"Вы не станете кем-то особенным в этом мире, если кого-то копируете. Вы становитесь настоящей звездой, когда своим футболом, своим искусством, своим стилем сами создаете себе имя. Так что лучшей данью Гиггзу с нашей стороны будет не то, что мы сравниваем его с Бестом или кем-то другим. Надо сказать, что он заслужил право быть Райаном Гиггзом" (Карлуш Кейруш, ассистент главного тренера Манчестер Юнайтед с 2002 по 2003 и с 2004 по 2008 годы)

Самый титулованный игрок на клубном уровне в истории футбола – 34 трофея (включая 13 чемпионских титулов в АПЛ), выигранные Райаном Гиггзом за время выступлений на Олд Траффорд, еще долго будут недосягаемым показателем для всех великих и не очень великих футболистов. Но, как и в биографиях многих других футбольных легенд, в личной истории Гиггза полно всяческих "а что, если бы…", которые могли бы помножить на ноль описанные выше достижения.

А что если бы продавец в газетном киоске возле Олд Траффорд по имени Гарольд Вуд, работавший также стюардом на знаменитом стадионе, не присмотрел 13-летнего парнишку, выступавшего за детскую команду Манчестер Сити (именно!), и лично настойчиво не посоветовал Алексу Фергюсону понаблюдать за юрким мальчуганом воочию? А что, если бы в середине 90-х разъяренный Ферги выгнал-таки Гиггза из команды после "пьяной вечеринки" дома у партнера Райана по Ман Юнайтед Ли Шарпа? В конце концов, а что, если бы отец Гиггза, регбист Дэнни Уилсон, к которому Райан испытывал и продолжает испытывать не самые теплые чувства и даже сменил из-за этого фамилию на материнскую, не перевез семью в пригород Манчестера Сэлфорд вначале 80-х, когда ему предложили поиграть за местную команду? Знали бы мы сейчас о легендарном игроке Манчестер Юнайтед Райане Гиггзе, закрутись по-другому колесо истории хотя бы в одном из трех перечисленных выше эпизодов?

Впрочем, тот случай с пьянкой "на хате" у Шарпа, пожалуй, остается последним в карьере нашего героя, когда Гиггз мог свернуть с дорожки, ведущей его к статусу легенды Юнайтед. Вскоре после этого, переговорив с Алексом Фергюсоном с глазу на глаз и самостоятельно обдумав свои перспективы в футболе вообще и на Олд Траффорд в частности, Райан твердо решил, что спортивная жизнь станет для него выше и важнее всего остального. А образ отца-выпивохи, бросившего семью и относившегося к спортивной карьере абы как, навсегда останется для Гиггза стимулом не повторять путь "предка". И хотя за пределами футбольного поля Райан все же позволит генам взять свое, но все, что касалось футбола в жизни Гиггза, впредь подчинялось лишь строжайшим правилам профессионализма и дисциплины.

Карьера Гиггза – это не история о том, как бесталанный паренек "сделал себя сам", благодаря усилиям на тренировках и работе до седьмого пота. Как раз таки с талантом у Райана все было в полном порядке! Настолько, что сам Джордж Бест, наблюдая за валлийцем на поле, как-то молвил: "Когда-то меня будут называть вторым Гиггзом". Настолько, что именно Гиггз первым из легендарного "Класса-92" получил всенародное признание, и к моменту, когда тот же Бекхэм лишь дебютировал в основе Юнайтед, Райан уже становился лучшим молодым игроком года в АПЛ. История Гиггза о том, как талант можно дополнить ответственностью и старанием и сохранить этот удивительный симбиоз на долгие годы, куда более долгие, чем у других "просто талантливых". Герой этих строк заслуживает признания уже лишь за то, что смог поиграть на высочайшем уровне до 40 лет. Причем, выходя на поле в этом возрасте, он не казался инородным телом в составе МЮ, скорее многие более молодые партнеры по той команде в сезоне 2013/14 годов, переживающей процесс "перестройки", не соответствовали уровню 40-летнего Гиггза.

Так уж вышло, что Райан, несмотря на то, что провел в футболке Манчестер Юнайтед больше лет, чем кто-либо другой из его легендарных одноклубников, не войдет в историю клуба как многолетний капитан. Нет, периодически ему приходилось надевать повязку на руку, но на постоянной основе этого не происходило – всегда в составе находился кто-то более подходящий по харизме, возрасту или позиции на поле. Но, несмотря на то, что Гиггз не был постоянным капитаном, лидером он точно был всегда. И самый красноречивый эпизод, подтверждающий это, произошел 14 апреля 1999 года. Он же вошел в биографию Гиггза как самый важный и самый красивый забитый им гол.

Бирмингем, Вилла Парк, переигровка полуфинального матча на Кубок Англии между МЮ и Арсеналом. Счет 1:1, овертайм, ставший возможным благодаря отбитому Петером Шмейхелем пенальти в самой концовке основного времени. Юнайтед играют в меньшинстве, ведь капитан команды Рой Кин за грубый подкат получает вторую желтую карточку и отправляется отдыхать раньше остальных. В дополнительные 30 минут болельщики Красных дьяволов молятся на Шмейхеля и его реакцию, которая бы позволила команде дотянуть до серии 11-метровых, но тут на сцену выходит Райан. Он подхватывает мяч в центре поля и, убрав в сторону Виейра, продолжает движение к вражеской штрафной. Рядом бежит Энди Коул, но, судя по всему, форвард уже понимает, что его партнер по команде настроен решительно. Диксон, Киоун, снова Диксон, а потом и капитан Пушкарей Адамс – все они остаются либо за спиной Гиггза, либо у его ног, а сам Райан потрясающим ударом отправляет мяч под перекладину ворот Дэвида Симэна. 

У Арсенала тогда еще оставалось немного времени, чтобы спасти этот матч, но легкость, с которой Гиггз забил свой гол, пройдя одну из самых надежных оборон в истории английского футбола, попросту отправила Канониров в нокаут! С этого гола, как утверждал потом сам Райан, начался поход того МЮ за своим легендарным "треблом". И, к слову, в еще более памятном финале Лиги чемпионов против Баварии на поле каталонского стадиона Камп Ноу тоже не было капитана Роя Кина – на сей раз он перебрал карточек в полуфинальной битве с Ювентусом. Но были другие лидеры, и Райан Гиггз, в первую очередь.

Три трофея в умопомрачительном сезоне 1998/99 для многих игроков того состава МЮ останутся пиком карьеры, и только Гиггз может с гордостью заявить, что это были всего лишь три из тридцати четырех трофеев в его совместной летописи с МЮ. После этого он еще восемь раз выиграет АПЛ, трижды Кубок Английской лиги, снова подымет над головой Кубок Англии, а главное – повторит успех в Лиге чемпионов девятью годами позже, на этот раз в Москве. Он снова не был капитаном в очередном триумфальном составе МЮ, более того – вышел на поле лишь под конец основного времени матча, сменив другого ветерана Пола Скоулза. Но как истинный лидер и профессионал сделал свою работу на отлично, да еще и реализовал, как выяснилось, победный пенальти в послематчевой серии против Челси.

Манчестер Юнайтед менялся. Менялся финансовый статус клуба, менялись капитаны и главные звезды – От Стива Брюса и Эрика Кантона до Дэвида Бекхэма и Криштиану Роналду, и только два человека в МЮ оставались дольше остальных – сэр Алекс Фергюсон и Райан Гиггз. В итоге валлиец даже "пережил" своего тренера на Олд Траффорд и сам вкусил его нелегкой работенки. И хотя в итоге Гиггзу не суждено было подтвердить свое прозвище "Валлийский волшебник" на тренерском мостике (судя по всему, нынешний МЮ не поддается даже волшебству), и он вынужден был покинуть клуб, освободив место на тренерской скамье Жозе Моуриньо и его помощникам, есть ощущение, что Райан всегда где-то рядом и в самый непростой момент придет на помощь Красным дьяволам. Как тогда, в 1999-м в полуфинале Кубка Англии против Арсенала и как во многих других эпизодах его карьеры. Для того, чтобы вернуться в клуб ему не надо будет становиться Special One-ом или Chosen One-ом. Ему нужно просто оставаться собой, Райаном Гиггзом, единственным и неповторимым.

Дмитрий Рутов, Football.ua