Очередная хорнада подарила нам не так уж много ярких и запоминающихся матчей, но лишила Примеру Нуну Эшпириту-Санту и Висенте Касадо. Кроме хет-трика Адуриса и камбэка Гранады вспомнить особо нечего. Барса легко взяла три очка, втоптав в газон Сосьедад, а Реал со скрипом обыграл Эйбар. Поднялся аж на 5-е место Депор, снова в топ-4 Сельта, а в зоне вылета пока всё более-менее стабильно. Плотность просто впечатляющая.

Неймар продолжил отрываться в списке бомбардиров, снова отметились точными ударами Лукас Перес, Рубен Кастро, Гризманн, Роналду, а Аритц Адурис и вовсе соорудил идеальный хет-трик.

Гол тура

Особых шедевров в этом туре не было, так что выбирать пришлось из выстрелов Форналса боковыми ножницами почти по пустым воротам, третьего гола Адуриса после паса от Ляпорта головой и сочного удара Суареса в нижний угол. Остановимся на мяче уругвайца, который был, пожалуй, самым эффектным из всех.

Игрок тура

Аритц Адурис выдал отличный матч против Райо в гостях и помог своей команде добиться разгромной победы. Конкурентов у него на этой неделе почти не было. Очень хорош был в воскресенье Эль Зорро.

Неудачник тура

Ошибка вратаря хихонцев Куэльяра стала результативной и роковой в матче против Сельты. Спортинг вполне мог рассчитывать на очки в Виго, но неудачный вынос в Нолито перечеркнул все надежды Абелардо. А ведь до этого главным лузером матча, а может всего тура, был его коллега Серхио Альварес из Сельты, который привез ответный гол.

Цитата тура

"Мы должны закрыть наш стадион и не играть на нём", — Пепе Мель, тренер Бетиса.

Сборная тура

Ираисос (Атлетик) – Дани Алвес (Барселона), Рами (Севилья), Сидней (Депортиво), Эскудеро (Севилья) – Ндиайе (Бетис), Итурраспе (Атлетик), Банега (Севилья) – Лафита (Хетафе), Адурис (Атлетик), Неймар (Барселона)

Сумасшедшая перекладина

Если вы не смотрели матч Леванте – Бетис, то обязательно гляньте эпизод с промахом Дейверсона. Скорее всего, именно этот момент стал ключевым в поединке. Не удержав Рубена Кастро и пропустив уже на 4-й минуте, Леванте быстро бросился отыгрываться, но Дейверсон непостижимом образом промахнулся по пустым воротам. Затем игра была равная, но уверенности в созидании у подопечных Руби не было. А вот Бетис отлично сыграл вторым номером в гостях, как он любит.

Леванте опустился на дно таблицы после такого обидного поражения, а Бетис укрепил свои позиции в середине таблицы, а среди гостевых бойцов уверенно идет в топ-5.

Возвращение Месси и латераль Матье

Луис Энрике решил выпустить на левый фланг защиты Жереми Матье. Французу весь матч не давали покоя лавры Дани Алвеса, который в первом тайме оформил два ассиста, так что тот играл фактически на позиции левого форварда. И во второй половине Жереми своего добился – отдал голевую на Неймара, после чего с чистой совестью ушел на скамью запасных.

Барса легко, в прогулочном темпе разгромила Реал Сосьедад, о игре которого сказать нечего. На поле была одна команда. Очень хотел забить Месси и Лео этого добился, отправив четвертый мяч в сетку Рулли. Барсу на внутренней арене остановить практически нереально, тем более не самым сильным баскам.

Стабільність і добробут

Атлетико добыл третью подряд минимальную победу и остался на втором месте. Матч прошел по тому же сценарию, что и предыдущий – быстрый гол и перманентные попытки забить второй, которые успехом не увенчались. Снова героем стал Антуан Гризманн. Снова не смог забить Фернандо Торрес. Но к голевому безмолвию центральных нападающих Матрасников мы уже все привыкли.

Единственное, что пошло не по плану, так это травма Тьягу Мендеша. Португалец ударил ногой по спине Марко Асенсио, но в итоге сломал голень! Он вряд ли сможет помочь своей команде раньше апреля. Логично, что менеджмент столичного клуба зимой будет вынужден подыскивать центрхава, хотя быстро и недорого заполучить такого опытного и качественного игрока будет очень нелегко. Рассматривают варианты Жереми Тулалана и Жоау Моутиньо.

Во всем виноват спортдир

Именно так решил совет директоров Малаги после упущенной победы на Росаледе над Гранадой. Анчоусы в, кои то веки, смогли забить (4-й из 6 командных голов записал на свой счет Шарлес).

Казалось, что удаление повлияет на игру, но Малага начала играть только лучше и увеличила отрыв, но даже такое преимущество хозяева не удержали, пропустив два одинаковых гола со второго этажа. Логичнее, даже перед матчем, выглядела бы победа Малаги, но Гранада своего добилась. Видимо, удача повернулась к красно-бело-синим лицом после упущенных на последних минутах побед.

Главным результатом этого андалусийского дерби стало увольнение спортдира Малаги Висенте Касадо. Видимо, Шейх Аль-Тани решил убрать из клуба кого-нибудь, ведь нелогично было увольнять тренера Хави Грасию, которому на днях выразил поддержку.

Пока дрался Кличко

Фанаты Примеры, однозначно, смотрели матч Сельта – Спортинг или Лас Пальмас – Депортиво, а не раскрученный бой с участием украинского спортсмена. Как показал итог всех трех поединков – интереснее всего было в Виго. Спортинг снова был близок к тому, чтобы удивить принимающую сторону, но снова не повезло. Хотя, изначально, Фортуна была явно не на стороне команды из Виго. Вратарь Сельты выложил мяч на Карлоса Кастро, который сравнял счет. Но должок богиня удачи вернула подопечным Бериццо в виде ужасного выноса Куэльяра в Нолито, от которого мяч отскочил в ворота. Стоит отметить преобразившуюся игру чилийца Орельяны, который отдохнул после матчей сборных, а как совладать с Нолито Абелардо не придумал. Он разогнал голевую атаку и забил решающий мяч.

Тем не менее, Хихон не расклеился после пропущенного гола и даже пытался навязать Сельте свою игру. Центр поля хозяева временами проигрывали, после чего возникали неплохие моменты у астурийцев. Однако, ребята Бериццо смогли прервать временно серию неудач и вернуться в зону Лиги чемпионов.

Без Валерона

На Гран Канарии встретились клубы, которые объединяет живая легенда Примеры Хуан Карлос Валерон. Однако, против своего бывшего клуба, в котором он сделал себе имя, на поле не появился. Вполне возможно, что зря.

После пропущенного в дебюте поединка мяча Лас Пальмас то и делал, что пытался как-то отыграться, но изобретательности впереди не хватало. Сказывается то, что команда умеет играть лишь вторым номером. А вот Депор постоянно убегал в контратаки. В этом матче, наверное, был установлен рекорд сезона по нереализованным выходам нападающих на вратаря. Последний такой выпад смогли воплотить в гол Фажр и Лукас Перес.

Депор наконец-то вернулся в зону еврокубков и занимает 6-е место. Лукас Перес продолжает идти в лидирующей группе списка бомбардиров.

Подбитая Субмарина

Вильярреалу и так очень сложно без Лео Баптистао, а когда по разным причинам не может играть еще и Солдадо с Адрианом, то в атаке становится совсем грустно. Бакамбу, Самуэль и Науэль, конечно, качественные игроки атаки, но не ударные снайперы. Последний, кстати, выдал ужасный отрезок, в течение которого не реализовал два выгодных момента, а затем не смог накрыть Лафиту, открывшего счет.

Подопечные Эскрибы продемонстрировали пример еще одной успешной домашней игры, который позволяет коллективу из пригорода Мадрида комфортно избегать зоны вылета. Вильярреал снова выпал из зоны ЛЧ и теперь даже опустился на 6-е место, пропустив Депор.

Под свист трибун

Реал не мог не выиграть на Ипуруа. Перед матчем было понятно, что Сливочным будет трудно, а Эйбар попытается зацепиться за очки, и матч эти ожидания полностью оправдал. Подопечным Бенитеса еще повезло, что перед игрой сломался бомбардир Борха Бастон. Так, глядишь, баски еще бы и гол отыграли.

Реал хоть и владел мячом, но до чисто британского гола Бэйла у Королевского Клуба почти ничего не получалось впереди. Можно вспомнить лишь выход тет-а-тет с вратарем Роналду. У Эйбара были моменты Энрича и Инуи.

Роналду во второй половине начал откровенно рисовать пенальти. Дошло до того, что его начали освистывать трибуны Ипуруа. Всё же гол он свой забил, отпраздновав фирменным жестом, но он снова смотрелся неуместно при такой удручающей игре.

Адурис против Райо и рекордов

Аритц Адурис стал не только самым возрастным автором гостевого хет-трика в истории Примеры, но и первым испанским футболистов в 21-м веке, который сумел забить 20 голов во всех турнирах до декабря. Кроме того, в ворота Райо он забил левой, правой ногой и головой.

Второй мяч был отправлен в сетку с довольно спорного пенальти, но судья вернул долг хозяевам, удалив Ляпорт. Судейство вообще было слабой стороной этого поединка. Пако Хемесу и его ребятам нужно просто забыть эту досадную игру и двигаться дальше.

Нуну наконец-то!

Главным итогом поединка против Севильи на Писхуане для болельщиков Валенсии один – им больше не нужно выкрикивать речевки с требованием отставки Нуну. Португалец всё понял и ушел. В последних матчах его решения совсем утратили логику, а в своём финальном матче он решил сыграть без вингеров и выпустить четыре номинальных центрхава, а в пару к Алькасеру отрядить Санти Мину. Да, его считают крутым талантом, но выглядел он в этом сезоне блекло. В отчетном матче Лос Чес не нанесли ни единого удара по воротам Рико. Вот так.

Ребятам Эмери хватило одного гола дебютанта Эскудеро. Испанец заменил на левом фланге Тремулинаса и выдал отличный мяч. Он стал первым защитником Севильи с 1963 года, который забил в дебютном за клуб матче чемпионата Испании.

Голевую ему отдал Банега, а не левом фланге атаке здорово действовал Коноплянка, но ему снова не хватило везения и точности. Севилья снова попыталась вернуться в борьбу за самые высокие места и если немного прибавить и вылететь из еврокубков, то она им под силу.

По ходу матча поле покинули два игрока Валенсии, а тренерский мостик Лос Чес – Нуну. Теперь команду временно возглавит Фил Невилл, а на место Нуну уже прочат Михаеля Лаудрупа и Франка Райкаарда.

Олег Ткачук, football.ua