Очередная темпорада наконец-то стартовала! Первая победа чемпиона, противоречивый дебют Лопетеги, зрелищная ничья в центральном матче тура, хет-трик Андре Силвы, историческая победа Уэски, первая игра Санти Касорлы за 668 дней, провал Бетиса, дебютные матчи новых тренеров  — об этом и многом другом в итогах 1-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 1 ТУР

17 АВГУСТА 2018

18 АВГУСТА 2018

19 АВГУСТА 2018

20 АВГУСТА 2018

Центральный матч тура удался

Валенсия и Атлетико накануне порадовали болельщиков отличным поединком на Месталье. Обе команды не стеснялись атаковать и не думали отсиживаться в обороне, поэтому зрители увидели много моментов как у ворот гостей, так и у ворот хозяев. Но одними моментами матч не ограничился. Были и голы. Подробный обзор встречи Вы можете прочитать здесь, а мы сосредоточимся на ключевых моментах игры и выводам по ее итогам.

Обе команды порадовали своей свежестью и желанием играть в футбол, а не сидеть в обороне и "трястись" над результатом. Атака обеих коллективов была на уровне, тогда как в центре поля (также с обеих сторон) рано или поздно возникали проблемы. Причины очевидны — на дворе середина августа и команды сейчас не способны показывать свой максимум. 

Отдельно хочется отметить игру Атлетико. Несмотря на то, что "матрасники" забили первыми, они не стали садиться в оборону и добивать соперника своим прагматизмом, как это было в прошлые годы. Вместо этого Атлетико владел мячом столько же времени, сколько и Валенсия. Новая стратегия Симеоне или банальная невозможность играть подобным образом, когда на поле одновременно находятся Лемар, Сауль, Коке и Корреа? С Партеем и Родри при счете 1:0 Атлетико владел бы мячом 50% игрового времени? Есть большие сомнения на этот счет.

И теперь по людям. Какой же божественный пас отдал Антуан Гризманн на Анхеля Корреа! Вингер не имел права не забивать, дабы не испортить такую передачу и со своей задачей он справился. Валенсия забила также хороший гол. Родриго был беспощаден, но мы выделим ошибку Година. Опытный центрбек решил сыграть на опережение и махнул мимо мяча. Моуриньо одобряет.

Диего Коста. Натурализованный испанец мог несколько раз закрывать игру, но это был не его вечер. То не дотянулся, то не добежал, то не попал. И отметим Даниэля Васса. Отличный дебютный поединок. Датчанин тут же показал свою ценность и готовность стать одним из лидеров. Так держать!

Лопетеги продолжает поиски идеальной модели

Хулен Лопетеги дебютировал в Ла Лиге с победы над Хетафе. Результат отличный, но нас больше интересуют мысли нового энтренадора и его подход. В первом туре Лопетеги сделал весьма смелый шаг и с первых минут выпустил Дани Себальоса, который весь прошлый сезон провел на скамейке запасных или вне заявки. 

Дани играл в одной линии с Иско и Кроосом, тогда как лидеры прошлого сезона Лука Модрич и Каземиро оказались в запасе. При этой формации в Реале не было ярко выраженного разрушителя. Кроос действовал в центре и был связующим звеном, а Иско (слева) и Себальос (справа) освобождали зоны для Крооса и нагружали фланги соперника. Вышло неплохо, но до идеала далеко. Моментов было все-таки маловато и вина за это в большей степени лежит как раз на Иско и Себальосе.  

Хетафе сыграл просто отвратительно в атаке. Ни одного момента за 90 минут — это ужасный результат. Ну и голы гости привезли сами себе. В первом случае ошибся Сория, а во втором отвратительно сыграл Джене. Выделить у Хетафе и вовсе некого. В составе Реала еще отметим Дани Карвахаля, который забил победный мяч и отлично показал себя на бровке. Часто подключался к атакам и действовал остро.

Неплохие матчи провели Асенсио и Бэйл — футболисты понемногу сыгрываются, а помогает им в этом Карим Бензема. Француз постоянно смещается на фланги и открывает зоны для вингеров. Это явно рука Лопетеги. Ну и снова свою полезность доказал Начо. Настоящий универсальный боец, который был бы основным во многих топ-командах мира.

Барселона: и снова Месси!

Начнем с того, что Вальверде с первого тура удивляет составом своей команды. Роберто в средней линии, Семеду на месте Серхи, а Ракитич — слева в полузащите. В итоге в игре Барселоны было много сумбура и неразберихи. Зачастую футболисты не понимали, куда им бежать и что делать. Частично оголились проблемы прошлого сезона. В этом, безусловно, была и заслуга Алавеса — Абелардо отлично выстроил игру своей команды и схема 4:5:1 давала результат. Вплоть до того момента, пока снова свою гениальность не продемонстрировал Лео Месси. 

Аргентинец в очередной раз божественно исполнил штрафной, пробив низом под стенкой. Пачеко этого не ожидал, игроки в стенке прыгнули, а это не приветствуется даже в детской школе футбола. Лео снова выручил Барселону и, кажется, что мы ошибались, когда говорили, что "мессизависимость" Барселоны достигла своего апогея. Без Лео "каталонцы" были бы аутсайдерами в чемпионской гонке, но с ним в составе ситуация меняется кардинально. 

Отметим, как здорово в игру вошел Филиппе Коутиньо. Видится, что если бы бразилец играл с первых минут, а Ракитич действовал на привычной для себя позиции справа, проблемы "сине-гранатовых" закончились бы еще в первом тайме, и, возможно, не пришлось бы уповать на Лео Месси. А пока что, имеем то, что имеем. Ах да, Суарес, несмотря на ассист, — инородное тело в структуре игры Барселоны. Вcе больше и больше кажется, что тот же Мунир был бы более эффективнее на позиции "наконечника".

Феерический дебют Андре Силвы

Мачин не изменяет своим идеям и последовательно идет к своей цели. На данный момент она очевидна — привить футболистам игру по схеме 3:4:2:1. И, похоже, игрокам приходятся по душе идеи нового энтренадора.

По крайней мере, первые матчи сезона явно говорят об этом. Навас и Эскудеро прекрасно действуют на флангах и обеспечивают остроту, Банега образцово связывает линии, а новичок Андре Силва показательно действует спиной к воротам, открывая зоны для Сарабии и Васкеса. Немного выпадал Меса, из-за чего вспоминалась продажа Нзонзи. Неплохо вошел в игру Амаду — как для дебюта, более чем убедительно.

Ну а герой матча, конечно же, Андре Силва. Хет-трик в первом матче в Примере — блестящий результат. При этом, португалец вполне мог забивать 5 или 6 голов — уж очень была плоха защита Райо. Мичел пока не нашел способ заменить ушедших игроков и сделать это ему нужно как можно скорее. 

Первая пробоина "субмарины" и дебют Санти Касорлы

"Желтая субмарина" умудрилась потонуть в первом же туре. Игра с Сосьедадом получилась очень странной. Вильярреал действовал красиво и размашисто, вел игру, но победили гости. Виной тому индивидуальные ошибки игроков команды Кальехи, а именно — дебютанта Фунеса Мори и Альваро Гонсалеса. Оба центрбека провели ужасные матчи. Расстроили и Форналс с Экамби. 

Этот матч себе в актив могут занести лишь Жерар Морено и Санти Касерес. Ну и нельзя не упомянуть про дебют Санти Касорлы. Испанец пропустил почти два года из-за травмы и получил второй шанс в Вильярреале. Его дебют в новой-старой команде выдался неплохим, но это все равно пока что не тот Санти, которого мы видели до травмы. 

Одной строкой:

Вот мы и познакомились с Уэской. Команда Франко в первом матче в своей истории в Примере на выезде разобралась с Эйбаром и сделала это абсолютно заслуженно. "Оружейники" оказались не готовы к такой активности соперника и были наказаны за это. Впереди у Мендилибара очень много работы. Эйбар, мягко говоря, сыроват. Гальяру аплодисменты за прекрасные два гола.

Бетис был уничтожен на своем поле Леванте. "Лягушки" шокировали участника Лиги Европы своей реализацией и спокойствием при оборонительных действиях. Взгляните на цифры: владение мячом — 77% против 23% в пользу Бетиса, удары — 22:6 в пользу Бетиса, а счет — 0:3 — в пользу Леванте. Отдельные аплодисменты Моралесу. Иметь такого игрока в составе — настоящее чудо для Леванте.

Сельта и Эспаньол расписали ничью на Балаидосе. Результат закономерный. Отметим центральную зону Сельты — молодые Лоботка и Белтран действовали очень уверенно и, казалось, что эти люди играют вместе уже давно. У гостей было больше проблем, но выручила игра сзади.

Атлетик в первом матче сезона по делу обыграл Леганес. Баски были острее на протяжении всего матча, но победный гол был забит Икером Муниаином аж на 92-й минуте. Леганес, в целом, провел неплохой поединок. Не хватило сосредоточенности.

Вальядодил начал свой путь в Примере с выездной ничьей над Жироной. Хозяева владели инициативой и явно наиграли на гол, но автобус Вальядолида был не пробиваем. Сакристан, к слову, еще даже не определился по какой схеме будет играть его Жирона. По ходу матча можно было наблюдать три различных варианта: привычный 3:4:2:1, атакующий 4:3:3 и экспериментальный 4:2:2:2.

Сборная тура:

 

Команда тура:

 

Игрок тура:

 

Событие тура:

 

Интересные факты тура: 

6000 — Месси в матче против Алавеса забил 6000-й и 6001-й голы Барселоны в чемпионате Испании.

3 — Последний раз Севилья забивала три гола за один тайм в выездном матче в 2013 году в игре против Бетиса.

0 — Реал установил антирекорд посещаемости за последние девять лет — матч с Хетафе на Бернабеу посетили 48466 человек.

7 — Атлетико не проигрывает первый матч в сезоне при Диего Симеоне (2 победы, 5 ничьих).

31 — Антуан Гризманн принял участие в 31 голе Атлетико за 31 матч в 2018 году во всех турнирах (22 гола, 9 ассистов).

2 — Анхель Корреа во втором сезоне подряд забивает первый гол Атлетико в новом сезоне Примеры.

3 — Андре Силва стал первым игроком в новом веке, сумевшим в своем первом матче Примеры отметиться хет-триком.

3 — Уэка — третья команда, выигрывшая первый выездной матч в дебютном сезоне Примеры за последние 72 года после Леганеса и Альмерии.

15 — Лионель Месси — первый игрок Примеры, который забивает 15 сезонов подряд в чемпионате (385 голов).

3 — Асьер Гаритано — единственный тренер, который выиграл каждый дебютный матч Примеры за последние три года.

1 — Тони Кроос в матче против Хетафе совершил 118 передач и сразу 116 из них стали точными — рекорд Реала по проценту передач за последние 12 лет.

200 — Луис Суарес провел 200-й матч за Барселону во всех турнирах (152 гола и 76 ассистов).

2 — Сельта лишь дважды пробила в створ ворот в матче с Эспаньолом — это меньше, чем в любом другом домашнем матче прошлого сезона.

668 — Санти Касорла провел свой первый матч с 19 октября 2016 года (668 дней).

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Хетафе 2:0 48 446 59,78%
Камп Ноу 99 354 Барселона — Алавес 3:0 52 356 52,70%
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Реал Сосьедад 1:2 16 250 65,29%
Аноэта 32 076      
Сан Мамес 53 332 Атлетик — Леганес 2:1 38 327 71,86%
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083 Эйбар — Уэска 1:2 4 234 59,78%
Нуэво Хосе Соррилья 26 212      
Месталья 55 000 Валенсия — Атлетико 1:1 46 174 83,95%
Балаидос 31 800 Сельта — Эспаньол 1:1 16 215 50,99%
Эль Алькорас 5 500      
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Леванте 0:3 46 225 85,60%
Эстадио де Вальекас 15 500 Райо Вальекано — Севилья 1:4 11 626 75,01%
Бутарке 10 958      
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286 Жирона — Вильярреал 0:0 10 368 78,04%
Сьюдад де Валенсия 26 354      
Всего зрителей:     290 221  
Средняя заполняемость:       68,30%

Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Ничего не изменилось.

Гарет Бэйл выбирается из тени Криштиану.

Лео отметился ужасным ударом мимо ворот на тренировке. Хотя, подождите...

Похоже, теперь в Ла Лиге один король.

Твои эмоции, когда рядом нет Модрича или Марсело.

Лео снова взялся за дело.

Турнирная таблица:

#     И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Севилья 1 1 0 0 4 1 3 3
2 Барселона 1 1 0 0 3 0 3 3
3 Леванте 1 1 0 0 3 0 3 3
4 Реал Мадрид 1 1 0 0 2 0 2 3
5 Атлетик 1 1 0 0 2 1 1 3
6 Реал Сосьедад 1 1 0 0 2 1 1 3
7 Уэска 1 1 0 0 2 1 1 3
8 Атлетико 1 0 1 0 1 1 0 1
9 Валенсия 1 0 1 0 1 1 0 1
10 Сельта 1 0 1 0 1 1 0 1
11 Эспаньол 1 0 1 0 1 1 0 1
12 Вальядолид 1 0 1 0 0 0 0 1
13 Жирона 1 0 1 0 0 0 0 1
14 Вильярреал 1 0 0 1 1 2 -1 0
15 Леганес 1 0 0 1 1 2 -1 0
16 Эйбар 1 0 0 1 1 2 -1 0
17 Хетафе 1 0 0 1 0 2 -2 0
18 Райо Вальекано 1 0 0 1 1 4 -3 0
19 Алавес 1 0 0 1 0 3 -3 0
20 Бетис 1 0 0 1 0 3 -3 0

 

Расписание следующего тура:

ИСПаНИЯ. ЛА ЛИГА, 2 ТУР

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.