Английская литература подарила миру очень большое количество бессмертных шедевров, которые никогда не сотрутся из человеческой памяти. Одним из таких произведений является "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Краткое содержание этого произведения: добрый доктор Джекил, которого все любят, со временем превращается в демонического мистера Хайда.

В среде многих болельщиков киевского Динамо Владислав Ващук тоже проделал короткий путь от кумира до Иуды. Он много лет отдал бело-синим, с ним связаны все большие успехи последней великой команды Лобановского. К нему никогда не было претензий по части самоотдачи. Влад являлся одним из главных моторов того болида, который первенствовал на многих топ-трасах Европы.

Знаменитый Джанни Аньелли однажды заявил: "Я люблю ветер потому, что не могу его купить". То же можно сказать и о настоящем великом чувстве, которое иногда может довести до безумия. Истинную любовь тоже невозможно купить за деньги. У футбольных болельщиков это чувство к игрокам родного клуба часто бывает таким же непродолжительным, как и у главных героев фильма, собравшего в 1998 году одиннадцать Оскаров. Стоит игроку поменять родные цвета – и его сбрасывают с болельщицкого Олимпа. А если он еще и переходит в стан заклятого врага, то отправляется прямиком на 9-й круг ада, где и теряет свои индивидуальные качества и становится просто Иудой.

Одним из самых известных таких футболистов в жизненном пути киевского Динамо стал Владислав Ващук. Карьеру Влада можно поделить на три периода – любимец Джекил, ненавистный Хайд и – Джекил или Хайд. На заключительном этапе все было, как в тесте Роршаха. Одни видели в нем Джекила, а другие Хайда. Но, положа руку на сердце, той любви, которая была к нему у болельщиков бело-синих до перехода в Спартак, он так больше и не вернул.


Джекил

Отец Ващука был давним и страстным фанатом киевского Динамо. Когда родился Владик, он получил в роддоме от жены записку, которую проносил несколько месяцев, пока ему ценой неимоверных усилий не удалось пробиться в раздевалку киевлян, где на этой простенькой бумажке появились бесценные автографы Блохина, Онищенко, Веремеева. Кстати, дело происходило в таком славном для динамовцев 1975-м году.  После этой истории понятно, что Влад должен был стать футболистом. Отец в свое время играл во второй лиге и надеялся, что у сына получится не хуже, а может быть и лучше. Отпрыск не имел ничего против, так как обожал футбол и даже черепаху назвал – Мячик.

Первый блин вышел комом. Влад не прошел отбор в школу киевского СКА. Хотя стоит сказать, что ему тогда пришлось соревноваться с ребятами, которые были старше него. Через год смотрины прошли успешно. Ващук не сразу стал защитником. Он поначалу играл на позиции форварда. Правда, это был необычный нападающий. Влад часто возвращался назад для того, чтобы помочь защите. Казалось, что он никогда не устает. Со временем наставники поняли, что его место не у чужих ворот, а у своих. Скоро школу закрыли. Но это пошло только на пользу Ващуку. Как говорится в пословице – не было бы счастья, да несчастье помогло. Влад поступил в специальный футбольный класс средней школы №170. Вместе с Ващуком учились – Шовковский, Федоров, Венглинский, Парфенов. Тренировал ребят Анатолий Крощенко. После окончания школы этот класс стал основой для Динамо-3.  

Следующей ступенью в карьере Влада стало Динамо-2. Но Ващук уже хотел играть на высшем уровне. И тут как нельзя кстати подоспело предложение от Борисфена, который тогда ставил перед собой очень серьезные задачи. В качестве подъемных Ващук получил 500 долларов, которые в 1993 году выглядели просто таки астрономической суммой для 18-летнего игрока. Кстати, эти деньги Влад не прокутил, а отнес домой и отдал матери.

Борисфеновский период карьеры вышел непродолжительным. После тьмы, которая окутывала перспективы Динамо в первые годы независимости Украины, пришел Григорий  Суркис, который поставил перед собой цель вернуть Киев в узкий круг лучших клубов мира. Он начал возвращать молодых перспективных динамовцев. Одним из тех неограненных алмазов, на которых обратило свои взоры руководство киевлян, стал Ващук. "Я в Борисфене играл вместе с Александром Шовковским, Сергеем Федоровым и Сергеем Баланчуком. Мы были дружной четверкой, мечтали играть в одном клубе, но в Динамо не хотели. Нас вызвали к Фоменко. Стали приглашать в кабинет по одному. Мы договорились, что будем отвечать: "Нет". Предстаю перед ним первым. Он говорит: "Я хочу, чтобы ты играл у меня в основном составе". А динамовцы перед этим выиграли у Барселоны. Я сидел на трибуне, мне показалось, что у киевлян надежная оборона. Говорю: "Зачем вам еще один защитник?". Фоменко: "Я тебя об этом не спрашиваю. Ты мне нужен. Согласен?". И я вместо "Нет" сказал: "Да". А мои друзья отказались: им "основу" не предложили. Тогда их отправили в армию. Через месяц-полтора в Динамо появился Шовковский, затем Федоров". – вспоминает Владислав.  Потом был дебют в матче с Буковиной. И молодой защитник стал одним из незаменимых игроков Динамо. Смена тренера тоже не повлияла на статус Владислава. Сабо верил в Ващука. Премьерным матчем молодого бека в Лиге чемпионов был тот самый легендарный матч со Спартаком.

32-я минута. Динамо, которое владеет преимуществом, проигрывает со счетом 0:1. Нереализованный киевлянами пенальти, казалось, вообще может нанести нокаутирующий удар по психологии игроков украинского коллектива. И тут юный 19-летний Ващук обыгрывается на своей половине поля с Михайленко и вдруг делает рывок вперед, метров на 50. Дойдя практически до линии штрафной, он нанес настолько мощный удар, что Тяпушкин зафиксировать мяч не сумел – только парировал. Отбил прямо на одиноко стоящего Леоненко. Виктор каким-то чудом не сумел отправить мяч в ворота. После этого динамовцы пропустили еще один, но сумели в первую очередь благодаря желанию вырвать победу над заклятым врагом со счетом 3:2. И роль молодых Ващука и Шовковского в этой победе трудно преувеличить, они сражались за честь родной футболки и стали одними из тех факторов, которые перевернули ход матча. После игры во Франции против ПСЖ, в которой оборона киевлян пропустила только однажды, и то от практически неудержимого в то время Джорджа Веа, тренер парижан Луис Фернандес отметил не по годам зрелую игру Ващука.

Правда, вертикального взлета у Влада не получилось – Сабо перестал доверять защитнику. Но Ващук недолго сидел на лавке – пришел Лобановский, который видел в нем одного из ведущих игроков своей команды. "Владик, обо всем забываем – начинаем работать. Мы делаем команду-звезду. Будут звездочки – великолепно", – сказал тренер Ващуку. Конечно, нагрузки при новом наставнике были сумасшедшие. Да, еще Лобановский учел один важный момент. На тренировках снимали футболистов. Когда игрок знал, что на него наведена камера, то он работал с удвоенной энергией. Также проводились взвешивания до тренировки и после. По весу определялось, с какой интенсивностью кто занимался.

Игра Ващука вышла на более высокий уровень не только благодаря тренеру, но и новому партнеру по обороне. "Прежде всего, мы понимали друг друга с полуслова. Саша играл непосредственно с игроком соперника, а я подбирал мячи". Неспроста в те времена защита Динамо было одной из наиболее труднопроходимых в Европе. Попробуй пройди через Сциллу и Харибду – Ващука и Головко. Защитники отлично дополняли друг друга на поле. Влад отличался хорошим выбором позиции, грамотно читал игру, обладал великолепным первым пасом, но иногда мог сыграть авантюрно. В таких случаях Головко здорово страховал Ващука, который к тому же часто подключался к атакам и не без успеха. К примеру, в лучшем еврокубковом сезоне киевлян в ЛЧ Владислав сыграл свою роль не только как один из краеугольных камней динамовских редутов, но и отметился очень важным мячом.

9-е декабря 1998 года. Заключительный тур группового турнира Лиги чемпионов. В выездном матче против Ланса киевлян устраивала только победа. Все для динамовцев складывалось хорошо. Уже на 6-й минуте они оказались в большинстве, но долго не могли забить. Пока на исходе часа игры не отметился Каладзе. А потом был один из самых ярких эпизодов того динамовского европохода. Шевченко запустил на правый фланг Белькевича. А тот прострелил налево на свободного Ващука – и Владислав, корявым ударом отправив мяч в сетку, упал перед штангой, высунув язык. В истории украинского футбола празднование мяча Ващуком стало одним из наиболее оригинальных. Можно сказать, что язык Влада стал своеобразным красным светом светофора для надежд Ланса пройти в плей-офф ЛЧ. Так контрольный выстрел центрбека киевлян подарил им путевку в следующий раунд главного клубного турнира Европы.  

Постепенно ведущие игроки покидали команду, а те, кто приходил им на смену, и близко не соответствовали уровню тех футболистов, которые ушли на повышение. К тому же вместо того, чтобы легионерам тянуться к тем, кто раньше обыгрывал ведущие команды Европы, все происходило с точностью до наоборот. Старожилы снизили требования к себе, что не замедлило сказаться на результатах. В 2002 году умер Лобановский и после этой трагедии никто уже не обратил внимания на то, что чемпионский титул уплыл в Донецк. Но теперь для киевлян наставали черные дни. У Ващука тоже все пошло наперекосяк. И фактически матч с Шахтером в 5-м туре стал началом тех событий, которые со временем привели Влада в Гефсиманский сад. Центрбек вывел команду на ту игру с капитанской повязкой, но он недолго был в эпицентре главной украинской футбольной схватки. В первом тайме Ващук порвал кресты. Так, по сути, не начавшись, сезон для Влада был уже завершен.


Мистер Хайд

В тот же период сильно заболела мать Влада, которая спустя полгода умерла – это было тяжелым ударом для Ващука. Также ходят слухи, что тогда еще и у руководства клуба появились претензии к травмированному игроку. Все это привело к тому, что Ващук принимает непростое решение покинуть команду. И перейти из Динамо в… Спартак. Впервые о своем переходе Ващук заговорил на свадьбе друга детства Парфенова, где сидел за одним столом со спартаковцем Титовым. Тогда все ограничилось шуточными взаимными предложениями о переходе Ващука в Спартак или Титова в Динамо. После обоюдного отказа застолье продолжилось. Окончательное решение динамовец принял после разговора с Игорем Суркисом. Неизвестно, о чем они толковали, но после этой беседы Ващук оказался в Москве.

Это казалось нереальным, но капитан Динамо переходил в Спартак. Потом началась длинная мыльная опера, которая включала в себя заявление президента Динамо о том, что Ващук – предатель, и, что он не даст спартаковцам украсть Владислава. Потом был настоящий детектив – проверяли подлинность подписи Ващука на контакте с Динамо, судебные иски с обеих сторон. Суркис утверждал: "Влад должен еще 1,5 года провести в составе нашей команды", а спартаковцы настаивали на том, что он уже свободный агент. Эта история окончилась тем, что Ващук стал красно-белым, а Спартак заплатил компенсацию. В новой команде у бывшего динамовца откровенно не пошло. Тогдашний флагман российского футбола начал уходить в пике, из которого не может выбраться и по сей день. Спартак в том сезоне все чаще попадал на передовицы газет не благодаря своим успехам, а скандалам. Вспомните хотя бы знаменитое бромантановое дело. Ващука сделали одним из козлов отпущения, и по завершении чемпионата клубное руководство заявило о том, что больше не нуждается в его услугах.


Джекил-Хайд

После российского вояжа Влад пробовал закрепиться в Европе, но из этого ничего не вышло. И ему пришлось вернуться к родным пенатам. Черноморец решил дать шанс опытному игроку и не прогадал. Со временем на его игру обратило внимание … Динамо. Так был зарыт топор войны, и Владислав снова надел бело-голубые цвета. Со временем Ващук даже вновь стал капитаном. Но отношения с болельщиками продолжали оставаться напряженными. Многие из фанов не могли простить ему переход в Спартак и называли Иудой.  В 2008 году Юрий Семин решил проститься с ветераном. Так была поставлена точка в отношениях между Динамо и Ващуком.

Потом он еще много поколесил по нашей стране. Но это уже совсем другая история… Владислав был одним из тех игроков, благодаря которым команда Лобановского наводила шороху во всей футбольной Европе. Да, он перешел в Спартак. Но почему из-за этого его клеймить? На самом деле мы не знаем всей сути того дела, а потому давайте не будем судить и несудимы будем. И в завершение хочется привести несколько аргументов защиты Ващука. А адвокатом возьмем лучшего из всех возможных – самого Владислава. "Мы играли с Борисфеном. Трибуны рядом, слышу: "Ващук –лох!". Была пауза, я говорю: "Ты хочешь что-то сказать? Подойди и скажи". Замолк. Почему меня называют предателем? Что я предал? Украину? Динамо, где пропахал столько лет? Все самое хорошее у меня связано с этой командой…"


Знаете ли Вы, что

- Прозвище Ващука – Якорь.

- Ващук внес свою лепту в одну из самых захватывающих побед в еврокубковой истории киевского Динамо. В сезоне 1999-00 годов бело-голубые принимали Байер. Эта игра напоминала американские горки. При счете 2:2 Головко вывел киевлян вперед. Через несколько минут удар Байнлиха с точки взял Шовковский, а на 89-й минуте немцев добил Владислав.

- Влад в очень оригинальной манере сделал предложение свой будущей супруге – Маргарите Сичкарь. "Я собрал в одном месте звезд столичного бомонда, в качестве ведущей пригласил Дашу Малахову, которая сообщила гостям, что я написал уже половину книги о своей жизни и без помощи Маргариты дальше не продвинусь. Затем Рите была презентована эта самая книга, а когда она ее открыла, увидела коробочку с обручальным кольцом. После того, как она ответила согласием, гости, среди которых оказались и казаки, вернулись в расписных национальных рубахах, и мы закатили настоящую украинскую свадьбу. "А что бы вы делали, если бы я сказала "нет"?" – спросила меня потом Рита. – "Устроили бы по этому поводу грандиозную пьянку".

- Маргарита и Влад умели удивлять друг друга. Однажды на день рождение Ващука Рита заказала поздравление на бигборде перед их домом, после была самостоятельно записанная песня о любимом и снятый на нее клип, а Ващук однажды прискакал к жене на белом коне.

- После 12 лет вместе (три из них в официальном браке) Владислав и Маргарита решили развестись.

- Ващук вспоминает об одном из психологических приемов к которым любил прибегать Лобановский. "Владик, все! Будем с тобой расставаться. Ты не хочешь работать, начинаешь ерундой заниматься. Иди к Игорю Михайловичу и ищи себе новую команду". Я был просто шокирован.  Я вышел от него, у меня слезы на глазах. Пришел к президенту, он мне сказал: "Успокойся, продолжай заниматься. Я с ним переговорю". После этого я стал еще злее тренироваться. Наверное, Васильич этого и хотел".

- Когда появились слухи о переходе Владислава в ряды красно-белых, болельщики не на шутку забеспокоились. Их успокоил Ващук, на своем собственном сайте заверив, что перейдет куда угодно, только не в Спартак, но, как в итоге оказалось, это были проделки хакера.

- Ващук любит шутить о том, что благодаря своему переходу в Спартак его рейтинг тогда уступал только Кучме.

- Как-то во время бело-красного этапа карьеры Ващука обвинили в сдаче матча.

"Перед матчем с Ураланом у Дмитрия Парфенова был день рождения. Прихожу и вижу среди гостей Геннадия Шалимова и Вадима Писарева, тренеров Уралана. Они как раз были в Москве. Спокойно посидели, пообщались. Матч завершился со счетом 1:1. Через день президент Червиченко вызывает меня. – "Владик, спасибо за сотрудничество, но мы в твоих услугах больше не нуждаемся". Я: "Почему?". – "Ты сдал игру Уралану. – "В каком смысле?". – "Ты общался с Шалимовым и Писаревым накануне у Парфенова". – "Ну и что? – удивляюсь. – Я пришел на день рождения. Откуда я мог знать, что они там тоже будут. – "Нет, ты сдал". – "И за сколько, по-вашему?". – "Ты не за деньги сдал, а по дружбе".

- Из-за бромантановой истории Ващуку теперь приходится постоянно чистить печень.

- После Спартака Фейенорд не взял Ващука из-за его низкого роста. Голландцам нужны были защитники, которые вымахали за 190 см, а у Владислава было "всего" 180.

- Ващук стал первым игроком сборной Украины, удаленным в матче чемпионата мира. Дело было в дебютной игре против Испании. Бузакка показал красный свет Владу за то, что тот якобы прихватывал Фернандо Торреса за трусы.

- И еще раз о трусах Эль Ниньо. Андрей Воронин привез из Ливерпуля Ващуку футбольные трусы испанца. Вот как об этом презенте вспоминает Владислав: "А подарок действительно ценный – с надписью бывшего владельца на чистом русском языке. Шутник Воронин показал Торресу, что именно нужно написать на этих трусах, и тот повторил слово в слово, загогулинка в загогулинку. Только цитировать этот "афоризм" я, с вашего позволения, не буду".

- Также Владислав коллекционирует кроме футболок соперников, разнообразные туфельки, издал детскую книгу "Как стать футболистом", планирует написать автобиографию.

- Во время своего возвращения в Динамо Ващук взял себе 27-й номер, объясняя это тем, что это число означает год основания киевского клуба.

- Однажды, в одной из газет написали о том, что Влад с Маргаритой развелись. Самое забавное, что на тот момент они еще даже не успели пожениться.

- Но наших акул пере переплюнули германские коллеги. Они утверждали о том, что Ващук объяснил провал сборной Украины в матче с Испанией тем, что будто бы украинцам мешали готовиться к матчу с Фурией Рохой … квакавшие под окнами жабы.

- Особо не афишируя, Ващук занимается благотворительностью, помогая детским домам и приютам.

- Уже традицией стал предновогодний турнир, который проводится в манеже ФК Динамо среди детей – "Кубок Владислава Ващука". А 17 декабря 2015 года в Броварах была открыта футбольная школа Владислава Ващука.

Владимир Войтюк, Football.ua