Я вообще никогда звезд с неба не хватал, всегда много тренировался и всех результатов добивался благодаря самоотверженному труду. Важно было лишь уверенно идти к поставленной цели.
Андрей Гусин

В греческом мифе рассказывается о Фаэтоне – сыне бога Солнца – Гелиоса, который выпросил у своего отца разрешение править солнечной колесницей, но не справился с управлением и погиб.

Андрей Гусин всегда был жизнерадостным человеком, из тех, которых мы называем светлыми. Хотя он являлся настоящей звездой, но никогда не гордился этим своим статусом, а оставался простым Андреем, таким же, как и в начале карьеры. Гусин благополучно прошел испытания огнем, водой и медными трубами. Андрей очень любил скорость, и она погубила его. Если ты постоянно балансируешь на краю пропасти, то существует риск рано или поздно сорваться. Он сорвался в 41 год…  Светлый сын солнца – футбольный Фаэтон – Андрей Гусин покинул эту бренную землю таким молодым и хочется верить в то, что его смерть это просто сон, мы проснемся и увидим улыбающегося Андрея. К сожалению, это не так, часто лучших из людей старуха с косой забирает очень рано. Но смерть это еще не конец. Тот, кто не умирает – тот не воскресает. Давайте попробуем оживить в нашей памяти образ настоящего Человека – Андрея Гусина.

Король или королева?

Казалось, что Андрею на роду было написано связать свою жизнь с королевой. Ведь его родители были мастерами спорта по легкой атлетике. Но они никогда не заставляли сына отдать предпочтение семейному виду спорта. Да и как показала дальнейшая карьера Андрея, если он чего-то не хотел, то переубедить его в том, что это ему нужно – было делом практически нереальным. Гусин никогда не являлся послушной марионеткой, а всегда имел свое мнение. Поначалу Андрей никак не мог определиться, кем же он хочет стать. На весах приоритетов Гусина периодически вели борьбу футбол и легкая атлетика.  Сначала Андрей ходил в детскую школу Карпат, а потом проводил свое время в обществе королевы спорта. В восьмом классе он окончательно сделал свой выбор в пользу футбола. Благодаря этому украинская сборная, а вместе с ней и киевское Динамо, получили одного из лучших опорников в своей истории.

Прогульщик

Андрей был тем необычным человеком, который в Советском Союзе хотел быть футболистом и даже не задумывался о какой-то "нормальной" профессии.  "Я еще удивлялся, когда поступил в Львовский инфиз почему занятия по футболу всего три раза в неделю? Приходилось играть и тренироваться на стороне". Многие педагоги пробовали переубедить Гусина и обтесать его так, чтобы он забыл о футболе. Что это, за такая профессия "футболист"? Надо учиться, а не заниматься глупостями. Но ведь Андрей никогда не был Буратино, и у них ничего не вышло. "Ну почему это футбол не может быть профессией? Что, меньше пота проливаешь, меньше времени тратишь?!" Гусин не имел никакого желания грызть гранит науки и постоянно прогуливал, играя в футбол повсюду, где была такая возможность.

Бомбардир

Первой его командой был заводской коллектив, за который Андрей играл абсолютно бесплатно. Он получал игровую практику, и это было главным для юноши. Через некоторое время команда пошла на повышение – в первенство района. Там за матч платили 15-20 рублей, при тогдашней стипендии в 40 рублей это был существенный бонус. В начале своей карьеры Гусин играл на позиции форварда и немало забивал. Поиграв в жидачевском Авангарде, камянко-бугских Карпатах и Газовике из Комарно, он перешел в главную команду Западной Украины – львовские Карпаты, которые тогда тренировал Мирон Маркевич. В своем дебютном матче в составе зелено-белых Гусин вышел в перерыве на замену и отметился дублем в воротах самого Тяпушкина. В следующей игре против Волыни он снова пополнил свой лицевой счет. Тот сезон 1992-93 годов был одним из самых успешных в истории Карпат, они дошли до финала Кубка, где уступили киевскому Динамо. Несмотря на поражение, наставники бело-синих обратили внимание на Андрея. Он получил вызов в сборную Украины на товарняк против хорватов. Наша сборная уступила клетчатым – 1:3, гол на счету Гусина.

Трудные времена

Пришла пора Андрею служить в армии… И он перешел в Динамо. Какой украинский юноша в те времена не мечтал оказаться в составе бело-синих? Андрей тоже не был исключением. Но в основу было очень трудно пробиться. Все-таки Динамо было тем магнитом, который  притягивал многих  талантов нашей страны. Гусин играл за вторую команду и в первом своем полноценном сезоне забил аж 22 мяча, но перспективы заиграть в основе были окутаны туманом. И когда на горизонте возник ЦСКА-Борисфен, Андрей согласился уйти в аренду. В этой самобытной команде он понюхал пороха высшей лиги, отметившись девятью голами. Киевляне возвратили его обратно, но горизонт солнечного Андрея вновь был окутан тучами и, как признается сам Гусин, у него было упадническое настроение.

Между молотом и драконами

В те трудные годы Андрея просматривал Маккаби из Хайфы и корейский Чуннма Дрэгонс. Несмотря на хорошую результативность, продемонстрированную Андреем на смотринах, он не подошел этим командам из-за высокого ценника.

Играющий тренер

Однажды Динамо-2 влетело со счетом 0:3, а беки устроили у своих ворот день открытых дверей. После этого матча Андрей попросил наставника Владимира Онищенко: "Поставьте меня в защиту – гарантирую, сыграю лучше, чем они!". Тренер определил  Гусина на позицию  перед защитниками, а потом передвинул его еще выше – в опорную зону.

Встреча с Лобановским

В сезоне 1997 года на тренерский мостик Динамо заступил Валерий Лобановский. Но это изменение поначалу никак не отразилось на статусе Гусина. Его воз и далее оставался в Динамо-2.  И тут Андрей сорвался, не побоялся подойти к Васильевичу и заявил: "Ухожу, сколько можно в дубле сидеть". Но тренер попросил подождать, продолжать работать и тогда основа не за горами…  И Гусин послушал мудрого наставника. Однажды, во время одной из игр Андрей принял мяч в центре поля, протащил его к штрафной соперника и отправил круглого в девятку. На матче присутствовал Лобановский, и после этого шедевра решил, наконец, перевести полузащитника в Динамо. Этот мяч стал своеобразным груздевским пистолетом, который перевесил все сомнения, которые поначалу одолевали мэтра, касательно того потянет ли Гусин на высшем уровне. Потянул и благодаря Андрею до того проблемная для бело-синих позиция опорника была наконец закрыта.

Путь из варяг в греки

Конечно, на новой позиции результативность Андрея снизилась, но сколько же важных мячей он забил. В четвертьфинале, в Турине в 1998 году, когда Ювентус разрывал киевлян, а они держались из последних сил – Гусин ударом с лета пробил Перуцци. Тогда одно из украинских изданий озаглавило свой материал об этом матче: "Гуси врятували Рим, а Гусін ледь не поховав Турин". Также были ключевые голы в противостояниях с Байером и Андерлехтом. Но свой самый памятный мяч Андрей забил в составе сборной Украины. В том историческом отборе Гусин стал одним из главных локомотивов, который протащил нашу команду в Германию. В первом матче той квалификации сборная Украины проигрывала в гостях датчанам, они делали с украинской обороной все, что хотели, и если бы не Шовковский, то нашим впору было бы выбросить белое полотенце. Но ведь надо же было забивать… И тут подача углового около ворот скандинавов, и Гусин, выиграв второй этаж у варягов, сравнял счет в поединке. Благодаря этому мячу Андрея наша сборная сумела выцарапать очко и с хорошим настроением продолжила тернистый путь в отборе.

Еще один свой бесценный гол Гусин провел в ворота сборной Греции, на земле, которая пропитана разными мифами и легендами. И этот мяч воистину достоин того, чтобы войти в украинский футбольный эпос. Перед этим поединком Греция была основным преследователем нашей дружины, проигрывая ей 5 очков. Греки штурмовали украинские ворота, но желто-синие держались. Взмах волшебной палочки и … Ротань получает мяч и просто отдает в центр, где Басинас делает ангельский подарок Гусину, промахиваясь по мячу. Андрей не бежит, а кажется из последних сил идет к воротам Никополидиса и перед ударом даже останавливается, как в сюрплясе – прицеливается и…  мяч трепыхается в сетке ворот эллинов. Гусин был настоящим вожаком нашей сборной в том отборе, тем, кто через не могу, из последних сил шел в отбор, в атаку. Тем, кого сейчас так не хватает в украинском футболе.

 

Шутник

Однажды главный тренер Байера Кристоф Даум пригласил Андрея на собеседование и с порога заявил: "У нас самые высокие цели, ты готов?", Гусин сразу выпалил: "А вы не смотрели статистику, кто чаще выигрывает: Динамо или Байер?"

В Москве в 1999-м сраженные наповал нелепой ошибкой вратаря сборной Филимонова российские журналисты наставили на Гусина камеры и микрофоны. После тягостной паузы кто-то сказал: "Андрей, как вы прокомментируете гол Шевченко?" Гусин обвел микст-зону взглядом и со своей коронной  улыбкой выдохнул: "А почему вы так смотрите на меня? Не я же у вас в воротах стою".

Бунтарь

Еще начиная со школьных времен он часто не соглашался с учителями. Ведь Андрей  всегда имел свое мнение, а это и в советские и в наши времена не приветствовалось. Тогда Гусина маститые педагоги карали двойками. Через много лет Андрей не изменился и не умел молчать тогда, когда у него накипело на душе. Когда в Самаре откровенно душили наставника Гаджиева, Андрей подговорил всю команду, и "Крылышки" вышли на матч в майках с надписью "Гаджиев — наш тренер".

Необычная звезда

Эту историю поведал Александр Попов. 2001-й год. На его сайте –тогда во времена каменного века интернета была "Стена" – место общения посетителей сайта. Однажды Александру позвонил незнакомый номер и представился: Андрей Гусин, сначала Шурик не понял, но когда до него дошло, кто на линии, то он как сам говорит – завис. Андрей хотел ответить на вопросы болельщиков, на "Стене". Александр предложил, что он встретится с Андреем, запишет его ответы на диктофон, а потом уже отпишется читателям. Потом Гусин в очередной раз привел к зависанию Александра: "Да зачем эти сложности с диктофоном? Давай я к тебе подскочу, и всего делов". Тогдашние хоромы Шурика представляли собой сьемное жилье в хрущевке, а угостить приезжую звезду он решил обычной пиццей. Слово Александру Попову: "Приехал Андрюха. Как сейчас помню, на желтом фольксвагене "Жук". В хрущевку. Вот просто — взял и приехал. Совершенно запросто, без всяких "забубонов" угощался пиццей, отвечая на вопросы со "Стены". ГУСЬ! ЗВЕЗДА! Вот так просто. Приехал на "Жуке"
в съемную "хрущевку", и, хрумая пиццей, отвечал на вопросы болельщиков. Ущипните, чтобы поверить!". Да Гусин был необычным Человеком. (Именно так с большой буквы!)

Скорость

"Какие чувства вы испытываете на скорости 300 км/ч? — Чувствую себя нормально". Под этими словами Кими Райкконена мог бы подписаться Андрей. Еще в те времена, когда у Гусиных ничего не было, у него на стене висела  фотография "Макларена". "Мы жили тогда в однокомнатной служебке, без телефона и холодильника, я спал на полу в кухне, зато смотрел на этот снимок и видел цель". Он умел достигать поставленных целей и со временем, купил "Макларен", отказавшись от опостылевшего "Феррари". Его рекорд скорости – 310 км/ч. В 2009-м году Гусин принял участие в ралли "Апрельськая чайка". Конечно, до лидеров ему было далеко, но и в аутсайдерах не числился. А финишировал без штурмана, которому по дороге стало плохо. "Не привык, — смеялся Андрей, — всё на мотоцикле своем гоняет. А вот мне понравилось: адреналина тут побольше, чем в шоу "Танцую для тебя".

Патриот

Незадолго до смерти  Андрей Гусин профинансировал закупку двадцати военных аптечек для ультрас киевского Динамо, которые воевали в зоне АТО. Он всегда заботился о чужих жизнях, а вот свою не уберег…

Смерть

Андрей Гусин погиб в Киеве, разбившись на мотоцикле на столичном автодроме "Чайка" 17 сентября 2014 года. Гусин выехал на кольцевой трек трассы и на одном из виражей вылетел из седла. Не приходя в сознание, он скончался. В смерти Андрея есть что-то мистическое. Гусин играл в Динамо под 14-м номером, а разбился на 41-м году в 14 часов. Андрей всегда жил на полную и брал от жизни все самое лучшее.  Для того чтобы успеть сделать столько, сколько он смог на своем коротком веку, многим нужно будет прожить даже не один раз. А сколько он еще мог сделать…  Несмотря ни на что, Гусин будет жить пока о нем помнят. Память о нем будет вечной. Как же можно забыть такого светлого человека, как Андрей Гусин?

Владимир Войтюк, Football.ua