В нашем списке легенд АПЛ нет человека с более скромными трофейными показателями, чем Алан Ширер. Всего один титул, пусть и сенсационный, чемпионский. В то же время, в нашем списке нет человека, который бы забил в АПЛ больше голов, чем Алан Ширер. Более того – такого человека вообще не существует в природе и вряд ли такой персонаж появится в обозримом будущем – слишком велик разрыв между 260-ю голами великого бомбардира и теми, кто пытается хотя бы приблизиться к этому феноменальному показателю. История Ширера – в основном не о трофеях и вечерах, подобных тем, которые случались со Стивеном Джеррардом в Стамбуле в 2005-м году, или Петером Шмейхелем, Дэвидом Бекхэмом и Райаном Гиггзом в Барселоне в 1999-м. История Алана – о сотнях вечеров, когда форвард уходил с поля с забитым голом в активе, о каждодневной работе и регулярном увеличении бомбардирского счета. А еще это история о любви к родному городу и его команде. Любви взаимной, пусть и не подарившей богатого "приданного".

Как и всякие длительные отношения, любовь Ширера и Ньюкасла обязана была пройти немало испытаний. Когда школьник Алан Ширер в начале 80-х годов прошлого века вышел на поле стадиона Сент Джеймс Парк и помог своей команде победить в детском турнире на культовой арене Тайнсайда, герою этих строк казалось, что уже не за горами и его выход на этот же стадион в любимой черно-белой вертикально-полосатой форме Сорок. Но путь к главной команде региона вышел намного длиннее и тернистее, чем хотелось бы Алану. После просмотра 16-летнего паренька скауты Ньюкасла не спешили засыпать его комплиментами и делать предложение продолжить сотрудничество, а вот аналогичные смотрины в Саутгемптоне были куда продуктивнее. Святые сразу же подсунули Ширеру контракт юниора, и отказываться от возможности перейти на новый футбольный уровень Алан не стал.

Решение было болезненным, но очевидным. В школе Алан явно не блистал своими знаниями, зато видел, как тяжело приходилось вкалывать его отцу на металлообрабатывающем заводе. Ширер понимал, что ожидание шанса в Ньюкасле может привести его туда же, и выбрал вариант, позволяющий закрепиться в футболе – единственном занятии, в котором Алан был хорош, и которое было ему самому по душе. Конечно, поначалу в академии Сотона игроку было не намного легче, чем на заводской работе – приходилось драить полы в раздевалке и отчищать от грязи бутсы игроков основы. Но уже через два года Ширер получил шанс проявить себя и воспользовался им на все 100%.

9 апреля 1988 года о Ширере впервые громко заговорили в Англии. Хотя еще с утра сам Алан и представить себе не мог, чем закончится тот день. Он спокойно завтракал вместе с командой и, возможно, представлял себе, как будет выходить на замену в поединке против лондонского Арсенала, намеченном на эту дату. Но главный тренер Саутгемптона Крис Николл прервал "трапезные размышления" 17-летнего юноши срочной новостью: "Дэнни Уоллес (основной нападающий Сотона на тот момент – прим.) не прошел медицинский тест с утра. Я решил, что ты сегодня выйдешь в основе".

Ширер вышел и забил три мяча. Среди них не было шедевральных голов – все были забиты с довольно близкого расстояния, а третий так и вовсе вышел немного корявым, но то, как уверенно безусый тинэйджер находил позицию в штрафной, где его не достанет вражеская защита, просто поразило футбольных экспертов. И это умение не будет покидать бомбардира до последнего дня его карьеры, как и празднование голов, спонтанно "изобретенное" Ширером в том самом феерическом матче с Канонирами, выигранном Святыми со счетом 4:2.

Героический хет-трик не сделал из Алана игрока основы. Более того – следующего гола за Саутгемптон Ширеру пришлось ждать почти полтора сезона. Но Алан после своего голевого подвига получил главное – полноценный контракт в клубе, позволяющий уверенно себя чувствовать в финансовом плане, а также не спешить с карьерным прогрессом, как в случае двумя годами ранее, когда перед игроком стоял непростой выбор между родным городом и вояжем в Саутгемптон. Сейчас же никакого выбора не было – нужно было продолжать работать и доказывать свою состоятельность. Алан работал и доказывал.

Любопытно, что, даже несмотря на "отгруженную" Арсеналу "трешку", Ширера в Сотоне не спешили выдвигать на острие атаки. Долгое время Алан пробовался на позиции под нападающими, выступая таким себе подносчиком снарядов для более опытных ребят во главе с Мэттом Ле Тиссье. Лишь в пятом, заключительном своем сезоне за Святых Алан раскрыл бомбардирские таланты, наколотив 13 мячей в чемпионате, который тогда еще носил название Первый дивизион. Но уже со следующего года, когда чемпионат стал гордо называться Премьер-лигой, а сам Ширер дебютировал в ней за Блэкберн Роверс, он лишь трижды за 14 лет позволил себе опуститься ниже отметки в 10 мячей за сезон, да и то – сугубо из-за травм, а не из-за проблем на поле.

За эти годы Алан выиграл лишь один командный трофей – тот самый, легендарный и сенсационный чемпионский успех с Блэкберном в 1995-м так и остался уникальным в карьере игрока. Но для самого Алана не менее важным достижением стало то, что десять из этих четырнадцати сезонов в АПЛ он провел за родной Ньюкасл, позвавший Алана домой после Евро-96. "Когда я был школьником, у меня было три мечты: играть за Ньюкасл, носить футболку с 9-м номером на спине и забивать голы на Сент-Джеймс Парк. Рад, что все, о чем я мечтал, исполнилось", — позже скажет Ширер. Конечно, он немного лукавит, когда исключает из своего "шорт-листа" мечту о завоеванных с Сороками трофеях, но такова уж реальность, в которой живет Ньюкасл и все его болельщики. Трофеев тут не было давно, и неизвестно, когда будут новые, поэтому "джорди", к которым гордо относит себя Алан, привыкли получать удовольствие от других сторон футбола.

"Люди из Ньюкасла гордятся своим происхождением. Это город работяг, его жители просто хотят жить и получать от этого удовольствие. Они работают всю неделю, получают свою зарплату и на выходных с удовольствием проводят время на Сент Джеймс Парк. Это наша жизнь, жизнь "джорди", и я являюсь частью этой жизни", — заявлял Ширер.

Алан все же мог сделать эту жизнь более разнообразной и помочь Ньюкаслу заполучить долгожданное пополнение в клубный музей. Реальных шансов сделать это было три. Первый – уже в дебютном сезоне, когда Сороки с 25-ю голами Ширера в АПЛ едва не стали чемпионами, но в итоге пропустили вперед Манчестер Юнайтед. Второй шанс – в финале Кубка Англии 1998 года, проигранном со счетом 0:2 Арсеналу. А третий – в финале все того же Кубка Англии, но уже годом позже – в 99-м, когда дорогу Сорокам и Ширеру перешел рвущийся к легендарному "треблу" МЮ. "Не важно, что я не выиграл трофея с Ньюкаслом. Важно, что я шел своим путем и жил своей мечтой", — признается уже "на пенсии" Алан. И в этих словах будет намного больше смысла, чем кажется людям, разглядевших здесь лишь желание оправдаться.

"Свой путь" для Ширера идентичен пути его любимого клуба, на протяжении десяти лет они прекрасно дополняли друг друга. В Ньюкасле, выигрывавшем последний крупный трофей в 1955-м году, выросло уже не одно поколение болельщиков, не знающих радости от завоеванного кубка. Эти болельщики часто чересчур требовательны и часто необоснованно оптимистичны, но их главное достоинство перед поклонниками многих других видных команд в Англии в том, что они, отвыкнув от ощущения полноценных триумфов, научились ценить локальные успехи, маленькие радости – победы и голы. А Алан Ширер стал легендой для этих болельщиков, потому что он подарил им этих маленьких радостей больше, чем кто-либо другой в клубной истории. В каком-то смысле, первенство Копченого в списке снайперов АПЛ за всю историю лиги – это и их личный трофей.

Дмитрий Рутов, Football.ua