"Может Британия и маленькая страна, но мы великая страна. Страна Шекспира, Черчилля, Битлз, Шона Коннери, Гарри Поттера, правой ноги Бекхэма… и левой ноги Бекхэма" (Хью Грант в роли премьер-министра Великобритании из фильма "Реальная любовь")

"Каждый раз, когда в школе меня спрашивали, кем я хочу быть, когда вырасту, я отвечал: "Футболистом". Учитель уточнял: "Нет, я спрашиваю не про твое хобби, а про то, чем ты собираешься зарабатывать на жизнь?", на что я удивленно отвечал: "Именно этим и собираюсь". Пожалуй, в этом небольшом отрывке мемуаров Дэвида Бекхэма лучше всего раскрывается его личный образ футбольной знаменитости. Он страстно любил футбол, не видел себя ни в каком другом занятии или виде спорта, но при этом прекрасно осознавал, какие выгоды футбол сулит ему в жизни и не стеснялся их использовать. Это была не "любовь до беспамятства", и кому-то больше напоминало даже "брак по расчету", но если кто и умел "продавать" себя на футбольном поле, не вызывая при этом ни малейших подозрений в своей гениальности, то это был он, Дэвид Бекхэм. Человек, чья футбольная слава очень быстро превратилась в глобальную и всепоглощающую известность.

Возможно, именно эта самая слава, вышедшая далеко за пределы футбольного стадиона, не позволила Дэвиду остаться в истории английского футбола не только в статусе легенды, но и одного из главных "гвардейцев" его родной команды Манчестер Юнайтед. Десять лет в основной команде клуба – это, безусловно, немало, но этих самых лет и проведенных в основе матчей могло стать гораздо больше, если бы не знаменитый конфликт Бекхэма и главного тренера МЮ Алекса Фергюсона. И дело ведь было не только в брошенной шотландцем бутсе в лицо герою этих строк в 2003 году после матча с Арсеналом. Дело в напряженных отношениях между футболистом и тренером, имевшим место быть задолго до скандального полета элемента футбольной экипировки. По версии Фергюсона, конфликт случился именно из-за излишней звездности Бекхэма и того, что "он начал считать себя выше тренера и команды". По версии Бекхэма, Фергюсон сразу же после свадьбы Дэвида и Виктории начал докапываться к футболисту по малейшему поводу и искать причину для "санкций".

В этом конфликте трудно занять одну из сторон, истина, как это обычно бывает, где-то посредине, но версия Бекхэма все же кажется чуть более близкой к реальности. Судя по всему, Фергюсон и правда не смог принять того, что Дэвиду успешно удается продолжать свою футбольную карьеру и вести при этом яркую личную жизнь. В каком-то смысле шотландец немного ревновал Бекхэма к его популярности и считал, что тот привлекает к себе слишком большое внимание со стороны прессы. Тогда как другие его коллеги по легендарному Классу-92 усердно трудятся на поле, не афишируя свою личную жизнь и статус в обществе. О "ревности" Ферги красноречиво говорит один из эпизодов в автобиографии Бекхэма.

"В феврале 2000 года я вернулся из расположения сборной и решил проехаться за покупками в Траффорд Центр. Зазвонил телефон. Это был босс, и он был очень агрессивен.

- Где ты, чёрт возьми?

- Что?

- Я спрашиваю, где ты, чёрт возьми?

- Я в своей машине.

- Не ври мне. Ты ведь в Барселоне, не так ли?

- Я в своей машине. Только отъехал от Траффорд Центра.

- Мой знакомый видел тебя в аэропорту Барселоны!

Что я мог ему сказать? Описал ему парковку около центра, рассказал, какие магазины посетил. Последовало молчание.

- Хорошо. Пока.

Позже я узнал, что за пять минут до звонка, босс позвонил Гари Невиллу, чтобы узнать, где я. Гари не знал, но наслушавшись тренера, после того как положил трубку, сказал сам себе: "Пожалуйста, только не будь в Испании сейчас".

Это звонок похож на звонок ревнивой девушки, пытающейся застать врасплох любимого молодого человека, не правда ли? Но это далеко не единственный случай из воспоминаний Бекхэма, когда Фергюсон относился к игроку "несколько несправедливо". Была история с командным визитом сборной Англии в гости к королеве Британии, после которой САФ упрекнул Дэвида в том, что ему стоило остаться дома и заниматься своим здоровьем (в то время Бекхэм восстанавливался от травмы). Был случай, когда Дэвид не смог поучаствовать в тренировке МЮ из-за болезни сына Бруклина, за что был сослан Фергюсоном тренироваться с дублем, хотя предварительно предупреждал клуб о своей проблеме. А еще именно из-за принципиальности Фергюсона Бекхэму пришлось пропустить первый футбольный матч своего сына за школьную команду. И это лишь часть конфликтных ситуаций, тем не менее, красноречиво описывающих, как трудно было уживаться в Юнайтед двум харизматичным личностям в начале нового тысячелетия. И дающих простой ответ на вопрос, почему Бекхэм ушел в мадридский Реал в 2003-м.  Точнее "его ушли" из МЮ.

Впрочем, история конфликта Дэвида и сэра Алекса – это лишь эпизод, пусть и во многом определяющий в карьере англичанина. Но раз он в нашем списке легенд АПЛ, раз он провел 10 лет в составе одной из величайших команд современности (пусть и с небольшим перерывом на аренду в Престоне), значит, было и множество других эпизодов, которые не касались личной жизни "селебрити" Бекхэма, а характеризовали его исключительно как игрока? Ответ на этот вопрос очевиден. Как очевидны и его "титульные качества" футболиста, за которые Дэвида считали выдающимся игроком: мощный и точный удар, "самонаводящиеся" передачи и "кроссы", выполняемые его "божественной правой ногой", на которые впоследствии равнялись все фланговые игроки в АПЛ.

Конечно, можно вспоминать множество голов забитых Бекхэмом в футболке МЮ – их было 85, поэтому выбор огромен: от памятного удара с центра поля по воротам кипера Уимблдона Нила Салливана в августе 1996-го до выдающегося гола в ворота своей будущей команды, мадридского Реала в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 1999/2000. Но лучше вспомнить другой статистический показатель из манчестерского этапа биографии нашего героя – 152 голевые передачи, выполненные Бекхэмом на партнеров по Юнайтед. Это цифра заставляет крепко задуматься над версией сэра Алекса Фергюсона о "возвышении над командой" нашего героя. Особенно если сравнить его игру с современной версией главной "футбольной иконы" мира Криштиану Роналду, который в какой-то мере прошел по пути Бекхэма и даже превзошел своего предшественника по многим показателям, но уж никак не по качеству игры на команду. А ведь Роналду по версии того же САФа котируется гораздо выше Бекхэма, что снова приводит нас к тому, что в истории с Ферги и Бексом имела место быть личная обида, а не серьезный спад в качестве игры футболиста.

Бекхэм, при всей своей звездности и "гламурности" в повседневной жизни, никогда не позволял себе быть индивидуалистом на поле. И символично, что главный свой трофей в карьере Дэвид завоевал в матче, в котором он не поражал ворота соперника, но сделал две подачи от углового флажка, которые стали началом двух легендарных голов. Конечно же, речь о финале Лиги чемпионов в 1999-м году, который стал самым успешным не только в богатой истории Юнайтед, но и в карьере самого Бекхэма. Именно в этом году он был в шаге от завоевания "Золотого мяча", но все же вынужден был пропустить вперед бразильца Ривалдо. А ведь мы говорим о сезоне, случившемся аккурат после того, как Дэвида едва не сравняли с землей английские СМИ после его удаления в матче с Аргентиной на чемпионате мира 1998 года.

Как видим, "гламурность" Бекхэма вовсе не мешала ему обладать характером бойца. Как не мешала также признавать очевидные, пусть и не самые приятные для него лично вещи. Ведь в отличие от того же Фергюсона, который не включил Бекхэма в короткий список игроков мирового класса, с которыми ему приходилось работать в МЮ (в него вошли Райан Гиггз, Пол Скоулз, Эрик Кантона и Криштиану Роналду), сам Дэвид без раздумий назвал шотландца самым выдающимся тренером в истории футбола. "Оскорбился ли я тем, что сэр Алекс не включил меня в список игроков мирового класса? Совсем нет. Я склонен согласиться с ним. В МЮ были футболисты, которых можно назвать игроками мирового класса и, к счастью, я играл со многими из них. Горжусь тем, что лучшие игроки выступают в МЮ. Я играл под руководством величайшего менеджера всех времен в успешном клубе, который я любил и до сих пор люблю".

Кто знает, как сложилась бы судьба Дэвида, не появись в его жизни жена-знаменитость и не случись в его карьере та знаменитая ссора с Фергюсоном. Возможно, мы бы получили еще одного верного Юнайтед до последнего игрового дня "солдата", каким стали Гиггз, Скоулз и лучший друг героя этих строк – Гари Невилл. Но Бекхэм выбрал свой собственный путь и вряд ли о чем-то жалеет. "Моя карьера никогда не была завязана на деньгах. Где бы я ни выступал, я играл в то, что люблю. Нравится ли мне, когда меня называют "иконой"? По правде говоря, я просто хочу, чтобы люди видели во мне трудолюбивого футболиста, который одержим игрой"? – говорил Бекхэм, и хотя чем старше становился футболист, тем меньше народ прислушивался к его просьбе, отрицать его влияние на английский и мировой футбол в целом было бы глупо. Как бы не пытались нас убедить в обратном современные СМИ и даже сам сэр Алекс Фергюсон, Дэвид Бекхэм войдет в историю, в первую очередь, как великий футболист, и только потом как "икона стиля", владелец собственной марки белья и талантливый рекламный актер.

Дмитрий Рутов, Football.ua