Программу выходных в рамках четырнадцатого тура испанской Ла Лиги завершала игра на поле стадиона "Мендисорроса" в городе Витория-Гастейс, в которой встретились Алавес и андалусская Севилья.

Кто бы мог подумать до начала текущего сезона, что уже к середине розыгрыша чемпионата Испании мы будем лишь изредка вспоминать мадридский Реал как претендента на лидирующую позицию в гонке за титулом. Еще более невероятной казалось мысль, что место "королевского клуба" займут Севилья, а уж тем более — Алавес. Впрочем, отбросим предрассудки! Все находятся сейчас ровно на тех местах, которые им обеспечила текущая форма. Севилья опережала своего оппонента на три пункта, а плотность в таблице выступала дополнительным фактором, который не позволял ни на секунду расслабиться подопечным Пабло Манчина. Последний фактор, безусловно, довлел и над "лисицами".

Очень сложно было назвать этот поединок зрелищным. Хотя, кто, собственно, до стартового свистка арбитра записывал его в разряд таковых? И даже не скажешь, что именно стало причиной такого развития событий — излишнее переживание футболистов за результат, наложение тактических расстановок от главных тренеров или же постоянные свистки от главного арбитра Хосе Санчеса за мельчайший намек на фол во время борьбы за мяч. Последнее, к слову, здорово разозлило футболистов уже к исходу первого получаса игры и разнимать игроков пришлось довольно большим числом людей.

Однако как только обстановка несколько успокоилась, был создан первый момент в матче. Бен Йеддер вошел в штрафную с мячом с левого фланга, но ударом с носка бутсы отправил мяч мимо дальней штанги. Ответ от Алавеса был молниеносным. Оборона Севильи не смогла вынести как можно дальше мяч от своих ворот и Агиррегабирии удалось вернуть его в опасную зону. Пас правого защитника головой в направлении Кальери точно бы пришелся в офсайд, но решающее касание в этом эпизоде совершил Гомес, что побудило бокового арбитра воздержаться от поднятия флажка. В результате, у Джонатана было достаточно времени и пространства для того, чтобы поддержать рывок Хони на дальнюю штангу точной передачей. Хонатану Родригесу оставалось лишь не махнуть мимо мяча с нескольких метров до пустых ворот.

Кроме момента с забитым голом, в первой половине практически не было опасных ситуаций у обоих ворот, да и второй тайм не сильно отличился в этом показателе.

На исходе часа игры Вацлик запаниковал под прессингом соперника и попал во время выноса мяча в ногу атаковавшего его соперника. Повезло, что отскок пришелся в противоположную от Кальери сторону в том эпизоде, иначе бы игра для андалусской команды завершилась уже по его исходу. А так, Васкес через каких-то пять минут показал как не надо использовать отличные передачи на ход в штрафную от партнера по команде, пробив в корпус Пачеко с небольшого угла.

Игру Севильи смог встряхнуть выход на поле Промеса, и Квинси косвенно принял участие в ответном мяче своей команды ближе к концу матча. Завершил ту результативную атаку Бен Йеддер, опередив целую группу игроков соперника при прострельной передачи с правого фланга.

Последнее слово должно было принадлежать хозяевам матча, но удар головой Дарко Брашанаца приняла на себя штанга, рикошет от которой сумел затем на линии ворот укротить Вацлик, сохранив установившийся ранее счет на табло неизменным — 1:1 — ничейный результат в матче прямых претендентов на лидерство в турнирной таблице, который как нельзя, кстати, пришелся для их преследователей. В том числе, и для каталонской Барселоны, которая вернула себе первую строчку по итогам данного игрового дня.

В следующем туре чемпионата Испании Севилья сыграет против Валенсии, а Алавесу придется продемонстрировать состоятельность своих намерений занять вершину турнирной таблице в гостевом матче против мадридского Атлетико.

Алавес — Севилья 1:1
Голы: Хони, 37 — Бен Йеддер, 78.

Алавес: Пачеко — Агиррегабирия, Лагуардия, Наварро, Дуарте — Пина, Вакасо (Брашанац, 74), Гарсия — Хони, Гомес, Кальери (Гвидетти, 90+1).

Севилья: Вацлик — Кариссу, Кьяер (Сарабия, 69), Гомес (Собрино, 83) — Меркадо (Промес, 58), Меса (Амаду, 46), Банега, Васкес, Эскудеро — Бен Йеддер, Силва.

Предупреждения: Гарсия, Пина, Гвидетти — Меса, Сарабия, Васкес