В рамках 4-го тура Примеры состоялось одно из наиболее интригующих противостояний высшего дивизиона – Реал Сосьедад принимал Барселону на стадионе Аноэта, на котором частенько обыгрывает каталонцев, которые явно не рады приезжать в Сан-Себастьян. В отчетном поединке Эрнесто Вальверде решил прибегнуть к ротации, оставив на скамейке запасных Бускетса и Коутиньо, а также переведя Роберто в центральную зону. Как показал матч, данное решение оказалось не слишком удачным, так как гости играли явно ниже своего привычного уровня.

Что касается команды Асьера Гаритано, то она не стеснялась владеть мячом на чужой половине поля, и сумела открыть счет, в очередной раз повергнув "сине-гранатовых" в шок – на 12-й минуте после подачи штрафного мяч попал в Роберто и отскочил к Элустондо, а защитник мощным ударом вколотил его в сетку – 1:0. После этого и вплоть до окончания первой 45-минутки Барселона много владела мячом, но все никак не могла вскрыть оборону соперника, не хватало идеи в финальной трети поля, свою роль играло отсутствие тех же Бускетса и Коутиньо, кроме того, был надежно прикрыт Месси, а без него, как известно, Барсе крайне сложно добиться успеха. До ухода на перерыв гости так и не создали ни одного опасного момента и отправились на перерыв, привычно проигрывая Реал Сосьедаду на его поле, но в распоряжении каталонцев был еще целый второй тайм.

Сразу же после перерыва Вальверде выпустил на поле Коутиньо, благодаря чему мяч стал быстрее передвигаться по чужой половине поля и было ясно, что, рано или поздно, опасные моменты станут возникать. Гости практически не отдавали мяч сопернику, но тому все же удалось несколько раз убежать в контратаку, но баски не реализовали свои возможности. Сперва Пардо вывел Оярсабаля на ударную позицию, но Микель пробил выше ворот, а немного позднее Эрнандес и Хуанми соответственно не сумели реализовать выходы один на один с тер Штегеном.

Ближе к середине второго тайма Барселона таки забила, да и еще и дважды, оба раза благодаря ошибками Рульи после подач от угла поля. Сперва на 63-й минуте вратарь не сумел зафиксировать мяч в руках после удара Пике, а Суарес воспользовался этим сполна, отправив мяч в ворота — 1:1. А через несколько минут после ошибки Рульи на выходе мяч отлетел к Дембеле, Усман не растерялся и сразу пробил по воротам, после чего мяч после двойного рикошета влетел в сетку — 1:2.

До завершения поединка каталонцы продолжали контролировать ход игры в надежде увеличить преимущество в счете, но по-настоящему опасных моментов у ворот Рульи больше не возникало. А вот у противоположных ворот возникла еще пара убойных моментов, наиболее ярким из которых был эпизод, когда все тот же злополучный Хуанми умудрился не попасть по воротам из выгоднейшей позиции, лишив свою команду набранных очков. Таким образом,  Барселона провела очередной сложнейший поединок на Аноэте, оставив на ней массу не самых приятных эмоций, но, тем не менее, одержав заветную победу, после которой "сине-гранатовые" продолжит возглавлять турнирную таблицу.

В 5-м туре Барселона примет Жирону, а Реал Сосьедад отправится в гости к Уэске.

Реал Сосьедад — Барселона 1:2
Голы: Элустондо, 12 — Л. Суарес, 63, Дембеле, 66

Реал Сосьедад: Рульи — Сальдуа, Элустондо, Морено, Эрнандес — Субельдия, Ильярраменди (Мерино, 82), Пардо (Сангальи, 82) — Сурутуса (Баутиста, 73) — Оярсабаль, Хуанми

Барселона: тер Штеген — Семеду, Пике, Умтити, Альба — Роберто, Ракитич, Рафинья (Бускетс, 57) — Месси, Л. Суарес, Дембеле (Видаль, 77)

Предупреждения: Ильярраменди — Умтити