Если Невилл и надеялся исправить катастрофический сезон успешной игрой в Копа дель Рей, то жеребьевка Кубка, предоставившая Летучим мышам встречу Барсой в полуфинале, множила эти шансы на ноль. Даже ничья в декабрьском матче в рамках Примеры вряд ли кого-то обнадеживала, так как игры у Валенсии в последнее время нет.

Отчетный поединок показал пропасть в классе между командами. Гости за весь матч не создали ни единого реально опасного момента, уступив абсолютно во всех компонентах. Беззубая атака и проходной двор в защите вылились в семь безответных мячей. Три из них записал на свой счет Месси, четыре Суарес и лишь Неймар промолчал в этом матче, хотя выглядел он отнюдь не пассивно, наработав на два ассиста и нереализованный пенальти. Более того, уже по исходу получаса режиссеры начали крутить нарезки финтов бразильца, который расправлялся с соперниками словно со школьниками.

Что касается голов, то все они забивались с пределов штрафной. Два голевых паса: от Неймара и от Турана отдавались пяткой, а в случае с пятым голом Месси сам подобрал мяч после выноса оппонентов.

Вряд ли на конечный итог повлияла красная карточка Мустафи в концовке первого тайма. Да, голов может быть было бы чуть меньше, но общий итог был бы тот же. Фол в эпизоде по всей видимости был, но на столь суровое наказание он вряд ли тянул. Но Неймар частично поправил судью, не забив пенальти.

Барса по этому матчу выглядит устрашающе. И это при том, что в феврале у каталонцев очень часто наблюдался спад. Вплоть до лондонского Арсенала серьезных матчей у Барселоны не будет, а вот там на форму подопечных Энрике будет посмотреть уже интересно. 

Олег Данилко, Football.ua

Барселона — Валенсия
Голы: Суарес, 7, 12, 83, 88, Месси, 29, 59, 74

Барселона: тер Штеген — Альба (Адриано, 71), Матье, Пике (Бартра, 61), Видаль — Иньеста (Роберто, 46), Бускетс, Туран — Неймар, Суарес, Месси

Валенсия: Райан — Сикейра (Везу, 46), Сантос, Мустафи, Барраган — Гомеш, Парехо, Барбоса (Фегули, 33) — Гайа, Родриго, Канселу (Черышев, 58)

Предупреждения: Иньеста, Пике, Фегули, Черышев, Туран

Удаления: Мустафи, 45+2 (прямая красная)

На 45+3 минуте Неймар не реализовал пенальти (штанга)