Накануне в Испании довольно неожиданно разразился скандал между Атлетико и Барселоной. Обычно подобные трения проходят внутри клубов и общественность остается в неведении даже в случае жестких разногласий, но здесь нам с Вами, если можно так сказать, повезло — мадридский клуб выступил с официальным заявлением и рассказал всему миру о своих обидах. Так в чем же вообще дело, кто прав, а кто виноват? Football.ua решил восстановить всю хронологию событий в деле перехода Гризманна и проанализировать происходящее.

14 мая на официальном твиттер-аккаунте Атлетико появилось обращение Антуана, в котором он анонсировал свой уход из клуба и поблагодарил всех за прошедшие пять сезонов в Мадриде. Исходя из того, что Атлетико сам опубликовал обращение француза, делаем логичный вывод — "матрасники" решили отпустить своего лидера, а тот, в свою очередь, нашел клуб, который был готов выплатить за него отступные в размере 120 миллионов евро. Правда, таким путем можно было разойтись начиная только с первого июля — именно в этот день клаусула форварда снизилась с 200 миллионов евро до 120.

В тот майский вечер заявление об уходе Гризманна было неожиданным, но весьма логичным. На фоне всех слухов стало ясно — Антуан наконец-таки уходит в Барселону. Все цивилизованно, никаких вопросов. Но что стало твориться потом, выходит за рамки понимания. Сперва пошли слухи о том, что за Гризманна будут бороться ПСЖ и Манчестер Сити. Затем сам футболист заявил, что не знает, где окажется в будущем. Понятно, что это могут быть уловки, но форвард говорил это неоднократно и даже допускал возможность отъезда из Испании

Стоп, минуточку. То есть Атлетико официально объявил об уходе Гризманна, не имея при этом никаких гарантий в получении 120 миллионов евро? А сам футболист уверенно попрощался с болельщиками, тренерами и товарищами по команде, не договорившись с новым клубом о личном контракте и выплате клаусулы? Мягко говоря, неадекватная ситуация, не находите? Хотя, а какое отношение имеет к этому всему Барселона? Трансфер не подтверждали, переговоры с Гризманном тоже. Не подкопаетесь!

Но нет. Барселона виновата в том, что уже не в первый раз ведет "грязную" игру на трансферном рынке (вспомните недавние скандальные переходы Малкома, Дембеле или Коутиньо). Атлетико еще в июне раздумывал над иском из-за незаконных переговоров Барселоны с лидером их команды, но тогда клуб решил не выносить "сор из избы" и дал возможность каталонцам завершить трансфер цивилизованно, без лишнего шума. Увы, не вышло и теперь пострадают все стороны. Последней каплей Атлетико стали публичные заявления президента Барселоны Хосепа Марии Бартомеу касательно трансфера Антуана. Тогда глава "блаугранас" рассказал, что клуб провел встречу с Атлетико относительно перехода форварда. Понимаете, что так сильно разозлило мадридский клуб?

Все просто. Заявив о продолжающихся переговорах, Бартомеу дал понять, что у Атлетико нет и никогда не было договоренности по Гризманну, и клуб попросту зря так рано объявил о его уходе. Атлетико пошел на поводу у Антуана, который наверняка заверил президента, что никаких проблем с суммой отступных не будет, а теперь глава Барселоны выставил менеджмент "кольчонерос" некомпетентными глупцами, которые в таких серьезных делах верят на слово. И это при том, что Барселона по-прежнему хочет видеть Гризманна в своих рядах. Имел право так поступать Бартомеу? Судить не нам, но очевидно, что такая политика и подобные трансферы не добавляют чести клубу.

Реакция Атлетико на слова Бартомеу была мгновенной — спустя несколько часов на официальном сайте появилось длинное заявление клуба. И в нем было очень много интересного. Оказывается, вместо того, чтобы выложить за Гризманна требуемые 120 миллионов евро, Барселона попросила отсрочку платежа. Также Атлетико сообщил, что клубу еще в мае было известно о договоренности француза и "сине-гранатовых". То есть, клуб знал о нарушениях со стороны Барселоны и самого игрока (каталонцы не имели права вступать в переговоры с Гризманном без разрешения Атлетико и наоборот). Более того, переговоры велись в период матчей "индейцев" с Ювентусом в Лиге чемпионов и внутренней борьбой команд за золото в Ла Лиге. Боссы Атлетико закрыли глаза на все это, пошли на встречу своему лидеру, а теперь он вместе со своим клубом-мечтой плюет им в лицо. Иначе и не скажешь.

Атлетико в своем заявлении выразил отвращение не только действиями Барселоны, но и самого Гризманна. Интересно, что при этом клуб потребовал у игрока явиться на сборы уже в это воскресенье. Просто потому, что нет другого выхода. Cумма отступных не уплачена, а контракт иначе аннулировать нельзя. На самом деле, Атлетико попал в очень неприятную ситуацию. Очевидно, что клуб рассчитывал на эти деньги и, грубо говоря, на них покупал Жоау Фелиша. Кроме того, Симеоне строил планы на сезон без Гризманна. И как быть с болельщиками клуба, которые буквально готовы разорвать француза? Сейчас у Антуана попросту один выход — любыми способами убедить Барселону как можно скорее положить на стол 120 миллионов евро. Без отсрочек, траншей и прочего. В противном случае эта история может перерасти в намного большее, чем простой скандал.