Спустя сезон в Севилью вслед за Евгением Коноплянкой прилетел Роман Зозуля. Да, еще один украинец, бывший игрок Днепра, да еще и c птичьей фамилией. Символизма хоть отбавляй, а в соцсетях уже начали писать о желто-синем дерби Севильи.

Роман стал вторым украинцем в Бетисе после Беки Вачиберадзе. Впрочем, молодой уроженец Кутаиси лишь спустя полгода смог адаптироваться в Испании и начал более-менее стабильно выходить на поле в составе резервной команды. В любом случае, скучно Роману в южном андалузском городе точно не будет.

К тому же, не давал покоя менеджменту Огурцов вопрос с пресловутой дисквалификацией Зозули, который на пару с Ротанем был отстранен от игры на полгода. Скорее всего, чтобы игроки наконец-то смогли покинуть Украину, им её срок и скостили. А это значит, что к первому матчу Примеры против Барселоны Роман будет уже чист.

Похоже, пример красно-белых соседей, бесплатно подписавших Коноплянку, вдохновил менеджмент Бетиса, и те решили взять и себе украинского свободного агента. Для чего, для каких целей клуб, который собирается бороться явно не за выживание, взял нападающего, в последнее время бомбардирскими качествами, мягко говоря, не блиставшего? Попытаемся найти логику и разобраться во всем по порядку.

Конкуренты

Рубен Кастро

Один из лидеров и лучший бомбардир Бетиса. Его 32 гола помогли Огурцам вернуться в элиту в прошлом году, а в последнем сезоне он забил 19 раз уже в Примере. Это всего на гол меньше, чем наколотил за Атлетик Аритц Адурис, игравший на Евро-2016. Аритц, кстати, ровесник Рубена.

Кастро раззабивался в 27 лет, когда перешел в Уэску. Затем были 14 голов в Сегунде за Райо Вальекано и переход в Бетис. За 6 сезонов в составе вердибланкос Рубен в чемпионате не забивал меньше 10 мячей. Да и то, 10 он отгрузил в Примере, когда сыграл лишь 25 матчей. Огурцы тогда, кстати, вылетели.

Кастро в свои 35 может дать фору в скорости многим более молодым форвардам Испании, а о голевом чутье и точности завершающего удара лучше всего говорит статистика. Ветеран частенько убегал сам в контратаки, которые заканчивались взятием ворот соперника. Кастро почти идеален на позиции яркого завершителя атак. Рубен, кроме того, хорош в подыгрыше (5 ассистов в прошедшей темпораде).  Подыскать альтернативу в Бетисе ему пока что нереально. Хотя, о том, кто метит на его место, мы поговорим ниже.

Антонио Санабрия

Тони переехал в Испанию из Парагвая в 11 лет, а в 13 уже занимался в академии Барселоны. Впрочем, в каталонском клубе ему места не нашлось, и он перебрался в Италию, где также успеха не добился. Хотя, лишь единицы добиваются признания в его возрасте, а уж форварды не из числа реактивных бегунков – тем более.

По-настоящему заявил о себе Санабрия в минувшей темпораде. 11 голов в Примере, два хет-трика, способность бороться внизу и вверху помогла хихонскому Спортингу остаться в элите, а Тони перейти в другой клуб. Разумеется, в сравнении с Хихоном Бетис является небольшой, но ступенькой вверх. В том числе в финансовом плане. Осталось лишь доказать Пойету, что он достоин выходить в основе.

В свои 19 Тони уверенно выигрывал конкуренцию в команде Абелардо, хотя, если честно, практически не имел достойных соперников на позиции. Теперь же ему нужно всё начинать с чистого листа в Бетисе. Место в основе Рубена Кастро пока что сомнению не поддается, в Гус любит играть с одним центром нападения. Тони, конечно, не такой уж и мастер подыгрыша, но отличную пару с Кастро может создать. Правда, скорее он сыграется с ярким атакующим хавом Чарли Мусонда, отлично себя проявившим во второй половине сезона.

Алекс Алегрия и Серхио Наварро

23-летний Алекс забил 12 голов в 41-м матче в Сегунде за Нумансию в аренде, а Серхио является молодым, но не результативным дарованием из академии Огурцов. Не факт, что до конца августа их не сдадут в аренду. На место в составе эти хугадоры не претендуют, хотя, свой шанс могут получить. Но, только если их не сдадут в аренду. В товарищеских матчах, например, Пойет доверял юнцам, но все мы понимаем удельный вес этих поединков.

Тренер

Прошлый сезон севильцы провели под руководством Пепе Меля и Хуана Мерино. Ни один из наставников не убедил руководство клуба в том, что достоин возглавлять бело-зеленых, из-за чего и проработали лишь по полгода. Мель и Мерино частенько играли в два форварда, выпуская в пару к Кастро старого знакомого Хорхе Молину, который, похоже, разучился забивать (1 гол). Подменял их Рики ван Вольфсвинкель, также не блиставший результативностью. Пойет же в АЕКе играл строго в одного форварда по схемам 4-2-3-1 или 4-3-3. Похоже, что не будет отступать от этой схемы уругваец и в Бетисе. Таким образом, за место на острие атаки может начаться нешуточная конкуренция. Если, правда, кого-то Густаво не решит перевести ближе к флангу.

Универсализм

Даже пресс-служба Бетиса отметила, что Зозуля довольно универсальный футболист и может закрыть почти любую позицию в атаке. Вероятно, что Пойет будет использовать Романа, как затычку для той самой любой позиции, в случае травм ведущих футболистов и/или их плохой формы. Однако мало кто видит Зозулю на фланге в Испании. Скорее, Роман может появляться в подыгрыше для усиления атаки или вовсе под нападающим. Конкурентов на флангах у Романа также хватает, а ведь трансферный период еще далеко не завершен.

В первую очередь это живая легенда Бетиса Хоакин Санчес, а также арендованный у Челси вундеркинд Чарли Мусонда. Они неплохо проявили себя во второй части сезона, довольно стабильно выходя на флангах атаки. Также никуда не делись Дани Себальос и Франсиско Портильо. Летом были куплены француз Жонас Мартен, также играющий слева в полузащите, а также проспект из Вильярреала Науэль, выступавший за Субмарину на фланге атаки. Выбор у Пойета довольно разнообразный, но то, где именно будут использовать Романа, покажут лишь товарищеские встречи.

Прогноз

Пока что Роман твердо пришел на место вернувшегося в Норвич Рики ван Вольфсвинкеля. Тот провел в прошлом чемпионате 16 поединков и забил 1 гол. Это при том, что вердибланкос частенько действовали в два форварда. При все уважении к Роману, чтобы провести в Примере больше минут, ему нужно хорошенько постараться, да и везение чтобы не подкачало. Речь идет, в том числе, о травмах конкурентов. Санабрия, например, точно не железный. Да и Пойет наверняка надеется не только на труд, полезные перемещения и отработку в защите, но и на забитые мячи, с чем у форварда сборной Украины в последнее время возникли трудности.

Другой вопрос, как скоро адаптируется Роман к испанскому футболу? Пример Коноплянки показывает, что даже при неплохом старте потом возникают трудности. Особенно они проявляются к зиме, ведь исполнители из нашего чемпионата никогда не играли в такое время. Но, в любом случае, многое для Романа будет означать старт сезона, в котором он должен получить кредит доверия от Пойета и здорово себя проявить на этапе подготовки к сезону.