Это свершилось.  После десяти лет властвования Лионеля Месси и Криштиану Роналду футбол получил нового протагониста – Золотой мяч достался Луке Модричу. "Конец эры Месси и Роналду", поспешили написать СМИ самого разного калибра – просто вбейте фразу в Гугл и поразитесь популярности этого штампа.

Формально они правы, но действительно ли это так? Лука Модрич выдал феноменальный сезон, за который заслуживает всяческого уважения, но его победа похожа на попытку удовлетворить требование публики получить нового героя и оживить интерес к Золотому мячу.

С точки зрения драмы про трагичную историю Луки Модрича куда интереснее писать, чем в шестой раз одно и то же про Криштиану Роналду. Модрич рос беженцем в условиях войны, которая забрала у него дедушку, зачастую вместо уроков он прятался от бомб, а профессиональную карьеру по сути начинал в "чемпионате мясников" – в Боснии и Герцеговине. Это же лучше, чем "Роналду снова забил полсотни голов и вот его Золотой мяч".

Но если отбросить сантименты, то победа Криштиану Роналду выглядела бы куда более справедливой.

Лука Модрич был важным игроком Реала, выигравшего третью Лигу чемпионов подряд. Но точно ли его роль важнее, чем у Криштиану Роналду? И дело даже не в очередных 15 голах и статусе лучшего бомбардира турнира. Судьба Реала в этом турнире висела на волоске в четвертьфинале с Ювентусом, но когда "судья с мусорной корзиной вместо сердца" удалил Джанлуиджи Буффона, именно Роналду без малейшей дрожи реализовал пенальти. Нужно ли напоминать, как он в первом матче заставил весь Турин аплодировать себе?

Лука Модрич блистал на чемпионате мира. А когда он не забил пенальти в экстра-тайме игры с Данией, то на выручку ему пришел Даниэль Субашич, выигравший серию послематчевых пенальти. Блеска Луке придавали и его товарищи по команде – Иван Перишич, Марио Манджукич, Иван Ракитич, которые также провели замечательный турнир. А что же Роналду? Хет-трик в ворота Испании, победный мяч Марокко и, как и у Модрича, важный незабитый пенальти – вот только у Криштиану не оказалось такой мощной поддержки, как у Луки.

При примерном равенстве в вышеуказанных аспектах, есть один пункт, в котором Роналду очень сильно опережает Модрича. Это начало нынешнего сезона, которое также должно учитываться в голосовании. В то время, как хорват страдает вместе со всем Реалом, проигрывая ЦСКА, Эйбару и 1:5 Барселоне, у Роналду 11 голов и 6 ассистов в 18 матчах за новый клуб в новой стране.

Можно спросить – а достоин ли Золотого мяча человек, который обвиняется в изнасиловании? Эти слухи точно не на пользу Роналду, однако его вина еще не доказана. Если вы убеждены, что моральная сторона в таких трофеях очень важна, то нужно отметить, что лишь вчера с Модрича были сняты обвинения в лжесвидетельстве.

Кроме того, Золотой мяч – награда, которая вручается лучшему исполнителю на футбольном поле, а не лучшему человеку из мира футбола. Для последних есть приз футболисту года от Guardian, который в прошлом году получил Хуан Мата за создание благотворительного фонда Common Goal.

Нынешнее голосование, которое в очередной раз проигнорировало вторую половину года, доказывает, что France Football нужно немного изменить формат трофея. Было бы куда логичнее вручать трофей по итогам одного сезона, а не называть это "Игрок года" и вручать по итогам второй половины прошлого сезона.

Лука Модрич великолепно провел первые семь месяцев 2018, но на протяжении всего года лучшим был Криштиану Роналду.

 

Подписывайтесь на Телеграм-канал автора, чтобы ежедневно получать интересные и небанальные заметки со всего мира – про то, как пес спас команду от гола в Аргентине, футбол на леднике около Гренландии или о том, что Андрей Шевченко – самый дорогой игрок в АПЛ с учетом инфляции: t.me/muzfootball.