Вот и наступил черед решающего поединка в борьбе за последнюю путевку из Сегунды в Примеру. Переходной плей-офф турнир подошел к своему завершению. И последний счастливчик должен был определиться на Канарских островах, где местная команда принимала Сарагосу.

Три дня назад арагонцы на домашней арене сумели добыть вполне серьезный задел в виде победы со счетом 3:1. Однако нынешнее плей-офф соревнование уже подарило несколько фантастических отыгрышей, поэтому финал ожидался максимально боевой и интригующий.

Вполне логично, что с первых же минут хозяева большими силами пошли на ворота соперника, пытаясь проломить оборонительную стену Сарагосы. Гости прекрасно понимали свою роль на поле, без возражений подстроившись под соперника. Порой контригра в исполнении подопечных Ранко Поповича была не менее опасна, нежели натужные и в какой-то степени перегруженные атаки канарцев. Словом, уверенности в итоговом успехе хозяев вовсе не было.

Однако по истечении получаса игрового время счет, наконец, был открыт. Хозяева раскатали отличную атаку, в которой приняли участие практически все игроки группы атаки. Канарцы слева постепенно перевели мяч правей. Араухо, получив пас от Анхеля Лопеса, эффектно пяткой выкатил на Кулио, который в свою очередь, выдал передачу на подключившегося по флангу Роке Мессу. Правый вингер Лас Пальмаса, едва войдя в чужую штрафную, нанес мощнейший удар по воротам, против которого Буну оказался бессилен.

Открыв счет, Лас Пальмас лишь увеличил давление на ворота соперника, который где-то даже растерялся. Оглушительный шум, несшийся с практически полностью заполненных трибун местного стадиона заряжал хозяев энергией, при этом, напротив, подавляя гостей. Впрочем, организованности атакам канарцев подобная поддержка не прибавляла, в большей степени помогая лишь на эмоциональном уровне.

Игра продолжалась в том же ключе. Команда Пако Эрреры по-прежнему наседала на соперника. Пару раз хозяева даже отправили круглого в сетку чужих ворот, но арбитр поочередно отменял взятия ворот по вполне справедливым причинам. При этом здорово действовал Буну, не раз выручивший свою команду, да и сами нападающие Лас Пальмаса долгое время не могли похвастать высокой точностью.

И лишь за пять минут до конца основного времени, когда нервы болельщиков накалились до предела, канарцы, все же, затолкали столь нужный гол. Подсобил в этом нелегком деле стандарт. После подачи Виеры вышедший на замену Ортуньо опередил в верховой борьбе Буну, сбросив мяч в сторону. У лицевой к круглому подоспел Айтами, навесивший на дальнюю штангу, где круглого уже ждал Араухо. Лучший бомбардир Лас Пальмаса, наконец, использовал представившуюся результативную возможность, вложив всю злость в этот удар.

Практически сразу Пако Эррера провел показательную замену, выпустив центрбека Марсело Силву вместо атакующего Роке Месы. И акценты хозяев на последних минутах показались понятными. Нужные мячи Лас Пальмас уже забил, и теперь канарцам надлежало отбиваться. Отбиваться целых пять минут, которые с легкой руки арбитра были добавлены к отчетной встрече.

На завершающих мгновениях поединка присутствовали все атрибуты подобного действа. Яссин Буну расположился где-то в центральном круге, будучи в любой момент готовый примчаться на помощь партнерам в чужую штрафную. Но все отчаянные попытки арагонцев оказались тщетны.

Год назад здесь же на последних минутах Лас Пальмас упустил возможность зацепиться за место в Примере. Но из урока того года команда сделала нужные выводы, и сегодня канарцы на деле доказали свое право выступать среди сильнейших коллективов Испании.