Football.ua, воспользовавшись паузой, вызванной перерывом из-за матчей сборных, подводит промежуточные итоги Примеры. Пройдено практически треть всего пути и уже вырисовывается картина. Кто удивил больше всего, а кто разочаровал? Кто стал откровенным открытием, а кто проваливает сезон? 

Ответы на все эти вопросы в нашем материале.

Часть I

Севилья (2 место, 23 очка, 7 побед, 2 ничьих, 3 поражения, 24:14)

Оценка: 8,5

Лучший матч: Севилья — Реал 3:0

Худший матч: Севилья — Хетафе 0:2

Лучший игрок: Виссам Бен Йеддер. Открытие: Андре Силва. Разочарование: Роке Меса

Севилья сложно вошла в сезон, но тренер смог быстро исправить свои же ошибки и на этот перерыв "нервионцы" ушли, пребывая на втором месте. Мачин и в Севилье не отказался от своей излюбленной модели игры с тремя защитниками, а команда перешла к новому футболу практически безболезненно.

Единственное отклонение от привычной схемы Мачина — это игра с двумя форвардами, а не одним. Но это решение более чем правильное. Андре Силва и Бен Йеддер показывают отличный футбол и было бы глупо не использовать их на все 100%. Очень многое будет зависеть, как Севилья закончит этот год. Календарь до Нового года приемлемый и очень важно постараться набрать в этих матчах максимальное количество очков. 

 

Алавес (4 место, 23 очка, 7 побед, 2 ничьих, 3 поражения, 17:12)

Оценка: 9,5

Лучший матч: Алавес — Реал 1:0

Худший матч: Эйбар — Алавес 2:1

Лучший игрок: Ибай Гомес. Открытие: Мартин Агуиррегабириа. Разочарование: Джон Гвидетти.

Абелардо принял Алавес по ходу прошлого сезона и команда под его руководством тут же стала добиваться результата. Были серьезные опасения на этот счет в новом сезоне, но Абелардо с Алавесом продолжают удивлять весь мир. Абсолютно по делу "лисички" выиграли столько же матчей, сколько Барселона и Севилья и сейчас находятся в зоне Лиги чемпионов. Нверняка в будущем будет определенный спад, но заявка на еврокубки уже неоспорима. Так держать!

 

Реал (6 место, 20 очков, 6 побед, 2 ничьих, 4 поражения, 20:16)

Оценка: 6,0

Лучший матч: Сельта — Реал 2:4

Худший матч: Барселона — Реал 5:1

Лучший игрок: Карим Бензема. Открытие: Серхио Регилон. Разочарование: Рафаэль Варан.

В Реале наступил ожидаемый кризис после уходов Зинедина Зидана и Криштиану Роналду, и Хулен Лопетеги не смог быстро исправить ситуацию. "Сливочные" отлично начали сезон, но затем последовала серия из пяти матчей без побед в Примере, неудачи в Лиге чемпионов и постоянные слухи об увольнении тренера.

Отставка случилась после унижения на Камп Ноу (1:5), а временным тренером назначили Сантьяго Солари, ранее работавшим в Кастилье. Сантьяго выиграл четыре матча из четырех с разницей голов 15:2, чем убедил Флорентино Переса сделать его постоянным тренером. Сейчас в Реале начинается новая глава и новый этап, но перспективы, надо сказать, весьма туманны. Тем не менее, на данный момент ситуация некритична — всего четыре очка отставания от Барселоны.

 

Леванте (8 место, 17 очков, 5 побед, 2 ничьих, 5 поражений, 18:19)

Оценка: 7,5

Лучший матч: Реал — Леванте 1:2

Худший матч: Леванте — Севилья 2:6

Лучший игрок: Хосе Моралес. Открытие: Хосе Кампанья. Разочарование: Антонио Луна.

"Лягушки" после яркой победы над Бетисом в первом туре набрали лишь одно очко в пяти турах и находились в зоне вылета, однако серия из четырех побед кряду исправили ситуацию и теперь Леванте пребывает рядом с зоной Лиги Европы. Хочется отметить впечатляющую победу этой команды на Сантьяго Бернабеу, когда в 9-м туре был повержен Реал. Тогда "лягушки" уничтожили кризисный Реал в первом тайме и в конечном итоге смогли удержать победный счет. 

 

Реал Сосьедад (10 место, 16 очков, 4 победы, 4 ничьи, 4 поражения, 15:14)

Оценка: 6,5

Лучший матч: Атлетик — Реал Сосьедад 1:3

Худший матч: Реал Сосьедад — Валенсия 0:1

Лучший игрок: Аритц Элустондо. Открытие: Тео Эрнандес. Разочарование: Сандро Рамирес.

Асьер Гаритано провел хорошие пять лет в Леганесе и этим летом наконец пошел на повышение в Реал Сосьедад. Старт баскской команды получился не самым лучшим, но прямо сейчас ситуация Реала весьма неплохая — всего четыре очка отставания от шестого места, дающего право играть в Лиге Европы. Правда, для того, чтобы оказаться там, баскам нужно начать побеждать регулярно. А для этого необходимо решить главную проблему — научиться играть на своем поле. В этом сезоне Реал катастрофически віступает на Аноэте — ни одной победы, три ничьих и два поражения.

 

Бетис (12 место, 16 очков, 4 победы, 4 ничьих, 4 поражения, 12:15)

Оценка: 6,0

Лучший матч: Барселона — Бетис 3:4

Худший матч: Бетис — Вальядолид 0:1

Лучший игрок: Марк Бартра. Открытие: Хуниор Фирпо. Разочарование: Антонио Санабрия.

Бетис в первой части сезона стал заложником своего же достижения. "Бело-зеленые" в прошлом сезоне заработали право играть в Лиге Европы, и теперь команде приходится сражаться на трех фронтах. Однако у Кике Сетьена нет ресурсов для такого вызова. Речь не о том, что в Бетисе мало игроков. Проблема в том, что нет двух равноценных составов для игры в трех турнирах. От этого и глупые потери очков в Примере, такие как в матчах с Атлетиком или Вальядолидом. В то же время, несмотря на промежуточное 12-е место, до зоны Лиги Европы всего четыре очка. 

 

Сельта (14 место, 14 очков, 3 победы, 5 ничьих, 4 поражения, 22:20)

Оценка: 5,0

Лучший матч: Сельта — Атлетико 2:0

Худший матч: Сельта — Алавес 0:1

Лучший игрок: Яго Аспас. Открытие: Браис Мендес. Разочарование: Эмре Мор.

Одна из немногих команд, в которой уже произошло увольнение. Руководство Сельты после 12-ти туров приняло решение отправить в отставку Антонио Мохамеда, который возглавил клуб перед стартом сезона. Изначально его назначение воспринималось с недоумением, ведь работа в Сельте — его первый опыт в Европе. Тем не менее, дела в команде шли не так плохо, как могло показаться руководству.

При Мохамеде раскрылись молодые Браис Мендес и Фран Белтран, заиграли Буфал и Йокушлу, однако страдали результаты. Казалось, что это вопрос времени, но Мохамеду его не предоставили. В итоге клуб объявил о назначении Мигеля Кардосо, который на первой же пресс-конференции перепутал Сельту с Депортиво. Да-да, именно с тем Депортиво, который является самым принципиальным соперником "кельтов". Начало, прямо скажем, провальное.

 

Вильярреал (16 место, 11 очков, 2 победы, 5 ничьих, 5 поражений, 11:13)

Оценка: 4,0

Лучший матч: Атлетик — Вильярреал 0:3

Худший матч: Вильярреал — Вальядолид 0:1

Лучший игрок: Ману Тригерос. Открытие: Санти Касерес. Разочарование: Карлос Бакка.

Похоже, у Кальехи есть компромат на руководство Вильярреала. В прошлом сезоне этому тренеру лишь чудом удалось вывести команду в Лиге Европы, а результаты "субмарины" в этом сезоне действительно катастрофические. Две победы за 12 туров, домашние поражения от Сосьедада, Жироны, Вальядолида, провалы в играх с Алавесом и Эспаньолом.

Вильярреал не добился успеха ни в одним матче против прямого конкурента и в этом просматриваются тренерские неудачи. Самая главная проблема Кальехи в том, что за 12 туров он так и не определился с основным составом. Тренер пробует различные варианты, однако это делать нужно было летом, а не по ходу сезона. Постоянные пертурбации идут во вред, ведь игроки банально не могут сыграться. Отсюда и 15-е место.

 

Леганес (18 место, 10 очков, 2 победы, 4 ничьих, 6 поражений, 9:16)

Оценка: 4,5

Лучший матч: Леганес — Барселона 2:1

Худший матч: Леванте — Леганес 2:0

Лучший игрок: Гвидо Каррильо. Открытие: Хонатан Силва. Разочарование: Юссеф Эн-Незири.

Леганес в начале сезона считался главным конкурентом на вылет, ведь именно эта команда показывала худшую игру, но в последних турах "пепинерос" дали надежду своим болельщикам. Победы над Барселоной (!) и Райо, ничьи с Валенсией, Атлетико и Жироной... Хорошие достижение, но без соответствующего продолжения они не будут иметь никакого значения. Маурисио Пеллегрино несколько раз менял игровую схему и кажется, что это еще не конец. 

 

Уэска (20 место, 6 очков, 1 победа, 3 ничьих, 8 поражений, 10:25)

Оценка: 3,5.

Лучший матч: Эйбар — Уэска 1:2

Худший матч: Барселона — Уэска 8:2

Лучший игрок: Хорхе Мирамон. Открытие: Мой Гомес. Разочарование: Аксель Вернер.

Уэска в первом туре удивила всю Испанию, обыграв на выезде Эйбар, но после этой виктории новичок Примеры заработал всего лишь три очка, не выиграв при этом ни разу. Если брать во внимание исключительно футбол, показываемый командой, то именно Уэска показывает самую плохую игру. У команды огромные проблемы в защите и недостаточное количество футболистов, способных вести за собой в трудные минуты. Есть Мирамон и Пулидо, но этого, честно говоря, мало. Критически мало.

 

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.