«У каждого тренера существует свои основные принципы, согласно которым он вырабатывает план на матч, — говорит хмурый Филипп Монтанье в интервью Экип жарким августом 2012 года. – Я хочу, чтобы моя команда много владела мячом и играла в атакующий футбол». Сезон 2011/12 Сосьедад французского специалиста завершил на 12-й позиции со скромным показателями разницы забитых и пропущенных мячей. Монтанье не унывал. «В маленькой команде результат не приходит сразу, — говорил он. – Чтобы делать выводы о работе тренера, нужно два сезона». 
Бывший вратарь оказался прав: результат пришел на второй сезон. 
Президент и трансферная политика
Оружейник Хоакин Аперрибай – 30-й президент в истории Сосьедада, а его отец в свое время являлся вице-президентом команды из баскской провинции Гипускоа. Заняв ответственную должность в 2008 году, когда команда обреталась в Сегунде, Аперрибай сумел спасти клуб от банкротства: во многом, благодаря обществу Lagunak Realaren («Друзья Реала»), которое объединило в себе перспективных баскских предпринимателей, саппортящих Сосьедаду. Аперрибай с самого начала говорил о том, что не будет разбрасывать деньги на трансферном рынке, избавившись, в частности, от защитника Хаби Кастильо и голкипера Асьера Риесго, чье присутствие существенно напрягало зарплатную ведомость. 
«Барса вкладывает деньги в Ла Масию и получает результат, — заявил президент на собрании акционеров. – Почему мы не можем пойти тем же путем? Зачем покупать дорогих футболистов, когда можно рассчитывать на собственных воспитанников?» 
Сказано – сделано. Отказавшись от дорогих входящих трансферов, президент купил за все время своего правления лишь трех игроков: Хосебу Льоренте из Вильярреала за 2,5 млн евро и Диего Ифрана из уругвайского Данубио за 1,5 млн в 2010 году; а также мексиканца Карлоса Велу из лондонского Арсенала за 3,8 млн прошлым летом. Все остальные приходили в качестве свободных агентов, или являлись выпускниками академии Сосьедада, известной как… 
Субиэта
Антуан Гризманн, Давид Сурутуса, Иньиго Сарасола, Асьер Ильярраменди, Рубен Пардо, Иньиго Мартинес, Ляссин Кадамуро, Хави Рос – все эти парни являются кантерано команды, прошедшие через выпуск в первый коллектив при Хоакине Аперрибае. Эньяут Субикарай, Микель Гонсалес, Йон Ансотеги, Карлос Мартинес, Даниэль Эстрада, Горка Элустондо, Маркель Бергара, Иманол Агиррече и капитан Хаби Прието – тоже свои, выпустившиеся из Субиэты чуть раньше. Таким образом, Сосьедад можно обозначить как команду, в большинстве своем состоящую из кантеранос, выпускников собственной академии. Этот путь принес успех Барселоне (как когда-то – Аяксу и Боке), теперь по нему пошел и клуб из северного региона Испании. 
Свои выпускники, как считается в стране, олицетворяют собой, прежде всего, дух клуба. Это не пустые слова, спрятавшиеся за красивые выражения: не зря перед каждым Эль Класико журналисты и болельщики подсчитывают, сколько кантеранос выходят в составе коллективов. Это ведь не просто хорошие футболисты, а те игроки, для которых свой клуб никогда не будет пустым местом. Кроме того, кантеранос – это сыгранность. Они давно знают друг друга, варятся в одном котле и им слишком хорошо известны все свои сильные и слабые стороны. 
Сосьедад громит Валенсию на Месталье
Тактическая схема
 
 
Филипп Монтанье использует модную в Примере «испанку», схему 4-2-3-1. Два крепких центральных защитника (Иньиго Мартинес и Микель Гонсалес); два латераля, могущих действовать по всей бровке (Карлос Мартинес справа и де ла Белья слева); два номинальных опорных хава, один из которых чистый «волнорез» (Бергара), другой – универсал, умеющий подключиться в атаку (Ильярраменди); тройка меняющихся местами атакующих полузащитников (тут вариантов много, но в большинстве из них задействованы Хаби Прието, Гризманн, Чори Кастро, Сурутуса, Пардо или Карлос Вела); и наконечник копья, который либо безусловный (Ифран, Агиррече), либо умница, открывающий зоны для других атакующих футболистов (Карлос Вела). 
 
Филипп Монтанье в прошлом сезоне частенько говорил о том, что у его команды есть все, кроме уверенности в собственных силах. Похоже, теперь уже и ее с лихвой: в вуэльте, втором круге испанского первенства, Сосьедад не проиграл ни разу, а его последнее поражение датировано аж 6 января (между прочим, 3:4 от Мадрида на Бернабеу с хет-триком Хаби Прието). Кроме того, Сан-Себастьян нанес поражение Барселоне (одно из двух в чемпионате), выиграл оба Баскских дерби у Атлетика, на выезде брал по три очка в поединках против Атлетико, Малаги и Валенсии. 
 
Из всего ударного стартового состава лишь двое не являются воспитанниками Сосьедада – чилийский страж ворот Клаудио «Кондор» Браво и универсальный аттакер Карлос Вела. О последнем стоит сказать особо. 
 
Свой в доску
 
 
Он круто начал: на молодежном ЧМ–2005 16-летний Карлос Вела вел маленьких мексиканцев вперед, и, в результате, привез из Перу золотые медали турнира (бразильцев в финале вынесли вперед ногами – 3:0) и звание лучшего бомбардира мини-мундиаля. 
 
«Гиеной» заинтересовались многие европейские клубы, но, главным образом, по понятным причинам, лондонский Арсенал. Тем не менее молодой Вела не смог получить разрешение на работу в Англии, и отправился по арендам: Сельта (где он не сыграл ни единого матча, Кельты исчерпали свой лимит на легионеров не из ЕС), Саламанка (31 матч, 8 голов, куча голевых передач в Сегунде), Осасуна (33 матча, 3 гола и первый опыт выступлений в Примере), и, транзитом через ВБА, Реал Сосьедад. 
 
В прошлом сезоне Карлос Вела провел отличный сезон в Сан-Себастьяне: за 35 матчей в испанском чемпионате он отметился 12 голами и 7 ассистами. Но главным даже были не столько статистические показатели, сколько то магическое взаимопонимание, которые мексиканец обрел с двумя вингерами и лидерами команды, Хаби Прието и Антуаном Гризманном. «Мы все словно с детства играем вместе», — проронил скупую, а оттого ценящуюся еще больше, похвалу Хаби Прието. Уже прошлой весной Филипп Монтанье сказал Хоакину Аперрибаю, что видит в «Гиене» нового и полноценного лидера клуба в сезоне 2012/13. Президент провел очень долгие переговоры с Арсеналом, и Арсен Венгер, в конце концов, уступил, пойдя навстречу желанию самого футболиста, который заявил, что хотел бы остаться на стадионе Аноэта. 
 
В этом сезоне Вела играет еще ярче – на его счету уже 12 голов и 10 голевых передач, а до конца первенства еще 9 туров. 
 
Хет-трик Хаби Прието в фантастическом по драматургии поединке на Бернабеу
 
 
Госпожа Фортуна
 
 
Рассуждая об успехах нынешнего Сосьедада, невозможно не сказать об одном курьезе: эта команда играет в численном большинстве чаще, чем любой другой коллектив Примеры. Это действительно курьез, поскольку все удаления соперников, в принципе, были по делу (по крайней мере, большинство из них, нам-то с вами хорошо известна тонкая нервная психологическая составляющая испанских арбитров), и ни о какой судейской симпатии тут речи быть не может. Но тем не менее – вот все матчи, в которых Сосьедад имел численное преимущество: 
Бетис А 0:2 (2 минуты в большинстве; счет при равных составах 0:2) 
Валенсия А 5:2 (59 минут в большинстве; счет при равных составах 0:1) 
Севилья Н 2:1 (16 минут в большинстве; счет при равных составах 2:1) 
Реал Мадрид А 3:4 (72 минуты в большинстве; счет при равных составах 0:1) 
Депортиво Н 1:1 (37 минут в большинстве; счет при равных составах 1:1)
Барселона Н 3:2 (34 минуты в большинстве; счет при равных составах 1:2) 
Сельта А 1:1 (51 минута в большинстве; счет при равных составах 0:1) 
Мальорка Н 3:0 (62 минуты в большинстве; счет при равных составах 0:0)
Сарагоса А 2:1 (68 минут в большинстве; счет при равных составах 1:0)
Леванте Н 1:1 (34 минуты в большинстве; счет при равных составах 1:1)
 
Сосьедад, как мы видим, не всегда извлекал преимущество из удалений в свою пользу, но не будем забывать о том, что игра в большинстве это всегда и психологическое доминирование – те значения, которые не отображаются на табло. 
 
На Аноэта пала даже Барселона
 
 
В будущее! 
 
 
В сезоне 2002/03 Реал Сосьедад под руководством другого французского специалиста Рейнальда Денуэ до самого финиша вел борьбу за золотые медали с Мадридом. Команда завоевала серебряные медали Примеры, что, конечно же, стало огромным успехом. Увы, плата Сан-Себастьяна за Лигу чемпионов оказалась страшной: команда пробилась в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира, но ценой 15-го места в национальном чемпионате – футболисты не привыкли быть задействованными на три фронта, а ЛЧ отнимала слишком много сил. Впоследствии Сосьедад занимал в классификации 14-е место, 16-е, и, наконец, 19-е, автоматом отправившее самобытный коллектив в Сегунду, откуда пришлось выбираться долгих три года. 
 
Еврокубки – престижная вещь, но всегда нужно быть готовым к тому, что они могут стать смертельными для неподготовленной команды. Впрочем, Филипп Монтанье, кажется, готов и к этому испытанию, хоть и любит узкую ротацию (в текущем ЧИ он задействовал только 22-х игроков, наряду с Барселоной это самый низкий показатель в Ла Лиге): академия снова произведет выпуск, а Хоакин Аперрибай признался, что готов купить до пяти футболистов, если команда выйдет в Лигу чемпионов.
 
Кроме того, Сан-Себастьян не спешит продавать своих лидеров, хотя за Иньиго Мартинесом внимательно наблюдают в столицах Каталонии и Баварии, Ильярраменди интересен Мадриду, а Хаби Прието, Гризманн и Карлос Вела – практически любому клубу Европы. 
 
Но в Гипускоа не привыкли спешить и принимать скорые решения. Любой гипотетический исходящий трансфер будет тщательно взвешен и обдуман: команда медленно, но уверенно шагает вверх, и никто не хочет ничего испортить в этом полосатом баскском механизме, состоящим из маленьких, но таких нужных винтиков. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua