С необходимостью набирать очки сегодня подходила Севилья к домашней игре против Барселоны. В гонке за самые высокие места андалусийцами были потеряны важные два пункта в выездном матче против Спортинга на прошлой неделе, а потому важно было не отпустить конкурентов еще дальше. Также должно было улучшиться настроение у команды Сампаоли после разгрома Динамо Загреб в Лиге чемпионов. В свою очередь, Барселона одержала три кряду победы в Ла Лиге и подходила к игре в роли фаворита. Другой вопрос, что подопечные Луиса Энрике посреди недели неожиданно безропотно уступили Манчестер Сити в Лиге чемпионов. Такое болезненное поражение должно было встряхнуть команду.

С первых минут матча гости на правах более классной команды попытались завладеть инициативой. Вполне мог отличиться Луис Суарес уже на второй минуте матча, если бы не отличная реакция Серхио Рико. Ответить хозяевам удалось неожиданно резкой и результативной контратакой на исходе четверти часа игрового времени. Сарабия классной передачей низом на левый край чужой штрафной вывел один на один Витоло, а тот уверенно пробил мимо Тер Штегена в сетку ворот. Отдельно следует отметить в этом эпизоде ошибку Серхи Роберто, который вполне мог успешно сыграть на перехвате.

Однако, еще до перерыва сине-гранатовым удалось отыграться. Денис Суарес протащил мяч до чужой штрафной по центру, после чего отдал пас левее на Неймара. Бразилец не стал выдумывать лишние маневры, передав мяч под удар Месси, а Лионель ударом с линии штрафной отправил круглого точно в угол ворот. Интересно, что за несколько минут до гола Барселоны несколько голевых моментов упустили футболисты Севильи. Сначала Вьетто пробил с угла вратарской мимо цели, а затем также поступил Витоло после грубой ошибки защитников Барселоны, отправив мяч рядом с дальним углом ворот с линии чужой штрафной.

На старте второго тайма преимущество вновь оказалось у Барселоны. Подопечные Сампаоли были вынуждены сосредоточиться на обороне, но долго удерживать свои ворота на замке не смогли. Пристрелку сделал Месси, когда по центру прорвался в чужую штрафную мимо нескольких соперников и отправил мяч с выгодной позиции выше створа ворот. Всего через несколько минут Лионель предпочел выступить уже в роли ассистента, отдав пас на правый край чужой штрафной, где Луис Суарес пробил мимо вышедшего навстречу Рико в ближний угол ворот.

Второй забитый гол позволил каталонцам действовать на последних минутах матча куда спокойнее, уверенно контролируя ход событий на футбольном поле. По сути шанс отыграться у хозяев были лишь один, когда после подачи с углового Нзонзи из пределов вратарской отправил мяч мимо створа ворот. Гости ответили на это нереализованным выходом один на один Луиса Суареса. Удар от уругвайца сумел парировать Серхио Рико. 1:2 — одна из самых непростых побед Барселоны в нынешнем сезоне. Четвертый кряду успех сине-гранатовых в Ла Лиге позволил сохранить отставание от мадридского Реала все еще в размере двух очков. В свою очередь, Севилья еще более отдалилась от лидирующей группы команд.

Севилья — Барселона 1:2
Голы: Витоло, 15 — Месси, 43, Л. Суарес, 61

Севилья: Рико — Мариано, Рами, Каррису, Эскудеро — Нзонзи — Васкес (Гансо, 68), Насри (Иборра, 78), Сарабия (Корреа, 84), Витоло — Вьетто

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Маскерано, Умтити, Динь — Д. Суарес (Рафинья, 86), Бускетс, Ракитич (Андре Гомеш, 73) — Месси, Л. Суарес, Неймар

Предупреждения: Рами, Мариано, Нзонзи, Каррису — Неймар, Роберто, Динь, Месси, Л. Суарес, Маскерано