Всего неделю назад болельщикам Орлов пришлось пережить горечь поражения в дерби от Истанбул ББ. После этого бальзамом на раны подопечных Берндта Шустера лег разгром Газиянтеп ББК, а потому казалось, что проблем с вошедшим еще в прошлом году в полосу неудач Карабюкспором у стамбульцев возникнуть не должно.

Тем не менее, гости на Иненю не стушевались. Мощный атакующий порыв Бешикташа в первые минуты встречи не стали откровением для Карабюкспора, и хотя частенько авангарду Орлов удавалось находить моменты для ударов, мяч упорно не заходил в ворота Томича.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе - Бешикташ атаковал, Карабюкспор защищался. Мог забивать Нобре, не попал со штрафного в ворота Симау. Но на этот раз у гостей нашелся достойный ответ на эти попытки хозяев. Сойлер и Озмерт перехватили мяч в центре поля, последний тут же исполнил прекрасную передачу на ход Эменике, и нигериец легко реализовал выход один на один с Ариканом, занявшим место в рамке вместо травмировавшегося Дженка. К слову, это был уже 13-й гол форварда, который вывел его на единоличное первое место в гонке бомбардиров.

Вот этот момент и заставил Бешикташ взвинтить темп до максимума. И это сразу же принесло плоды. Симау выдал очередной проход левым флангом, прострелил в центр штрафной, а там неудачно сыграл Деюми, срезавший мяч в свои ворота.

Оставшееся до финального свистка время хозяева поля посвятили осаде вражеских владений, однако Карабюкспор смог выстоять и тем самым дал понять, что с нынешним Бешикташем можно и нужно сражаться.


Бешикташ - Карабюкспор 1:1
Голы: Деюми, 59 (аг) - Эменике, 55

Бешикташ: Хакан Арикан, Ибрахим Тораман, Ибрахим Узюльмез, Сивок, Эрнст, Хилберт, Симау, Экрем (Неджип, 62), Мануэль Фернандеш (Куарежма, 62), Алмейда, Нобре


Кенни Миллер времени даром не теряет. Всего неделю назад шотландская гол-машина уже открыл счет своим голам за Бурсаспор, расписавшись в воротах Галатасарая, а теперь лишь подтвердил, что не зря Крокодилы расщедрились на смешные 400 тысяч фунтов за его переход.

Матч с Сивасспором сложно назвать для действующего чемпиона страны легкой прогулкой. Неуступчивые гости, несмотря на то, что переживают тяжелые времена, оказались крепким орешком, и до конца первого тайма уверенно держали оборону. Правда, свисток на перерыв застал их уже в роли догоняющих: Хайреттин срезал мяч в свои ворота после прострела с правого фланга.

Но недолго Сивасспор горевал. Стоило начаться второму тайму, как фестиваль ошибок устроили в своей штрафной защитники чемпиона, позволив беспрепятственно пробить молодому поляку Гросицки.

Ничья явно не была тем результатом, который мог бы устроить  хозяев, ведь перед ними, в результате последних неудач Трабзонспора, открывалась перспектива впервые с десятого тура вернуть себе первую строчку в таблице. И, в конце концов, подопечные Эртугрюла Сайлама своего добились. Длиннющую диагональ от Ведерсона продлил на ход Миллеру Омер Эрдоган, а Кенни, ворвавшись в штрафную, в касание отправил мяч в сетку и принес победу своей новой команде.

Теперь, как минимум до воскресенья, Крокодилы вновь возглавили турнирную гонку, а останутся они на вершине или нет, будет зависеть от исхода встречи Трабзонспора с Антальяспором.


Бурсаспор - Сивасспор 2:1
Голы: Хайреттин, 45 (аг), Миллер, 88 - Гросицки, 50

Бурсаспор: Иванков, Али Тандоган, Степанов, Омер Эрдоган, Ведерсон, Бекир Хаш (Волкан Шен, 68), Свенссон, Баталья (Тургай, 80), Озан, Миллер, Серджан Йилдирим (Эргич, 68)


Кайзериспор - Анкарагуджю 2:1
Голы: Куйович, 78, Салайета, 90 - Мурат Дюрюер, 38

Кайзериспор: Волкан Бабаджан, Амисулашвили, Хамза Джакир (Савас Йилмаз, 71), Сердар Кесимал, Хасан Калдирим, Зиани (Куйович, 67), Сантана, Тебер, Амрабат, Сисманоглу (Моритц, 46), Салайета

Удален: Угюр Уджар (А)


Касымпаша - Истанбул ББ 1:3
Голы: Эрсен Мартин, 10 - Хольмен, 25, Гекхан Унал, 51, Али Гюзельдал, 69

 

Матвей Белосорочкин, Football.ua