Тики-така получила всемирное признание, но, поверьте мне, это вовсе не ракетостроение

- Почти весь первый сезон в Барселоне Вы провели вне игры из-за травмы подколенного сухожилия. С этим было трудно бороться?

- Да, непросто. Я никак не ожидал, что это произойдет. После повреждения в матче с Россией на чемпионате мира я чувствовал, что что-то не так, но первое обследование не показало ничего серьезного. Только когда я вернулся с мундиаля и прошел осмотр, то узнал, что травмировал подколенное сухожилие.

- Как на это отреагировала Барселона? Клуб ведь едва успел подписать с Вами пятилетний контракт, заплатив Арсеналу 15 миллионов фунтов.

- В Барсе все отнеслись с пониманием. Я был поражен, когда увидел товарищей по команде в футболках с надписями в мою поддержку. Я такого не ожидал. Скорее всего, это была идея Хави. Получился очень трогательный сюрприз; я этого никогда не забуду.

- Свой последний сезон на Эмирейтс вы провели то в лазарете, то в запасе. Вас удивило, что Барса тогда проявила интерес?

- Если честно, я был ошеломлен. Это было похоже на то, как мне дали шанс проявить себя в первой команде Аякса; или как через несколько лет Арсенал впервые связался со мной. Каждый футболист мечтает играть за такой великий клуб, так что я был очень взволнован. Непростая ситуация в Арсенале помогла ускорить переговоры. У меня оставался один год по контракту, так что для Канониров это был последний шанс получить за меня какие-то деньги. Поскольку я играл нечасто, они были не против меня отпустить.

Я в восторге от того, что нахожусь на одном поле с Месси и Неймаром. Эти двое играют на совершенно другом уровне

- Насколько Ваша жизнь в Барселоне отличается от жизни в Арсенале?

- Аякс, Арсенал и Барселона – каждый из этих клубов уже долгое время исповедует традицию атакующего футбола с упором на комбинационную игру. В этом плане игра в Барселоне не особо отличается от всего, чему я учился в Лондоне. Тики-така получила всемирное признание, но, поверьте мне, это вовсе не ракетостроение. Мы просто больше внимания уделяем этому стилю игры на тренировках. А потом волшебство Неймара и Месси делает свое дело…

- Каково это – семь дней в неделю проводить на одном поле с Месси?

- Я бы мог сказать, что все мы профессионалы и просто пытаемся делать свою работу как можно лучше. Но это неправда. Я такой же футбольный болельщик, как и все остальные. Я в восторге от того, что нахожусь на одном поле с Месси и Неймаром. Эти двое играют на совершенно другом уровне. Не проходило и недели без того, чтобы один из них чем-нибудь не ошарашил меня или остальных ребят на тренировке (смеется).

- За пределами поля Месси остается таким же влиятельным? Он босс в раздевалке, "крестный отец" Камп Ноу?

- Вовсе нет. В команде много "больших имен", но никто не ведет себя, будто он важнее остальных. Мы хорошо ладим. За все время, что я провел здесь, я не видел ни одной ссоры. В других клубах с этим бывали проблемы. Просто удивительно, как парни здесь держатся вместе. Это действительно "больше, чем просто клуб".

- Кто ставит музыку в раздевалке?

- Дани Алвес. У него есть большая (и очень громкая) аудиосистема, которую он подключает к своему iPhone. Сальса, испанская поп-музыка, техно – он любит все подряд.

Я действительно с нетерпением жду Евро 2016. Куртуа, Компани, Азар, Де Брайне, Лукаку, Бентеке – в команде столько талантливых игроков, что мы обязаны ставить перед собой самые высокие цели

- Как живут игроки Барсы за пределами поля? Вам удается погулять по городу без папарацци и охотников на селфи?

- Время от времени меня узнают, вежливо просят автограф или совместное фото. Но это детский лепет по сравнению с тем, что терпят Месси и Неймар. Они просто не имеют возможности выйти из дома, пройтись по пляжу или зайти в местный супермаркет. У людей вокруг просто крышу срывает.

- Учитывая, что Месси и Неймар – Ваши соседи, вы втроем иногда подвозите друг друга на тренировку?

- Даже если бы мне этого хотелось, то не получилось бы. У каждого свой график. Одному надо к мануальному терапевту после тренировки, другому дольше покачаться в спортзале.

- Вы выигрывали трофеи и с Аяксом, и с Арсеналом, и с Барселоной. Что планируете делать дальше? Победить на Евро со сборной Бельгии?

- Я не считаю, что завоевал трофей с Барселоной, так как я не играл. Поэтому надеюсь, что мы сможем повторить прошлогодний успех, и я уже буду частью команды. Но я действительно с нетерпением жду Евро 2016. Куртуа, Компани, Азар, Де Брайне, Лукаку, Бентеке – в команде столько талантливых игроков, что мы обязаны ставить перед собой самые высокие цели. После мундиаля у нас на родине все стоят на ушах. Помню, как смотрел свой первый чемпионат мира в 1994 году по телевизору, а люди выходили на улицу после победы над Нидерландами. Надеюсь, в следующем году нами будут гордиться еще больше. Мы верим в себя.

Перевод Юрия Паустовского