В рамках 23-го тура Примеры состоялось интригующее валенсийское дерби — на Месталье Валенсия принимала Леванте, в матчах с которым частенько испытывает проблемы. Очки в поединках с "лягушками" потерял и Реал в предыдущем туре, сыграв с командой Хуана Муньиса вничью 2:2. У Валенсии же, несмотря на отрицания Марселино, в последнее время случился серьезный спад, "летучие мыши" проигрывали матч за матчем и теперь уже нет уверенности, что им удастся пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Но все эти глобальные задачи Валенсия должна была отложить в сторону и сосредоточиться на задаче локальной, а именно — добиться успеха в матче с соседями. Старт отчетного поединка проходил в равной борьбе, команды по очереди совершали подходы к воротам друг друга, а также зарабатывали слишком много угловых. Один из таких корнеров привел к открытию счета на 17-й минуте — Парехо выполнил подачу точно на голову Мине, а Санти вколотил мяч в сетку — 1:0. Но радость хозяев была лишь мимолетной, так как уже на следующей минуте "лягушки" восстановили паритет — Лопес и Кампанья разыграли угловой, последний набросил мяч на набежавшего Постиго, а тот ударом в касание отправил мяч в ворота — 1:1.

После голевой двухминутки коллективы долгое время не угрожали воротам друг друга, хотя и продолжали часто зарабатывать угловые. Валенсия на правах хозяев поля много владела мячом, особенно активными были Гедеш и Мина, которые раз за разом терзали оборону соперника. Первый тайм плавно близился к своему завершению, казалось, что уже ничего выдающегося до свистка на перерыв не произойдет, но хозяева таки создали еще один голевой момент, который, правда, к успеху не привел — Гайя прострелил на Мину, Санти подставил ногу, после чего мяч угодил в перекладину.

Первая половина второго тайма проходила в равной борьбе с небольшим преимуществом подопечных Марселино, но гости не стеснялись агрессивно действовать в атаке и после подачи очередного углового снова отправили мяч в сетку, правда, гол не был засчитан из-за того что арбитр посчитал, что Коке нарушил правила в атаке, но, как показал повтор, Гайя толкал не защитник Леванте, а свой же партнер по команде. А уже в ответной атаке Валенсия вышла вперед — Солер прошел двоих оппонентов и пробил по воротам, Оласабаль справился с этим ударом, Мина лежа пытался затолкать мяч в ворота, но не преуспел в этом, но тут подоспел Вьетто, который таки закатил мяч в пустые ворота — 2:1.

После забитого гола хозяева обрели уверенность в собственных силах и полностью завладели игровым преимуществом, имея еще несколько хороших возможностей забить. В ходе одной из атак Кондогбия протащил мяч и нанес плотный удар по воротам, с которым справился Оласабаль. А немного позднее Мина упустил два отличных шанса оформить дубль, сперва Санти пробил в штангу после паса из глубины поля, а затем сам разобрался с защитником, но не сумел переиграть голкипера в ближнем бою.

Под занавес встречи "летучие мыши" таки добились своего и забили третий гол, не обошлось без еще одного неоднозначного решения судейской бригады — на 88-й минуте Дзадза налетел на Робера, который, возможно, вообще не видел Симоне, и рухнул на газон, а Хименес назначил пенальти, который реализовал Парехо минутой позднее, установив окончательный счет — 3:1. Таким образом, Валенсия вернулась на победную стезю, обыграв Леванте в дерби, и оторвалась на шесть очков от Вильярреала, идущего пятым. "Лягушки" же остались на 17-ой строчке в турнирной таблице, в понедельник их может настичь Депортиво в случае победы над Бетисом.

В 24-м туре Примеры Валенсия отправится в Андалусию в гости к Малаге, а Леванте сыграет с Реал Сосьедадом в Стране Басков.

Валенсия - Леванте 3:1
Голы: Мина, 17, Вьетто, 65, Парехо, 89 (с пенальти) — Постиго, 18

Валенсия: Нето — Монтойя, Паулиста, Везу, Гайя — Солер (Максимович, 90+1), Парехо, Кондогбия (Коклен, 73), Гедеш — Мина, Вьетто (Дзадза, 79)

Леванте: Оласабаль — Коке (Боатенг, 87), Постиго, Робер, Луна — Лукич (Марти, 73), Дукуре (Бардхи, 72) — Моралес, Кампанья, И. Лопес — Паццини

Предупреждения: Вьетто, Мина, Гайя — Робер, Бардхи, Постиго, Луна