обороне соперника Марселино выпустил на острие атаки настырного Вьетто и техничного Джовани. При посильной поддержке шустрого Черышева им надлежало по возможности обострять ситуацию у чужих ворот.

Но, разумеется, основное действо проходило на половине поля гостей. Барселона традиционно много контролировала мяч и регулярно угрожала владениям Асенхо. Серхио не раз выручал свою команду уверенной игрой на выходах и привычными сейвами на "ленточке". Однако под перерыв вратарь вынужден был вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. Тригерос ошибся на своей половине поля, и каталонцы разогнали контратаку. Суарес, вывалившись на оперативное пространство, не стал жадничать, а сделал убойную передачу на Месси. Лионель, ничуть не сомневаясь, нанес удар по воротам, посредством чего и был открыт счет в отчетной встрече.

Второй тайм начался бурными событиями. В течение пяти минут команды успели обменяться результативными ударами. Сначала Тригерос нанес неотразимый удар, против которого Тер Штеген оказался бессилен. А немногим позже Иньеста, с помощью стеночки с Суаресом и последовавшей ошибки Марио Гаспара, сумел поразить ворота Асенхо, вновь выведя свою команду вперед.

На поле воцарилась определенная игровая пауза, где команды, судя по всему, раздумали, что делать дальше. Но даже в столь стандартном и где-то даже холостом темпе каталонцам удалось отличиться еще раз. Посредством довольно будничного стандарта. Месси исполнил подачу с углового, а Пике обыграл на дальней штанге в воздухе Мусаккьо, отправив круглого в ворота.

Более того, в скором времени хозяева и вовсе могли довести счет до крупного, когда получили право на исполнении одиннадцатиметрового. Однако Серхио Асенхо сумел сохранить интригу, отразив удар Неймара с точки.

В оставшееся время каталонцы, естественно, продолжали атаковать, однако контратаки гостей, порой тоже были весьма перспективны. Самый сложный период для кастельонцев наступил на последних минутах встречи, когда Марио Гаспар был вынужден покинуть поле из-за травмы. Учитывая, что замен в распоряжении у Марселино к тому моменту уже не осталось, Вильярреалу довелось доигрывать встречу в меньшинстве. Впрочем, к результативным последствиям данный момент не привел.

В итоге Барселона добилась вполне комфортной победы, которая позволяет с легкой совестью отправляться в Вильярреал на ответный поединок.

Ответная полуфинал между этими соперниками состоится четвертого марта.

Михаил Петренко, Football.ua

Барселона – Вильярреал 3:1
Голы: Месси, 40, Иньеста, 49, Пике, 65 – Тригерос, 47

Барселона: Тер Штеген, Алвес, Пике, Матье, Альба, Рафинья (Ракитич, 68), Маскерано, Иньеста, Месси, Неймар, Луис Суарес

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Виктор Руис, Хайме Коста, Пина, Бруно (Тригерос, 32), Джонатан (Рукавина, 51), Черышев (Мойсес Гомес, 73), Джовани, Вьетто

Предупреждения: Пина, Мусаккьо, Виктор Руис
На 70-й минуте Неймар не реализовал пенальти (вратарь)